Вы здесь

ДЕЛУ - ВРЕМЯ, А ВАКАНСИИ ЕСТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Россия заняла шестое место в рейтинге самых работающих наций. Это следует из данных ежегодного исследования, опубликованных Организацией экономического сотрудничества и развития. Средний россиянин проводит на работе 1978 часов в год, и это больше, чем приходится на среднего гражданина Германии (на 44 процента), Великобритании (на 18 процентов) и даже США (на 10,5 процента).

Самой работящей нацией среди исследуемых 38 стран стала Мексика, которая сохранила за собой первенство в рейтинге: при рекордной 48-часовой рабочей неделе мексиканцы в год работают около 2250 часов. Среди европейских стран самой работающей страной стала Греция: она разместилась на четвертой строчке, обогнав на две позиции Россию. Греки в среднем работали 2040 часов в 2015 году при 40-часовой рабочей неделе.

В азиатском регионе самой работающей страной стала Южная Корея: ее жители в 2015 году в среднем работали 2110 часов.

Если говорить о безработице, то ее уровень по-прежнему высок - рынки труда медленно восстанавливаются после глобального кризиса. Восстановление докризисного уровня ожидается в 2017 году, однако дальнейший рост тоже под вопросом, так как людей, ищущих работу, в настоящее время стало «больше, чем когда-либо». В частности, на рынок труда приходит все больше женщин, и одновременно пожилые люди более склонны откладывать выход на пенсию. В результате к концу года уровень занятости ожидается лишь немногим выше, чем в 2007-м, прогнозируют эксперты.

Несмотря на «беспрецедентный прогресс» второй половины прошлого века, гендерные различия на рынке труда в мире сохраняются и особенно заметны в развивающихся странах, говорится в докладе. Хотя пропорциональность числа рабочих мест, занимаемого женщинами и мужчинами, возросла, представительницы слабого пола продолжают получать работу худшего качества, чем мужчины. Такая картина характерна для развивающихся экономик, население которых составляет половину мирового.

Вместе с тем, если говорить о нашем Ставропольском крае, то, по данным министерства труда и соцзащиты региона, в минувшем году трудоустроено более 29 тысяч человек, обратившихся в учреждения занятости.

В целом же, ситуация на рынке труда Ставропольского края в 2016 году характеризовалась снижением уровня регистрируемой безработицы и напряженности.

Для решения этих задач реализовывалась специальная программа по содействию занятости населения, которая включала в себя мероприятия по трудоустройству обратившихся граждан, поддержке испытывающих трудности в поиске работы, обеспечению рабочими местами учащихся в свободное от учебы время, трудоустройству инвалидов и переобучению безработных на востребованные профессии.

Всего в учреждения занятости населения края обратилось за содействием в поиске подходящей работы 48,7 тысячи человек, трудоустроены около 60 процентов из них.

Уровень регистрируемой безработицы на 31 декабря 2016 года составил 1 процент (в 2015 году - 1,1 процента). Коэффициент напряженности на рынке труда составил 0,7 незанятых граждан на одну вакансию (в 2015 году - 1,1). На конец года на учете в учреждениях занятости населения края состояло 14,4 тысяч безработных граждан, это на 1,2 тысячи человек меньше, чем в 2015 году.

Количество вакансий в банке данных учреждений занятости населения края насчитывает 22,2 тысячи единиц. При этом потребность в рабочих профессиях составила 59 процентов. Количество заявленных работодателями Ставропольского края вакансий в краевом банке данных в 2016 году составило более 165 тысяч единиц, это на 61 тысячу больше, чем в 2015 году.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.