Вы здесь

РВЕНИЯ - БОЛЬШЕ, ВОЗМОЖНОСТЕЙ - МЕНЬШЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Отношение студентов к учебе изменилось к лучшему. Количество людей, которые уверены в этом, за последние годы существенно выросло. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного ВЦИОМ. И если в 2013 году так полагали 19 процентов респондентов, то сейчас - почти вдвое больше.

По вопросу о том, повысился или понизился уровень профессиональной подготовки молодых специалистов, мнения наших сограждан разделились: 30 процентов придерживаются первой позиции, 32 процента - второй, остальные не видят значимых изменений.

Возможностей для трудоустройства недавних выпускников, по оценкам россиян, скорее становится меньше. Так, почти половина респондентов считает, что ухудшается ситуация с трудоустройством выпускников по полученной специальности, еще 40 процентов полагают, что вчерашним студентам все сложнее найти высокооплачиваемое место работы.

Совмещение учебы с работой с годами становится в нашем обществе все более привычным: так, если в 2006 году положительно относились к этому 67 процентов, то в этом году - уже 79 процентов респондентов.

По вопросу о полноценности четырехлетнего образования консенсуса в обществе нет: одни считают этот срок вполне достаточным для трудоустройства в дальнейшем практически в любую отрасль, другие же с этим не согласны.

«Экономический кризис вынудил многие компании ужать штаты или, по крайней мере, отказаться от расширения. Это повлияло на рынок труда, ухудшив положение двух категорий граждан, и так часто испытывавших проблемы с устройством на работу, - россиян предпенсионного возраста и молодежи. Заметившие происходящее респонденты закономерно говорят об уменьшении возможностей трудоустройства для выпускников. Часть студентов продолжает рассчитывать, что хорошее образование обеспечит хорошую работу, и с удвоенным рвением грызут гранит науки. Другие будут искать альтернативные решения, например часть времени отрывая от учебы и посвящая работе, чтобы уже сейчас приобрести какой-то рабочий опыт и стаж. При этом большинство российских вузов никак не прореагировали на идущие изменения, продолжая давать то же образование, что и раньше, и не помогая студентам в период учебы применить полученные знания на практике», - прокомментировали данные опроса в ВЦИОМ.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.