Вы здесь

В ОТПУСК К ДЕТЯМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Заключенным женщинам разрешат навещать детей.

Правительство страны предлагает серьезно смягчить участь осужденных матерей: женщинам разрешат четыре раза в год уезжать из колоний в короткие отпуска, чтобы проведать детей. Специальные поправки в Уголовно-исполнительный кодекс пропишут, что если у женщины есть дети до 14 лет, она имеет право на четыре отпуска в год по 15 суток каждый.

Такую инициативу правительство внесло в Госдуму. Документ уже принят в первом чтении. Но есть и исключения. Предлагаемые новации не будут распространяться на тех матерей, кто осужден за преступления в отношении несовершеннолетних.

По данным тюремного ведомства, сейчас в колониях находится более 40 тысяч женщин. Пока ребенку не исполнилось трех лет, он имеет право находиться в колонии вместе с матерью. Сегодня при женских колониях имеется 13 домов ребенка, в которых проживает 577 детей. Но если ребенок подрос, а срок у мамы не вышел, приходится расставаться. А это всегда драма. В лучшем случае (если в данной ситуации применимо такое выражение) ребенок уезжает к родным. В худшем - следует в приют. Не менее тяжело и тем, чей ребенок остался дома. Он ходит в школу, учит уроки, играет во дворе. А мама отбывает срок. По словам экспертов, суды сегодня применяют гуманные подходы и лишь в крайних случаях применяют к женщинам лишение свободы. Но все-таки бывают ситуации, когда перед судом предстает мать, которой по всем нормам надо дать реальное лишение свободы.

Конечно, взрослые должны отвечать за свои грехи. Но в жизни бывает всякое: оступился, наделал глупостей, иногда невольно натворил бед. Спустить с рук такое невозможно, однако вычеркивать человека из жизни нельзя. Да и сам он раскаивается, потому что в душе не злодей. Что делать? Ведь наказанными, пусть и косвенно, получаются дети, которые вынуждены жить в разлуке с матерью.

Правительственный проект кардинально меняет подходы к осужденным родителям, причем не только женщинам, но и мужчинам. Точнее - отцам-одиночкам. Право на отпуска получат и заключенные мужчины, являющиеся единственными родителями. На выходные же женщинам-матерям и отцам-одиночкам разрешат длительные свидания с ребенком, причем даже позволят покидать пределы колонии.

На такие свидания не будут распространяться ограничения по числу. Но предложенные нормы распространяются на тех осужденных, кто не будет иметь взыскания за злостное нарушение внутреннего распорядка.

На практике это может означать, что дети смогут поселиться рядом под присмотром какого-то родственника и видеть маму или папу каждое воскресенье. Понятно, что арестанту не разрешат далеко уезжать. «Увольнение» будет возможно лишь в пределах муниципального образования, где находится колония.

Еще одна новация: осужденным, заслужившим облегченные условия содержания, разрешат за полгода до окончания срока селиться рядом с колонией. Они смогут жить вместе с семьями, но находиться будут под надзором администрации. Но такие условия позволят им быстрее влиться в жизнь на свободе.

«Проект учитывает требования Конвенции о правах ребенка, одобренной ООН, в которой говорится об ответственности государства за организацию регулярных контактов ребенка с матерью в целях минимизации неблагоприятного влияния разлуки с нею на эмоциональное состояние ребенка», - говорят эксперты.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.