Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

01.02

О ДЕТСКИХ ПОСОБИЯХ

Правительством РФ принято постановление об индексации в размере 5,4 процентов государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Повышение коснется пособия по беременности и родам и единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности - обе выплаты будут составлять 613 рублей. Увеличится также размер единовременного пособия при рождении ребенка, он будет равен 16,3 тыс. рублей; ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком (минимальный размер) до около 3,1 тыс. рублей; ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми (минимальный размер) до 6, 1 тыс. рублей. «Вырастет» также единовременное пособие беременным женам военнослужащих, проходящих военную службу по призыву - до около 25,9 тыс. рублей и ежемесячное пособие на ребенка такого военнослужащего - до около 11,1 тыс. рублей.

 

САМЫЙ БОЛЬШОЙ «СИНИЙ ПЛАТОЧЕК»

Самый большой в России «Синий платочек» сошьют ко Дню Победы в Железноводске. Он будет состоять из лоскутков ткани, на которых будут написаны имена павших героев и названия их родных городов.

Поучаствовать в акции может каждый житель и гость города-курорта. Для этого нужно будет написать имя своего родственника - участника войны на куске материи. Волонтеры будут раздавать лоскуты синей ткани в Курортном парке и на улицах города всем желающим.

Самое огромное синее полотно презентуют 9 мая на центральной городской площади, а затем передадут на хранение в городской музей.

 

ПОЛТОННЫ ЗУБОВ ЗАДЕРЖАЛИ НА ТАМОЖНЕ

Сотрудниками отдела досмотра Ставропольского таможенного поста Минераловодской таможни был выявлен факт недекларирования крупной партии необычного товара.

Как выяснилось, общество с ограниченной ответственностью, которое ввозило из Китая в нашу страну различного рода медицинское оборудование, пыталось провезти как задекларированный, так и незадекларированный товар. «Незаконными» оказались 726 700 искусственных зубов из пластмассы, общей массой более четырехсот килограммов.

На данный момент товар изъят и находится в камере хранения вещественных доказательств Минераловодской таможни. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении.

 

02.02

УВЕЛИЧИЛИ В 10 РАЗ

В Ставрополе прошло заседание комиссии по присуждению премий губернатора известным деятелям культуры и искусства. Отметим, что в этом году она увеличена в 10 раз. Так, если раньше творческие личности получали 20 тысяч рублей, то теперь размер премии стал 200 тысяч рублей.

Премии присуждаются по нескольким основным направлениям культуры и носят имена выдающихся ставропольцев: в области литературы - А.Т. Губина, музыкального искусства - В.И. Сафонова, изобразительного искусства - В.Г. Кленова, театрального искусства - М.П. Кузнецова, хореографического искусства - Н.С. Надеждиной, фотоискусства и дизайна - С.Д. Солдатова. Общее количество - тринадцать.

Вручение происходит по традиции в профессиональный праздник - День работника культуры, который отмечается в марте.

 

БИЗНЕС-АКСЕЛЕРАТОР ОТ МОЛОДЕЖИ

Фонд содействия инновационному развитию края и министерство экономического развития региона проводят конкурс среди активной молодежи по разработке модели первого на Ставрополье бизнес-акселератора. Предполагается, что он разместится в краевой столице и станет центром креативного творчества и успешного бизнес-старта.

Заявки принимаются до 27 февраля. Итоги конкурса будут подведены 1 марта. Свои идеи, предложения и проекты в свободном изложении можно прислать на электронную почту: info@stavinfond.ru.

Справки по телефону в Ставрополе: 8(8652) 330-340.

 

ОСОБЕННЫЙ КИНОЗАЛ

В Доме культуры Георгиевска в рамках реализации краевой подпрограммы «Доступная среда» начал свою работу кинозал, дающий возможность людям с потерей зрения и слуха смотреть фильмы.

Новый зал оснащен уникальным оборудованием на 30 приемников с субтитрированием и тифлокомментированием.

В настоящее время разрабатывается график показов фильмов на 2017 год для инвалидов по зрению и слуху. Вопрос приобретения фильмов в соответствующем формате решается благодаря сотрудничеству с Госкино и «Мосфильмом» при личном участии Карена Шахназарова.

За счет средств Дома культуры уже приобретен диск с фильмом «Офицеры», который был показан для участников торжественного открытия кинозала.

 

03.02

НОВАЯ ЭНЕРГИЯ

В краевом центре состоялся Форум проекта «Новая энергия. Профессиональная команда Ставропольского края». Проект стартовал в 2015 году. За это время во всех этапах конкурсного отбора приняли участие свыше 9,5 тысяч человек. Были определены более 230 лауреатов.

Порядка 50 из них уже работают в органах краевой и муниципальной власти. Трое победителей «Новой энергии» избраны депутатами краевой Думы. Кроме того, резюме 500 участников, успешно прошедших тестирование, направлены в краевые министерства и администрации муниципалитетов.

В текущем году принято решение приостановить набор участников. Задачей проекта станет обучение и стажировка лауреатов 2015-2016 годов, которую они пройдут в органах исполнительной власти и местного самоуправления.

