Вы здесь

ФОТОПЕЙЗАЖИ АЛЕКСЕЯ ЗАМОРКИНА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольском Дворце культуры и спорта открылась персональная выставка пейзажной фотографии известного фотохудожника, члена Союзов журналистов и фотохудожников России, Международных ассоциаций журналистов и панорамных фотографов, преподавателя кафедры журналистики Северо-Кавказского федерального университета Алексея Заморкина.

Алексей Заморкин - участник и призер многих российских и зарубежных выставок-конкурсов с 1991 года. На его счету несколько десятков персональных выставок. Его произведения экспонировались в России, Франции, Японии, Великобритании, Канаде, Малайзии, Шотландии, Венгрии, Бельгии, Австралии, Нидерландах. Публиковались во многих печатных и интернет-изданиях. Работы фотографа находятся в фондах Ставропольского краевого музея изобразительных искусств и Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, а также в частных собраниях. Ну а ставропольцы давно знакомы с удивительным и разнообразным по жанрам и стилям творчеством Алексея Борисовича. Ведь только в краевом центре за эти годы состоялись такие его персональные выставки, как «Грани», «Украденная тень», экспозиция из четырех циклов: «В ожидании мира», «Армейские будни», Застава», «Бежать некуда»; «Пейзажи Северного Кавказа», «Тень цвета», «Ставрополье. Поступь нового века», «И смех, и слезы, и любовь», «Край мой - Ставрополье», «Монолог», «Из девятого в десятый», «Ставрополь: 100 лет спустя», «Горные вершины» и другие.

Новая выставка объединяет работы Заморкина за последние пять лет. В ней представлено около 70 пейзажей и творческих экспериментов, на которых изображены просторы края, средняя полоса России, Сибирь, Дальний Восток, снимки из заграничных поездок. На открытии персональной фотовыставки Алексея Заморкина было много представителей власти, политиков, деятелей культуры и общественности, коллег-фотохудожников, преподавателей и студентов ставропольских вузов. Известный искусствовед Ольга Бендюк сказала на презентации: «Автор не ищет экзотики, обращаясь к самым простым природным архетипам: степь, горы, лес, вода, небо. Но в том, как он выстраивает пространство, находит ракурс, уводит на второй и выводит на первый план то, что является главным именно сейчас, и проявляется определенный образ: эпически мощный, панорамно раздольный, камерно-лирический. В визуально-открытых природных образах проявляются скрытые человеческие смыслы и судьбы». И в любом случае здесь показано самое главное: чудеса возрождения и обновления. А сам маэстро рассказал, что все снимки, представленные на выставке, сделаны большой пленочной камерой.

Добавим, что эта выставка является еще и благотворительным проектом, средства от которого пойдут в фонд Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского. Свою работу фотовыставка продолжит до апреля 2017 года.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.