Вы здесь

ПЛАНЫ НА ГОД ЭКОЛОГИИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды края разработан план мероприятий по проведению на Ставрополье Года экологии, который отмечается в России в 2017 году.

В этот документ включены инициативы Министерства природных ресурсов и экологии РФ, региональных органов исполнительной власти, муниципальных образований и общественных природоохранных организаций.

Работа будет вестись по следующим направлениям: «Сохранение и развитие сети особо охраняемых природных территорий краевого значения и биологического разнообразия», «Развитие лесного хозяйства», «Развитие водохозяйственного комплекса», «Государственный мониторинг природных

«В наступившем году в крае будут созданы две особо охраняемые природные территории, - рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Андрей Хлопянов. - Одна из них федерального значения - это национальный парк «Кисловодский». Другая краевого значения - заказник «Иргаклинский». В итоге площадь особо охраняемых природных территорий краевого значения составит 107,88 тысячи гектаров».

В области развития лесного хозяйства важным разделом сохранения экологического благополучия является работа по охране и воспроизводству лесов, так как почти половина из них имеет искусственное происхождение.

Также будет проводиться работа по защите лесов, в том числе по противопожарной деятельности. В целях привлечения населения края к охране природы в крае планируется проведение акций «Всероссийский день посадки леса» и «Живи, лес!».

Учитывая высокую паводковую опасность на Ставрополье, значительный объем работ будет выполнен в рамках берегоукрепления, строительства и капитального ремонта гидротехнический сооружений, совершенствования водохозяйственного комплекса.

При реализации региональной программы в области обращения с отходами планируется разработать и внедрить систему раздельного сбора отходов в населенных пунктах края.

Большое внимание будет уделяться выявлению и ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде.

Кроме того, будут проведены научно-практические конференции, посвященные природоохранной деятельности, в том числе научно-практическая конференция «Особо охраняемые природные территории Ставропольского края».

«В целом в этом году будет проведено более 1500 семинаров, научно-практических конференций, «круглых столов», смотров-конкурсов, выставок, фестивалей экологических проектов, викторин, познавательных экскурсий, направленных на повышение уровня экологического образования населения и формирование культуры бережного отношения к природе», - сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды края.

Для развития экологического образования, в 2017 году на Ставрополье будут реализованы природоохранные социально-образовательные проекты «Эколята-дошколята», «Эколята», «Молодые защитники природы», «Юные исследователи окружающей среды», «Моя малая Родина: природа, культура, этнос», проведены краевая конференция «Эколого-краеведческие проблемы Ставрополья» и краевой слет юных экологов Ставрополья.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.