 

ГРИПП И ОРВИ НЕ ОТСТУПАЮТ

Статистика по заболеваемости гриппом и ОРВИ в крае по результатам прошлой неделе снизилась незначительно - на один процент.

За медицинской помощью с клиникой ОРВИ обратились 14556 человек. Риски подхватить простуду по-прежнему высоки, поэтому медики рекомендуют соблюдать меры профилактики, при появлении первых признаков заболевания своевременно обращаться за помощью к специалистам, так как могут возникнуть осложнения.

 

25 АПРЕЛЯ - ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ

Радоница - день поминовения усопших в 2017 году снова будет на Ставрополье выходным. В этот раз она отмечается 25 апреля.

Напомним, с инициативой об объявлении этой даты нерабочим днем выступил в прошлом году губернатор Владимир Владимиров.

Краевой закон установил выходной день в Радоницу на Ставрополье до 2049 года

включительно. В приложении к документу указываются даты, на которые выпадает день поминовения усопших, за весь этот период.

Так, в 2018 году выходным на Радоницу станет 17 апреля, в 2019-м - 7 мая.

 

ОТОБЕДАТЬ НЕ УСПЕЛИ

Сковородка с мясом, пачка чая и банка кофе - такой оказалась добыча воров из Невинномысска. Они, разбив окно, залезли в чужой дом и стащили с кухни все вышеперечисленное, а также набор ножей. Однако пообедать злоумышленникам не дали бдительная хозяйка домовладения и полицейские.

Женщина, обнаружив пропажу, незамедлительно обратилась в полицию. Было установлено, что хищение совершили двое мужчин.

Злоумышленники задержаны, похищенное съестное и ножи у них изъяли. Возбуждено уголовное дело по факту кражи, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

 

04.02-05.02

ПОЖАР ТУШИЛИ ВСЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

В селе Верхнерусском Шпаковского района сгорел склад готовой продукции мебельного цеха. Площадь пожара составила три тысячи квадратных метров, ущерб оценивается в десятки миллионов рублей.

Информация о том, что на улице Батайской вспыхнул огонь на территории складских помещений цеха по производству мебели, поступила дежурным МЧС края в 13.40. Через полчаса площадь пожара составляла 300 квадратных метров, а через два огнем было охвачено уже 3000 квадратных метров. Пожару была присвоена третья категория сложности. Ближе к полуночи огнеборцы сообщили о ликвидации открытого горения, однако на месте происшествия продолжилась работа по разбору и проливке поврежденных конструкций.

Специалисты выясняют причину возгорания. Погибших и пострадавших нет.

 

ПАМЯТИ НИКОЛАЯ РУБЦОВА

В «Доме Алябьева» Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова в Пятигорске прошел вечер памяти талантливого поэта России Николая Рубцова. В мероприятии приняли участие артисты Пятигорского театра оперетты Дмитрий Патров, Ирина Рудоман, Елена и Владимир Басовы, Сергей Шадрин и студенты Минераловодского музыкального колледжа.

За свою короткую жизнь Н. Рубцов создал произведения, пополнившие мировую сокровищницу классической литературы: «Тихая моя родина...», «Журавли», «Я умру в крещенские морозы...», «В минуты музыки печальной»...

Нередко Рубцова сравнивали с Есениным за «пейзажность» лирики. И не случайно многие известные композиторы положили его стихи на музыку, так получились популярные песни «В горнице моей...», «Букет» (Я буду долго гнать велосипед...), «Улетели листья»...

 

СПАСЕНИЕ РАНЕНОЙ КОСУЛИ

В дачном массиве у подножия горы Бештау местные жители обнаружили раненую косулю. Животное пыталось выбраться с территории заброшенной дачи. Косуля билась о металлическое ограждение и в итоге застряла между прутьями.

Для того чтобы освободить животное, местным жителям пришлось связать ему ноги и перепилить прутья. Затем пятигорчане обработали раны доступными средствами и выпустили косулю в родную среду обитания - Бештаугорский заказник.

 

ПОБЕДА ФИГУРИСТОВ

В президентском кадетском училище состоялся открытый городской турнир по фигурному катанию, посвященный Дню зимних видов спорта.

В соревнованиях приняло участие более 150 спортсменов в возрасте от 5 до 16 лет из Ставропольского, Краснодарского краев и Ростовской области.

Всего было разыграно 26 комплектов наград по 13 возрастным номинациям.

По итогам соревнований у сборной команды города Ставрополя - 3 золотые, 5 серебряных и 3 бронзовые награды.

 

ОДНО СОРЕВНОВАНИЕ - ШЕСТЬ МЕДАЛЕЙ

Ставропольские спортсмены вернулись домой с наградами краевого Первенства по греко-римской борьбе.

Свою силу и ловкость наши земляки успешно продемонстрировали в селе Кочубеевском, где их соперниками стали десятки борцов возрастной категории 1997-1999 года рождения.

