Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

18.01

ТЕПЕРЬ НАШИ

Президент РФ Владимир Путин поддержал обращение губернатора Владимира Владимирова о передаче в собственность Ставропольского края земельных участков, находящихся в федеральной собственности.

Ставрополью переданы 6 земельных участков общей площадью порядка 115 тысяч гектаров, расположенные на территории Ипатовского, Кировского, Нефтекумского, Левокумского районов. Правительство края планируется использовать их для развития регионального АПК.

 

ПОЛУЧИ «ПРИЗНАНИЕ»

Министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края начало прием заявок на участие в конкурсе на присуждение премии «Признание». Они будут приниматься до 1 марта 2017 года.

Эта ведомственная награда была учреждена два года назад, и ее уже получили 12 из 150 участников конкурса. Цель премии - выражение общественного признания тем, кто вносит значимый вклад в реализацию в крае социальных инициатив, развитие благотворительности, кто своей активной жизненной позицией помогает изменить отношение общества к людям с ограниченными возможностями.

Премия «Признание» имеет несколько номинаций. Это и развитие волонтерского движения, и инициативы по оказанию помощи ветеранам Великой Отечественной войны, и решение проблем детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

С положением о премии, требованиям к претендентам, порядком внесения ходатайств о награждении премией, образцами документов можно ознакомиться на официальном сайте ведомства в разделе «Премия «Признание».

 

19.01.

СКОРО НОВОСЕЛЬЕ

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, будет выделено 176 квартир. 120 квартир в городе Ставрополе и 20 в городе Георгиевске были приобретены министерством в конце прошлого года. Жилые помещения полностью готовы к заселению. До конца января ключи от квартир будут переданы новоселам - после заключения с ними договоров социального найма.

Кроме того, в ближайшее время будет принято аналогичное решение в отношении 36 квартир на территории поселка Анджиевский Минераловодского района.

 

ЕЩЕ ОДИН ПРАЗДНИК ДЛЯ ВИНОГРАДАРЕЙ

У виноградарей Ставрополья появится еще один праздник.

Министр сельского хозяйства СК Владимир Ситников получил благословение от митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла на проведение праздника Дня святого мученика Трифона - покровителя виноградарей, защитника садов и полей.

Он будет праздноваться 14 февраля в Михайловске представителями всех 54 организаций края, занимающихся производством вина. Владимир Ситников подчеркнул, что виноградарство - одно из перспективных направлений регионального агропрома. Наш край обладает прекрасными почвенно-климатическими характеристиками для развития этой отрасли, так что, как говорится, сам Бог велел заниматься виноградарством.

 

20.01.

ДОЛЖНОСТЬ ЗА 12 МИЛЛИОНОВ

Председатель СКР Александр Бастрыкин возбудил уголовное дело в отношении судьи Ленинского районного суда Ставрополя, подозреваемой в покушении на мошенничество.

Как сообщили в СУ СКР по СК, в мае 2015 года некий мужчина рассказал знакомой о намерении работать судьей на Ставрополье. Женщина пообещала узнать у знакомой судьи, каков порядок подготовки документов для трудоустройства в судебные органы. При встрече в июле 2015 года судья сообщила женщине, что у нее есть возможность оказать содействие в трудоустройстве на должность федерального судьи в краевом центре. Но поставила условие: передать ей за это 12 миллионов рублей. Тогда мужчина обратился в УФСБ России по краю.

Далее женщина-посредник уже действовала в рамках оперативно-разыскного мероприятия. Она встретилась с судьей и передала ей бумажный пакет с деньгами. Там было 10 тысяч рублей и муляж денег на сумму 9 миллионов 990 тысяч рублей. После передачи денег подозреваемая была задержана сотрудниками УФСБ России по краю.

 

СВЕДЕНИЯ О РЕБЕНКЕ - В «КОНТИНГЕНТЕ»

Единую систему сведений о ребенке «Контингент» внедрят в Ставропольском крае.

О реализации единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся по образовательным программам стало известно на всероссийском совещании, организованном Минкомсвязи России.

Система ГИС «Контингент» позволит иметь доступ к информации о ребенке, хранящейся в различных ведомствах. Так, пользователи системы учета контингента смогут запросить сведения о рождении ребенка, месте регистрации и гражданстве, номере страхового свидетельства, успеваемости учащегося и сданных экзаменах.

Введение новой системы избавит учащихся и их родителей от предоставления различной документации. Например, для подтверждения права на получения льгот.

 

21.01-22.01.

СТАВРОПОЛЬ ПОМНИТ...

У подножия Крепостной, в день 74-й годовщины освобождения Ставрополя от немецко-фашистских захватчиков, состоялся митинг.

Каждый год сюда приходят ветераны войны, ставропольцы, пережившие годы оккупации, те, кто через всю жизнь пронес память о страшных событиях войны, простые горожане, школьники, студенты. Город не забыл полгода вражеской оккупации, он помнит имена своих героев.

Собравшиеся почтили память погибших в боях за освобождение Ставрополя и Ставропольского края минутой молчания. Затем все присутствующие возложили цветы к мемориалу Вечной славы.

 

ЮБИЛЕЙ СТИХОТВОРЕНИЯ

Работники СДК села Северного Александровского района провели литературно-поэтический вечер «Просто ты умела ждать», посвященный 75-летию первой публикации стихотворения Константина Симонова «Жди меня».

