Вы здесь

НА ЮГО-ЗАПАДЕ ВОЗВЕДУТ ИСТОРИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Глава Ставрополя Андрей Джатдоев провел рабочее совещание с участием руководителей комитета градостроительства, архитектуры, культуры, музейных работников, депутатов Думы края и города, православной церкви по вопросам реализации в краевом центре проекта Всероссийского исторического комплекса «Россия. Моя история».

Напомним, что Ставрополь вошел в число приоритетных городов России для реализации проекта, который был одобрен и поддержан общественностью города. Для строительства объекта проектировщики выбрали площадку в районе примыкания проспекта «Безымянный» к улице Западный обход, где с октября прошлого года полным ходом ведутся работы. Срок сдачи объекта - сентябрь этого года. Полезная площадь составит более 6,5 тысячи квадратных метров, на которых будет расположено несколько выставочных залов, разделенных по историческим периодам. Главная «изюминка» исторического комплекса - это высокотехнологичная начинка: интерактивные сенсорные экраны, видеопанели с трехмерными историческими реконструкциями, аудиогиды («живые книги») и даже проекционный купол.

- Есть известное высказывание: «Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего», - отметил глава Ставрополя. - Этот проект станет, по сути, учебником российской истории, который через яркое, увлекательное и вместе с тем объективное повествование даст почувствовать сопричастность к событиям более чем тысячелетней истории нашего Отечества. Не должно быть такого, чтобы детвора не знала основных ее процессов и имен своих предков.

Один из выставочных залов будет целиком посвящен истории Ставропольского края. Большой блок экспозиции планируется посвятить непосредственно Ставрополю и Ставропольскому краю. Над контентом уже трудятся работники культуры и специалисты Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. По задумке комплекс и прилегающая территория станут главным элементом формируемой инфраструктуры проспекта и крупным культурным центром не только города, но и региона. Все это открывает перед городом широкие перспективы в плане дальнейшего развития, в частности, Юго-западного района. А одним из центров притяжения этой инфраструктуры будет новая просторная городская площадь. На ней установят 30-метровый постамент с памятником крестителю Руси - святому князю Владимиру.

Архитекторы сегодня работают над оформлением входной группы исторического комплекса, которая, по словам главы города, должна ярко отражать миссию Ставропольского края и нашего города в истории России. Идет проектирование рекреационных и развлекательных зон, сквера с парковыми дорожками, торговыми и культурными объектами. Большое внимание уделяется даже таким деталям, как цветовая гамма, стиль скамеек, фонарей освещения и изгородей. Разрабатывается схема подъездных путей с расположением автобусных остановок и паркингов.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.