В итоге соревнований равных спортсменам краевого центра не нашлось. Сразу две золотые медали завоевала сборная Ставрополя, вдобавок подкрепив свое первенство еще одним «серебром» и тремя «бронзами».

 

06.02

БЮДЖЕТ ПОПРАВИЛИ

Поправки в краевой закон о бюджете на 2017 год были приняты на внеочередном заседании правительства края.

Уточненный объем расходов составит 89,6 миллиарда рублей с ростом 7 миллиардов рублей, доходов - 85,6 миллиарда рублей с увеличением на 6,6 миллиарда рублей. Эти изменения стали возможными в результате привлечения в региональную казну средств федерального бюджета, а также за счет роста поступлений собственных доходов регионального бюджета.

Полученные дополнительно средства краевым правительством направлены, в частности, на увеличение социальных расходов краевой казны. Так, на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы в рамках реализации «майских» Указов Президента РФ выделяется более 1 миллиарда рублей. Свыше 78 миллионов предполагается направить на социальные выплаты на третьего и последующих детей в семье.2,2 миллиарда рублей пополнят краевой дорожный фонд, 3 миллиарда рублей пойдут на сокращение государственного долга Ставропольского края в 2017 году. Сокращение госдолга также позволит в дальнейшем получать выгодные для Ставрополья федеральные бюджетные кредиты, а значит, обеспечит устойчивость региональной казны.

 

ВОДИТЕЛЕЙ-ХАМОВ УВОЛЬНЯЮТ

В администрации краевого центра продолжают борьбу с нерадивыми водителями общественного транспорта. Как отметил глава Ставрополя Андрей Джатдоев, борьба с хамством по-прежнему остается актуальной темой.

- Каждый выявленный случай грубого поведения водителя разбирается комиссией по контролю за осуществлением пассажирских перевозок при администрации города, по результатам которой к водителю со стороны руководства маршрута применяются меры дисциплинарного взыскания, вплоть до увольнения. Перед организациями-перевозчиками не снимается задача оперативно реагировать на факты нарушений водителями правил дорожного движения, культуры обслуживания пассажиров, культуры вождения и пресекать повторение таких случаев. Грубости и хамству водителей в общественном транспорте не место!

Стоит отметить, что комиссией принимаются к рассмотрению все обращения при условии конкретизации даты нарушения, указания номера маршрута и государственного регистрационного знака маршрутного транспортного средства.

Напомним жителям и гостям города: если вы столкнулись с некорректным поведением водителя общественного транспорта, вам следует обратиться по телефону доверия главы Ставрополя 29-62-63 или по телефону МБУ ЕЦДС 23-50-28.

 

ВИНОВАТ ОТЕЦ?

Возбуждено уголовное дело в отношении 33-летнего мужчины, подозреваемого в причинении смерти по неосторожности своей дочери. Как сообщили в СУ СКР по СК, подозреваемый, находясь дома в Ставрополе, не имея специальных познаний самовольно установил водонагревательную колонку без необходимого дымовыводящего патрубка и дымохода.

А его 12-летняя дочь, находясь в ванной комнате, включила горячую воду, автоматически подключив нагреватель. В результате девочка отравилась угарным газом и, потеряв сознание, утонула в наполненной водой ванне.

Расследование уголовного дела продолжается.

 

07.02

ЕГЭ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Ставрополье приняло участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Родители выпускников 11-х классов сдавали ЕГЭ по русскому языку. В ходе мероприятия они смогли познакомиться с особенностями проведения ЕГЭ, начиная с необходимости предъявить паспорт при входе в пункт проведения экзамена, пройти регистрацию и проверку металлодетектором, заполнить бланки, соблюдать требования порядка проведения ЕГЭ в аудитории, а также проверить уровень своих знаний по русскому языку.

В Ставрополе единый День ЕГЭ прошел в лицее № 5. Вместе с родителями выпускников экзамен по русскому языку писали представители администрации города Ставрополя, руководители органов исполнительной власти Ставропольского края и общественные деятели.

 

ПОДГОТОВКА К ПАВОДКАМ

Одной из тем еженедельного совещания в правительстве края стала подготовка территорий Ставрополья к возможным паводкам.

Губернатор поручил завершить все противопаводковые мероприятия в муниципальных образованиях к 1 марта. Паспорта готовности гидротехнических сооружений должны быть оформлены в срок до 15 марта.

 

МОРОЗЫ И МЕТЕЛИ ВЕРНУТСЯ

Как сообщили в Ставропольском Гидрометцентре, после кратковременной оттепели в Ставропольском крае с 8 февраля ожидается ухудшение погодных условий: понижение температуры воздуха до -3º...-8º ночью и днем, снег, метель, усиление восточного ветра до 13-18 м/с.

В период 9-13 февраля 2017 г. ночные морозы окрепнут до -8º...-13º, местами до -18º, днем будет -4º...-9º, ожидается временами небольшой снег, ветер восточный 6-11 м/с, отдельными порывами до 15 м/с. На дорогах гололедица, снежный накат.

Обзор новостей за неделю подготовила Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
12 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.