Вы здесь

ПРИНЦЕССА ИЗ ТРУЩОБ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В редакцию попало детское сочинение. Попало случайно. Его написала восьмиклассница Саша, ученица одной из школ краевого центра. Оно адресовано в один из Ставропольских благотворительных фондов, где проходил конкурс на лучшее сочинение о жизни детскими глазами. И Саша победила в нем, выиграв ноутбук. Прочитав сочинение, мы решили поделиться и со своими читателями этими немного наивными, но такими трогательными мыслями девочки-подростка. Итак, сочинение Саши на тему «Моя будущая жизнь».

Я люблю тебя, жизнь

«Вот сижу я и думаю, а что такое вообще жизнь и зачем она нам дана? А ведь не один человек на земле об этом начинает задумываться, размышлять и делать свои какие-то выводы.

В моем понятии жизнь - это Бог, а Бог зарождает человеку душу уже в утробе мамы, а мама дарит нам эту жизнь. Ведь человек рождается на свет для того, чтобы какую-то свою лепту оставить после себя, что-то и кого-то. Сделать много доброго, светлого, чистого. Вот что значит для меня моя будущая жизнь.

Как я хочу ее прожить? Кем я хочу в будущем стать? Трудные вопросы, на которые я попытаюсь ответить, раскрыть свою еще маленькую душу. Почему маленькую? А потому что душа становится большой от добрых дел, от светлых мыслей, и ни в коем случае не от плохих начинаний, познаний, и не без того в очень сложном и не всегда справедливом мире.

Мою будущую жизнь я вижу только там, где очень много детей, где много улыбок и радости, которые они излучают, даря их всем людям на Земле. Ведь большая семья - это поддержка и опора, это богатство и счастье, это то, к чему стремится каждый человек. Да, деньги это то, что нам необходимо, к сожалению, для жизни, без них людям не прожить. Я думаю о том, что их нужно зарабатывать и как зарабатывать. Но для меня все-таки другие ценности важны - это моя семья.

Сейчас моя семья - это мама, братья и сестры, и папа, а потом будет муж и мои дети. Я однозначно делаю выбор в сторону своей семьи. Да, учиться я буду, а именно хочу стать спасателем. Хочу помогать людям, быть кому-нибудь полезной в этом мире.

И еще нужно всегда благодарить Бога за то, что он дал мне возможность видеть, слышать, ходить и ощущать этот мир - это надо очень-очень ценить. Я вижу свою будущую жизнь именно такой. Светлой, чистой, честной и доброй. Я люблю тебя жизнь, повторяю я снова и снова. Александра Жигулина».

Большая душа   маленькой Саши

Эти строки, написанные еще, по сути, ребенком, растрогали до глубины души. И мы решили отыскать Сашу. Узнать немного об ее жизни. О том, как она живет и кто воспитывал в ней любовь к окружающим с самого детства. Может быть, на самом деле она всем довольна в жизни, так как полностью обеспечена и ей не о чем беспокоиться? Вот оттуда и переизбыток любви к окружающим, а спасателем она мечтает стать, так как еще весьма посредственно знакома с этой работой, с проблемами нуждающихся людей?

Нам удалось найти эту девочку. Правда, дальнейшее развитие событий нас скорее опечалило, чем обрадовало. Итак, мы пришли в гости к Саше. Общий двор в районе Нижнего рынка. Покосившийся забор старенького дома. Сразу бросился в глаза единственный санузел для всех жителей двора, расположенный на улице. А вот и ее квартира. Три небольшие комнаты, с весьма скромной обстановкой, в которых ютится семья, состоящая из бабушки Александры, ее матери, двоюродной бабушки, кстати, заслуженного учителя, дяди, тети, еще одной тети и двух ее сестер и двух братьев. В общем, зарегистрировано 10 человек. Все дети несовершеннолетние. Кстати, один из них является инвалидом по зрению. Квартира эта находится в социальном найме. То есть и не их она вовсе. К тому же ее мама воспитывает детей одна. Она поставила для нас на журнальный столик чашки и стала наливать чай, извинившись за отсутствие сахара.

Говорить о радости и улыбках уже не хотелось, и, чувствуя неловкость момента, мы робко поинтересовались у мамы Саши, которую зовут Мария, не положена ли ей с детьми квартира от муниципалитета? Мария обреченно-грустно улыбнулась, и нам стало еще более неловко. А дальше стала рассказывать нам их историю. Сначала робко и смущенно, но постепенно, втягиваясь в разговор, все более эмоционально. Чувствовалось, что у нее наболело на душе. А под конец рассказа Мария просто расплакалась.

