Вы здесь

ЮБИЛЕЮ ВАСИЛИЯ САФОНОВА ПОСВЯЩАЕТСЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Кисловодском историко-краеведческом музее «Крепость» прошел юбилейный вечер «В.И. Сафонов - христианин и патриот», посвященный 165-летию со дня рождения почетного гражданина города Кисловодска.

В залах музея собралась музыкальная общественность города-курорта, работники учреждений культуры и образования, учащиеся учебных заведений, члены местного краеведческого общества. Со вступительным словом к присутствующим обратился директор музея Сергей Лузин, который рассказал об огромном вкладе, который внес в становление культурной жизни Кисловодска пианист, педагог, дирижер, общественный деятель Василий Ильич Сафонов. Старший научный сотрудник Наталия Лузина поведала о творческом пути нашего земляка - выдающегося русского маэстро. Настоящий праздник для души устроили для присутствующих студенты Краевого музыкального колледжа имени В.И. Сафонова из Минеральных Вод. Они дали яркий и интересный концерт классической музыки. Завершилось мероприятие возложением цветов к месту захоронения семьи Сафоновых, в ограде Свято-Никольского собора, где Василий Ильич нашел свой последний приют.

Один из наиболее заметных и авторитетных представителей музыкальной культуры России в конце XIX и начале XX веков Василий Сафонов родился на Кавказе, в станице Ищерской (Терской области), в семье казачьего генерала 25 января (6 февраля) 1852 года. Потом была дипломатическая и консерваторская учеба в Санкт-Петербурге. Позже Сафонов переехал в Москву по приглашению П.И. Чайковского и стал профессором по классу фортепиано, а затем директором Московской консерватории. В 1905 году Василий Ильич оставил консерваторию, в которой прослужил 20 лет. Его авторитет как дирижера, опытного фортепианного педагога и общественного деятеля в дореволюционной России был общепризнан. Среди его учеников - целая плеяда выдающихся музыкантов и композиторов: А. Гедике, А. Гречанинов, А. Скрябин и другие. Дирижерское мастерство Сафонова высоко ценил Н. А. Римский-Корсаков, а композитор А.К. Глазунов называл его лучшим дирижером современности. Великой заслугой Сафонова считается пропаганда русской музыки за рубежом. Он открыл миру Чайковского, Рахманинова, Мусоргского, Бородина, Скрябина. Как пианист и дирижер Сафонов гастролировал в США и Европе, а также в крупных городах России.

Василий Сафонов каждый год бывал в Кисловодске, поскольку здесь жили его родители. Именно он убедил влиятельных людей в необходимости организации здесь профессионального концертного дела. С 1917 года Сафонов вместе со своей многочисленной семьей жил в городе-курорте в доме, унаследованном от отца. Близость его дочери Анны с адмиралом Колчаком вызвала враждебное отношение к семье новой власти. Это несомненно сказалось и на том, что великий русский музыкант, просветитель, патриот России, глубоко верующий человек, обладатель многих российских государственных наград умер от инфаркта в 66 лет в своем кисловодском доме.

Многие годы упоминания о заслугах Василия Ильича Сафонова перед русской культурой старательно замалчивались. Сохранить память о маэстро и его семье постарались сотрудники Музея музыкальной и театральной культуры при Северо-Кавказской государственной филармонии. Не случайно сегодня имя Василия Ильича носит сама Северо-Кавказская государственной филармонии, один из ее кисловодских залов, академический симфонический оркестр и филармонический хор. Многое в истории Кисловодска связано с именем нашего замечательного земляка Василия Ильича Сафонова.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
12 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.