Впервые оно было опубликовано в газете «Правда» 14 января 1942 года и сразу стало очень популярным. И даже сейчас, спустя 75 лет, «Жди меня» по-прежнему не теряет своей чистоты и возвышенности. Когда у Симонова спросили, какова история создания этого знаменитого стихотворения, он ответил: «У стихотворения «Жди меня» нет никакой особой истории. Я уехал на войну, а женщина, которую я любил, была на Урале, в тылу, и я ей написал письмо в стихах. Потом это письмо было напечатано в газете и стало стихотворением».

На литературно-поэтическом вечере это стихотворение звучало в исполнении участников кружка художественного слова «Созвучие». Каждый исполнитель вложил в него свою нотку.

 

ПРИЮТ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ

В Кисловодске откроют приют для бездомных животных, рассчитанный на содержание 100 собак. Уже проведены земляные работы и начато строительство утепленных боксов. Они будут выполнены из металлоконструкций и утеплены сэндвич-панелями.

Помимо боксов для животных, в приюте предусмотрена ветеринарная лечебница, а также административно-хозяйственный блок.

Обслуживать приют будут 15 человек. Уже приобретено три единицы специально оборудованного транспорта.

В Кисловодске надеются, что благодаря открытию приюта и осуществлению надлежащего надзора за собаками, удастся избежать нападения бездомных животных на людей. Ведь согласно статистике Роспотребнадзора, в регионе ежегодно регистрируется несколько сотен обращений людей за медицинской помощью после укусов бездомных собак. Большая часть пострадавших - дети.

 

«СОЛДАТСКИЙ КОНВЕРТ-2017»

В Ставропольском крае стартовал XXII краевой фестиваль-конкурс солдатской и патриотической песни «Солдатский конверт 2017».

В этом году фестиваль-конкурс посвящен важнейшей юбилейной дате в истории Отечества - 1155-летию зарождения российской государственности. Конкурс традиционно проводится в несколько этапов. В январе состоятся районные и городские туры, а в феврале пройдут зональные этапы, после чего участников ждет финал.

 

23.01.

ПРОВЕРЯт ТЕХНИКу БЕЗОПАСНОСТИ

Одной из тем еженедельного рабочего совещания членов краевого правительства и руководителей органов исполнительной власти Ставрополья стал трагический случай в одном из филиалов ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» в Предгорном районе.

Накануне здесь в резервуаре для накопления воды утонули два сотрудника предприятия. Было отмечено, что этот объект не используется для водоснабжения населенных пунктов и поставляет воду исключительно для технических нужд близлежащей птицефабрики.

Для выяснения обстоятельств и причин случившегося «Ставрополькрайводоканал» вместе с краевым министерством ЖКХ проводят расследование.

Первый заместитель председателя правительства края Иван Ковалев поручил министерствам и ведомствам, а также главам районных и городских администраций провести проверку соблюдения техники безопасности на подведомственных предприятиях. Эти мероприятия должны стать постоянными, как и инструктажи по безопасности для сотрудников.

 

ДВЕ «ГОРЯЧИХ ЛИНИИ»

В крае начали работать сразу две «горячих линии», на первую из которых можно сообщить о невыплате заработной платы, на вторую - о стихийных свалках

Организаторы «горячих линий» - Общественная палата Ставропольского края и региональное отделение Ассоциации юристов России. У них уже есть опыт подобных акций. Так, в 2016 году «горячая линия» по вопросам невыплаты заработной платы помогла рассмотреть и решить 214 вопросов ставропольчан в сфере трудового законодательства.

А обратившись на вторую «горячую линию», жители региона смогут сообщить о местах стихийных свалок, и тем самым помочь сделать нашу малую родину чище.

Обе «линии», как планируют их организаторы, будут долгосрочными. Звонить на них можно по бесплатному номеру 8-800-100-26-16 - в рабочие дни и часы.

Работа общественных «горячих линий» построена в тесном взаимодействии с такими ведомствами, как краевая прокуратура, Государственная инспекция труда в Ставропольском крае. В этот раз, как считают организаторы, к перечисленным структурам добавятся администрации городов и районов края и другие властные структуры.

 

24.01.

ПОСОБИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ

С 1 января до 30 апреля в органах соцзащиты и многофункциональных центрах принимаются заявления на социальное пособие для студентов на проезд.

Такие пособия в нашем крае выплачиваются студентам вузов и профессиональных образовательных организаций очной формы обучения, не достигшим 23 лет и признанным малоимущими. Размер этого пособия в 2017 году составляет 1165 рублей.

 

КАДРОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В СМУ АТП

Новым руководителем СМУ АТП назначен Алексей Бушман.

До своего назначения Алексей Бушман возглавлял муниципальное унитарное предприятие «Фаун», которое до февраля 2012 года имело обветшалый имущественный комплекс и долги перед партнерами, бюджетными и внебюджетными фондами.

Менее чем за четыре года СМУП «Фаун» преодолело финансовые проблемы, увеличив доходы почти в 4 раза. Модернизирован и обновлен автопарк и имущественный комплекс. Сегодня это одно из современных и прибыльных муниципальных предприятий.

Стоит отметить, что решение кадровых вопросов - это один из главных пунктов программы администрации Ставрополя по выводу СМУ АТП из кризиса.

Обзор новостей за неделю подготовила Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
9 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.