Она одна воспитывает детей. Никто ей в этом не помогает. Не раз уже обращалась за помощью в районную администрацию, но ответа не было. Не до нее, видимо, чиновникам. Поважнее есть дела. Стоит ли говорить о том, что денег у семьи нет порою даже на продукты. Бабушка Саши - пенсионер, работать сейчас по состоянию здоровья не может. Да и много ли у нас зарабатывают пенсионеры? А сама Мария после рождения третьего ребенка была уволена из адвокатской конторы, где работала. Ее начальнику надоели постоянные декретные отпуски подчиненной. Вынудили написать заявление по собственному желанию. Вот так наше общество поддерживает рождаемость. Сейчас же работать Марии просто нет возможности. Все время у нее уходит на заботу о пяти детях, один из которых, напомним, инвалид.

Ставропольская история этой семьи началась давным-давно. В семидесятых годах переехали они в столицу Ставрополья из Казахстана. Глава семьи, Илья Иванович Фахуриди, был врачом-инфекционистом и до пенсии проработал в железнодорожной поликлинике. Квартиру, в которой сейчас проживает семья Саши, ему и предоставил город еще в семидесятых годах прошлого века.

После смерти Ильи Ивановича в этой квартире остался проживать его сын с супругой. Таким образом, из поколения в поколение ветшающее жилье наполнялось детскими голосами. Сейчас Саша делит с матерью, братьями и сестрами комнату, площадью в 16 квадратных метров. С ее отцом мать развелась много лет назад.

Но вернемся к вопросу с квартирой. Мария Жигулина обращалась к губернатору края с просьбой выделить ей и ее несовершеннолетним детям сертификат на приобретение собственного жилья. Ответом председателя комитета Ставропольского края по жилищно-коммунальному хозяйству был отказ, мотивированный тем, что средства на улучшение жилищных условий граждан города выделяются из бюджета Ставропольского края, а следовательно ни он, ни губернатор края помочь ничем не могут. Странное дело. А кто тогда может, если не он с губернатором?

Мария даже обращалась в суд с просьбой обязать власти улучшить их с детьми жилищные условия. Его решением от 6 февраля 2013 года было: «В удовлетворении исковых требований Марии Жигулиной, действующей в интересах своих несовершеннолетних детей, к администрации города Ставрополя, губернатору Ставропольского края о возложении обязанностей выделить денежные средства или сертификат на жилье отказать в полном объеме». А и правильно, есть крыша над головой и довольно с вас.

Муниципалитет, правда, поставил Марию с детьми на очередь. Ее номер, в августе прошлого года - 5571, льготный же - 229. А учитывая, что у города практически нет в фонде жилья для этих целей, в очереди можно стоять столетиями.

В том же 2016 году мама Саши просила администрацию города выделить ее семье хотя бы земельный участок под строительство собственного жилья. Что, кстати, гарантирует Федеральный закон № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Напомним, Сашин братик инвалид по зрению. Ответ от администрации, датируемый сентябрем того же года, был весьма печальным для этой семьи: «Таким образом, первоочередное обеспечение земельными участками инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, для индивидуального жилищного строительства является мерой социальной поддержки, направленной не на всех инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, состоящих на учете или имеющих основания для постановки на жилищный учет». Получается, что инвалиды у нас в городе еще и делятся на более и менее инвалидных. Жуть!

Что же дальше?

Сейчас мама Саши написала очередное исковое заявление в мировой суд Октябрьского района. Просит все-таки предоставить ей с детьми отдельную жилую площадь. Пусть на окраине, пусть без ремонта, пусть во временное пользование, но свою собственную. Хотя бы для того чтобы братья и сестры могли спать в разных комнатах. Для того чтобы Александра продолжала писать доклады по любимой экологии не на подоконнике. Для того чтобы предоставить полагающийся уход ребенку-инвалиду.

Обратят ли чиновники сейчас внимание на проблему Сашиной семьи? Не ясно. Сколько у нас таких нуждающихся? Но вот одно ясно точно. Благодаря таким вот девочкам, как Александра, наша страна и сильна, и свободна. Благодаря им еще пребывает с нами вера, надежда и любовь. А это главное!

Андрей СОБОЛЕВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 голоса)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
9 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.