Вы здесь

«РЕЙТИНГ ЧЕГО...?»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Министерство здравоохранения приняло решение ввести рейтинг для врачей. Рейтинг будет устанавливаться единый для всех медиков: хирургов, стоматологов, гинекологов, рентгенологов, эндокринологов и далее по списку...

Самому лучшему врачу в регионе присвоят номер один. Который будет похуже получит номер два, и так далее, а самый плохой получит последний номер. Считается, что присвоение рейтинговых номеров будет стимулировать молодых докторов, имеющих последние номера, совершенствовать свое мастерство и квалификацию для того, чтобы подняться повыше. Рейтинг будет доступен для всех, и пациенты, узнав, у кого из врачей рейтинг выше, будут обращаться именно к этим специалистам. Соответственно вырастет и заработная плата врачей имеющих высокие места в рейтинге, так как к ним будет много обращений больных...

По регионам будут созданы специальные комиссии, которые и будут присваивать места в рейтинге. Эти комиссии будут работать на общественных началах, но, возможно, часть членов комиссии будут получать зарплату. Будут изучаться все истории болезней больных и на этой основе, после оценки качества лечения, врачам будет присваиваться рейтинг...

Читатель, прочитав выше написанное, изрядно удивится, ведь он ничего подобного не слышал. И будет прав. В здравоохранении о рейтингах для врачей никто речи не ведет. И правильно делает. Все вышенаписанное о рейтинге для врачей не более, чем фантазия автора. Порой, чтобы увидеть и понять какое либо реформаторское предложение, на него надо посмотреть под необычным углом зрения. Поменяйте в этом фантастическом предположении слово «врачи» на слово «адвокаты» и мы, как в зеркале, со стороны и без прикрас, увидим предложение о введении рейтинга для адвокатов.

Механизм введения рейтингов для врачей и адвокатов, в принципе, один. Рейтинг для врачей един, независимо от специализации, и рейтинг для адвокатов тоже предлагают сделать единым. Между тем, специализация у адвокатов намного многообразнее, чем у врачей. Одни из адвокатов предпочитают работать в сфере жилищного законодательства, другие - в сфере землепользования. Есть адвокаты, работающие в сфере предпринимательского права, и одновременно защищающие предпринимателей по уголовным делам, возникающими в связи с их деятельностью. Как правило, у каждого адвоката есть несколько любимых сфер, где он специализируется. Вариантов сочетания такой специализации можно насчитать сотни. Естественно возникает вопрос: как можно сравнивать адвокатов из различных сфер правовой деятельности? Это все равно, что сравнивать рентгенолога со стоматологом и расставлять их по местам в одном рейтинге.

Что же за птица такая «рейтинг», по которому хотят расставить адвокатов?

С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова «Толковый словарь русского языка»: «Рейтинг - показатель популярности какого-нибудь лица. Степень такой популярности».

Слово «популярность», по существу, чем-то похоже на слово «мода».

Популярность и известность - это разные вещи. Популярность, как и мода, проходит, а известность и авторитет - нет.

Посмотрим что означает слово рейтинг в различных юридических словарях:

«1. Субъективная оценка явления по определенной шкале.

2. Показатель характеризующий отнесение к разряду, категории».

Слово «рейтинг» имеет два значения: обиходное и юридическое. С юридической точки зрения слово рейтинг и слово адвокат объяснений для их совмещения не имеют.

Нам предлагают установить рейтинг для адвокатов. По каким критериям? Присваивать рейтинг по степени их популярности у населения, по количеству обращений? Но у адвокатов в крупном городе обращаемость одна, а у его коллеги в селе, даже более опытного и квалифицированного, обращаемость будет значительно меньше. Получается, мы адвоката из большого города ставим в рейтинге на первое место, а его коллегу из сельского райцентра (не менее опытного и квалифицированного) на последнее? Какой смысл в определении такой популярности?

Может, будем расставлять адвокатов в рейтинге по количеству заработанных денег? Кто больше их зарабатывает, тот и должен быть на первых местах? Но мы же не журнал «Форбс», чтобы устанавливать рейтинг самых богатых адвокатов? Да и никто не вправе считать чужие заработанные деньги и тем более публично оглашать чужие заработки. Утверждение такого критерия, что лучший тот, кто больше зарабатывает, лишено смысла. У нас много адвокатов, качественно работающих по назначению в судах и на следствии, а также есть и другие не менее качественно работающие адвокаты в небольших городах, где население финансово просто не в состоянии обеспечит высокие гонорары. И что, мы этих адвокатов поместим на самое дно?

Может, будем определять рейтинг по качеству оказываемой юридической помощи? Для этого создадим комиссии и будем изучать по регионам тысячи адвокатских досье? Это - если мы хотим объективно расставлять адвокатов в рейтинге по квалификации. Какая от этого польза? У нас в каждом регионе сотни высококвалифицированных специалистов примерно одного уровня, но в рейтинге два адвоката не могут иметь один и тот же номер, даже если они равны по своему умению и знаниям. Кто возьмет на себя ответственность сказать, что одни из них «хуже» и должны в рейтинге стоять ниже других и почему?

К тому же есть такое понятие как адвокатская тайна? Что делать с ней? Забыть и временно открыть доступ проверяющим ко всем делам?

Можно предложить сторонникам данной инициативы составить рейтинг для первой сотни адвокатов г. Москвы и Московской области, расставить их по номерам от 1 до 100, объяснить почему так сделано и подписаться по этим списком. Но навряд ли найдутся такие смельчаки.

Если устанавливать рейтинг не изучая адвокатские дела, то такая чисто субъективная произвольная расстановка вообще не имеет никакого смысла!

У нас много известных и высокопрофессиональных адвокатов, которых признает и уважает все адвокатское сообщество, и их авторитет создан не присвоением им какого-то придуманного номера в рейтинге. Известность и авторитет приходят к адвокату в процессе его жизни и работы...

Попытка расставить адвокатов по «рейтингу» - это проявление болезни вызванной вирусом «командно-административной» системы. Желание выстроить всех адвокатов по «ранжиру», сделать их зависимыми от мифических номеров в «рейтинге», а по сути присвоить всем адвокатам «звания» от рядового до генералиссимуса и, в зависимости от их «послушного» поведения, повышать в звании. Все это несовместимо с духом независимой организации, каковой является адвокатура.

Идея присвоения рейтинга чужда адвокатскому сообществу. Это фактическое уничтожение адвокатуры и превращение ее в командно-бюрократическую машину с уничтожением свободных и независимых адвокатов.

Владимир ОВЧИННИКОВ

Член Союза журналистов России.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
7 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.