Вы здесь

ДВА ГЕНИЯ - ДВЕ ДУЭЛИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Конец января и начало февраля отметились в Пятигорске памятными мероприятиями, посвященными 175-летию со дня гибели Михаила Юрьевича Лермонтова и 180-летию трагической гибели Александра Сергеевича Пушкина.

Два гения русской поэзии окончили свой жизненный путь на дуэлях, причем погибли не от рук случайных людей. Дантес уже к этому времени стал свояком Пушкина, а Мартынов был однокашником и давним приятелем Лермонтова. За день до смерти Пушкина - 28 января (9 февраля), Лермонтов, узнав о его смертельном ранении на дуэли, написал свое знаменитое стихотворение «Смерть поэта». Эти стихи (без имени автора) мгновенно, в тысячах экземплярах, переписанных от руки, распространились по Петербургу и другим городам России. Никогда больше в нашей стране стихи не производили такого «взрывного» эффекта.

В Доме Алябьева Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова прошел литературно-музыкальный вечер «Два гения русской поэзии - две роковые дуэли». В рамках культурного обмена на Кавминводы прибыла делегация из Казани - учащиеся Академического лицея имени Лобачевского, продолжающего традиции российского образования по примеру Царскосельского лицея России. Они познакомились с историей города-курорта и лермонтовскими местами, встретились с пятигорскими сверстниками, узнали о традициях пятигорской школы № 1 имени Лермонтова. В музее состоялась также театрализованная презентация Академического лицея, концерт и дружеское чаепитие.

Двухдневная масштабная акция - литературный марафон «Онегин» наизусть» - собрала в Пятигорске более 500 участников. Так пятигорчане решили почтить память великого русского поэта, создателя современного русского языка Александра Сергеевича Пушкина. 9 и 10 февраля школьники и учителя-словесники, ветераны и военнослужащие, российские, иностранные студенты и педагоги вузов, а также почетные гости совместно читали наизусть роман в стихах Пушкина «Евгений Онегин», который по праву считается «энциклопедией русской жизни». Строфы романа звучали под сводами Центральной городской библиотеки в сопровождении популярных классических произведений.

Чтение завершилось вручением памятных медалей всем участникам акции, по итогам которой будет издана книга «Евгений Онегин» в Пятигорске», составленная из рукописных фрагментов строф участников литературного марафона. Презентация книги состоится в День русского языка и день рождения Пушкина 6 июня 2017 года. Инициатива провести в День памяти Александра Сергеевича Пушкина литературный марафон с привлечением широких слоев общественности принадлежит Общественному совету города Пятигорска. Автором же проекта выступила член Общественного совета и Совета женщин Зоя Выхристюк. К организации культурного события подключилось управление образования, акция получила поддержку администрации и Думы города-курорта.

Напомним, что в Пятигорске уже проходили аналогичные литературные проекты, вызвавшие большой положительный резонанс и поддержку в обществе. В них принимали участие известные культурные, политические и общественные деятели. Так, в 2015 году, накануне дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова, в рамках поэтического марафона «Лермонтов наизусть» строки поэта прочли более 400 человек. А 26 июля 2016 года в канун 175-летия гибели великого поэта состоялась акция «Читаем Лермонтова: «Княжна Мери», организованная при содействии Пятигорского территориального отделения Союза журналистов Ставропольского края и Государственного музея-заповедника М.Ю. Лермонтова.

И еще одно памятное мероприятие состоялось в Пятигорске 10 февраля. У памятника в сквере А.С. Пушкина прошли поэтический митинг, посвященный 180-летию со дня гибели великого поэта, и возложение цветов. Традиция пушкинских поэтических митингов возникла в Пятигорске в 1982 году, когда в сквере, прилегающем к зданию бывшей Ресторации, был установлен бюст Пушкина работы народного художника СССР, скульптора М.К. Аникушина. В настоящее время такие встречи проходят дважды в год - в день рождения и день гибели Поэта. В мероприятии приняли участие писатели и поэты Кавказских Минеральных Вод, работники культуры, студенты, школьники, педагоги и просто почитатели таланта Александра Сергеевича. На митинге звучали бессмертные строки из произведений гения и авторские стихи местных поэтов, ему посвященные.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.