Вы здесь

КОНТРОЛЬ ТОЛЬКО С УВЕДОМЛЕНИЕМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Правительством утверждены правила общественного контроля за деятельностью ЖКХ.

В настоящее время различные общественные организации активно пытаются участвовать в контроле за деятельностью управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций и органов местного самоуправления, и новое постановление правительства призвано упорядочить этот вопрос.

Согласно документу, к субъектам контроля отнесены ОП РФ, общественные палаты регионов и муниципалитетов, общественные советы при государственных и муниципальных органах, объединения, иные НКО, советы многоквартирных домов, а также другие лица. Уточнено, что граждане участвуют в осуществлении такого контроля в качестве инспекторов и экспертов (при проведении контроля в формах проверки или экспертизы соответственно).

Чтобы поучаствовать в одной из таких процедур, нужно будет направить запрос субъекту контроля. Кроме того, документ устанавливает гарантии гражданам, которые индивидуально проявляют инициативу. Общественные организации обязаны рассмотреть такое обращение в течение 5 дней и принять соответствующее решение о привлечении рядовых граждан к участию в таком контроле. Это будет способствовать более жесткому и прозрачному контролю за деятельностью коммунальных предприятий.

О проведении контроля его организаторам необходимо принять отдельное решение, причем оно должно быть опубликовано в Интернете, а с 1 июля 2017 года - в ГИС ЖКХ. В нем нужно прописать предмет контроля. Это могут быть акты и решения, проекты, документы и другие материалы, а также факты действия или бездействия государственных и муниципальных органов и организаций, осуществляющих деятельность в жилищной сфере. Также в решении должна содержаться информация о форме общественного контроля (например, общественные слушания или проверка), его организаторе, сроках, процедуре проведения и определения результатов. Обязательно должен быть принят итоговый документ.

Жилищные государственные и муниципальные органы будут обязаны рассматривать направленные им итоговые документы, подготовленные по результатам общественного жилищного контроля. При этом они должны направлять субъектам контроля обоснованные ответы.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
7 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.