Вы здесь

ЛАЙКИ ПРОТИВ СТАТИСТИКИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

На прошлой неделе сотрудники Госавтоинспекции краевого центра совместно с представителями Всероссийского общества автомобилистов (ВОА), студентами Белгородского университета кооперации, экономики и права дали старт Всероссийской акции «Лайк водителю!». Это мероприятие стало реализацией социальной кампании «Сложности перехода», которая призвана донести до участников дорожного движения необходимость соблюдения ПДД и снизить статистику по дорожно-транспортным происшествиям на пешеходных переходах города.

Дело в том, что в Ставрополе за последнее время, к сожалению, возросло количество наездов на пешеходов, в том числе и на пешеходных переходах. Только за прошлый год в городе произошло более 230 ДТП с участием пешеходов, из них 128 ДТП - на переходах.

Перед началом акции состоялся брифинг, посвященный кампании «Сложности перехода». Первым к собравшимся обратился инспектор группы по пропаганде отдельного батальона ДПС ГИБДД Ставрополя - майор полиции Сергей Бубырь. В своем выступлении спикер разъяснил цели и задачи социальной кампании, привел статистику ДТП с участием пешеходов в краевом центре, рассказал о «дорожных ловушках», которые возникают при переходе проезжей части, а также об обязательном применении светоотражающих элементов на одежде в темное время суток и в условиях плохой погоды.

После выступления полицейского слово взяла представитель Ставропольского краевого отделения общественной организации «Всероссийского общества автомобилистов» Анастасия Перепелкина, которая, кстати, является преподавателем в городской автошколе. Она рассказала, что всем учащимся автошкол разъясняются правила взаимоуважения пешеходов и водителей. Кроме того, всем ученикам автошкол - будущим водителям, а нынешним пешеходам, как никому должна быть понятна культура взаимоотношений на дороге. Ведь это является важным аспектом отношений между участниками дорожного движения.

Следующим выступающим был председатель комиссии по безопасности дорожного движения общественного совета ГУ МВД России по Ставропольскому краю, представитель межведомственной комиссии по БДД СК при губернаторе Ставропольского края Николай Фурсов. Он поддержал проблему аварийности на пешеходных переходах и значимость социальной кампании «Сложности перехода».

«Культура взаимоотношений на дороге является важным аспектом отношений между участниками дорожного движения. Водители, считая себя «колесным братством», помогают друг другу, проявляют жесты взаимной вежливости. К примеру, когда один автолюбитель пропустил другого, тот благодарит, моргнув аварийным сигналом. Эта и другие шоферские традиции снижают общее напряжение на дороге и количество ДТП.

К сожалению, иначе обстоит дело в отношениях водителей и пешеходов. Иногда это похоже на противостояние. Находящиеся за рулем не желают остановиться, чтобы пропустить пешехода, а граждане не привыкли вежливо и доброжелательно относиться к водителям, пока те ожидают граждан, проходящих через проезжую часть», - подчеркнул Фурсов.

Заключительное слово взял профессор Белгородского университета Виктор Глаз. Преподаватель выразил благодарность за организацию данного мероприятия и привлечения студенчества к проблемам безопасности на дорогах.

После конференции на нерегулируемом пешеходном переходе по улице Голенева сотрудники Госавтоинспекции, ВОА, студенты Белгородского университета, представители общественности при пересечении ими проезжей части по пешеходному переходу благодарили водителей, которые их пропускали. В знак благодарности активисты показывали автомобилистам жест «Лайк» - поднятый большой палец сжатой в кулак ладони, а кроме того вручали водителям листовки с символикой мероприятия. По задумке организаторов акции, водители, получая похвалу за их правильные действия, в дальнейшем будут стремиться соблюдать Правила дорожного движения.

Проводимая акция, не смотря на мороз, привлекала внимание прохожих. Горожане останавливались, узнавали у студентов, что это за мероприятие, а затем многие из них с радостью принимали в ней участие. Реакция водителей также была весьма воодушевленной. Они уступали дорогу участникам акции и выражали свою солидарность с ребятами длинными автомобильными сигналами.

«Суть нашей акции состоит в том, что при переходе проезжей части по «зебре», пешеход показывает большой палец вверх водителям, которые его пропустили. Это самый оптимальный вариант, чтобы сказать спасибо. Такой жест - это лайк. Понятие пришло из Интернета. Означает "мне нравится". «Лайк» водителю должен снизить аварийность на дорогах. И наши «лайки» призваны уменьшить эту статистику», - говорит участник акции, третьекурсник Белгородского университета Валерий Иванов.

Андрей СОБОЛЕВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 12 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.