Вы здесь

ВНЕ ЗАКОНА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

ПОД КОЛПАКОМ У ЦРУ США

Более 12 миллионов страниц архивных документов с момента своего основания до середины 90х годов выложило в открытый доступ Центральное разведывательное управление США. При этом в архиве размещено около тысячи документов, касающихся Ставрополя и его окрестностей.

Среди рассекреченных данных: справочная информация о городе, его истории, месторасположении, водных ресурсах, промышленности, вузах, экономике, энергетическом комплексе, урановых рудниках на Кавминводах, автомагистралях и железнодорожных путях. Особое внимание американские разведчики уделили сбору информации о краевых аэропортах. В архиве размещено много схем воздушных гаваней.

В основной справке - 54 пункта с информацией, а также схема центральной части города.

В архивах есть и информация о несчастном случае, который произошел во время военных учений 1 февраля 1950 года. Тогда на рыночной площади в Ставрополе (ныне - площадь Ленина) по ошибке распылили ядовитый газ. 200 горожан провели неделю в больницах. Число потенциальных жертв было сильно снижено благодаря тому, что в тот день в городе дул сильный ветер.

 

УКРАСТЬ - ТАК МИЛЛИОНЫ

В производстве ГУ МВД России по СК находится 24 уголовных дела по фактам хищения и покушения на хищения денежных средств в особо крупном размере.

Следствием установлено, что трое участников организованной преступной группы совершали мошеннические действия в отношении жителей края и соседних регионов, нуждающихся в денежных средствах. Злоумышленники убеждали их в необходимости получения денег в кредит по заранее подготовленным подложным документам.

В итоге подозреваемые похитили денежные средства на сумму около восьми миллионов рублей. Затем участники организованной группы пытались получить около 12 миллионов рублей путем оформления фиктивных кредитных договоров еще на 16 лиц.

Однако мошеннические действия пресекли сотрудники краевой полиции. Трое предполагаемых участников преступления были задержаны и заключены под стражу. Расследование продолжается, устанавливаются все соучастники преступлений, а также дополнительные эпизоды их преступной деятельности.

 

ШТРАФ ЗА ВРАЖДУ

Школьницу из Ессентуков оштрафовали за призывы к межконфессиональной вражде в соцсетях.

Согласно материалам уголовного дела, девочка изменила религию на ислам. Ложно понимая его учения, школьница вдохновилась видеозаписью, в которой призывают принять участие в вооруженной борьбе за веру. Ессентучанка оставила одобряющий комментарий под этим видео, а также лично призвала к межконфессиональной вражде.

Подсудимая признала свою вину, в содеянном раскаялась. Приговором Ессентукского городского суда несовершеннолетняя была признана виновной, ей назначено наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

По результатам рассмотрения уголовного дела судьей были вынесены частные постановления в адрес начальника управления образования города Ессентуки, директора школы, в которой обучалась осужденная, руководителя религиозной организации. В них указывается на недостатки в работе данных учреждений, ставшие причиной и условием, способствовавшими совершению преступления.

 

ЛОЖНЫЙ ДОНОС

Заместитель прокурора Промышленного района Ставрополя утвердил обвинительное постановление в отношении жителя краевого центра 1998 года рождения.

Выяснилось, что обвиняемый на интернет-странице http://vk.com/kss25 опубликовал электронное сообщение: «Ассалам алейкум братья. Завтра я планирую теракт в городе Ставрополь, возле Park Hotel». Тем самым сообщил заведомо ложные сведения о готовящемся взрыве. Своими действиями житель краевого центра ввел в заблуждение органы полиции, нанеся ущерб общественной безопасности, нормальной деятельности правоохранительных органов, правам и интересам граждан.

Молодому человеку грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
9 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.