Вы здесь

ВРЕМЯ В ПУТИ - БЫСТРЕЕ ДОЙТИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

У вас когда-нибудь бывало дежавю - состояние, когда вам кажется, что вы уже были в подобной ситуации. Меня такие ощущения посещают прямо-таки с завидной регулярностью - дважды в день и исключительно по будням - утром, когда я еду на работу, и вечером, когда возвращаюсь обратно домой.

Захожу в автобус или маршрутку, занимаю посадочное место, если оно, конечно, имеется, и транспортное средство начинает ни шатко ни валко плестись по улицам краевого центра. Периодически оно останавливается, в салон заходят или выходят пассажиры. Глянешь в окно, если там что-то видно, - мелькают городские пейзажи, ну а в самом салоне - народ усиленно общается в социальных сетях, уткнувшись в телефоны, играет в многочисленные игрушки, опять-таки в своих мобильных, ну или чешет языком с соседями или по сотовому. Намного реже рядом можно увидеть человека с книгой. Волей-неволей приходится присоединяться к таким пассажирам и мне. А что еще делать - поездка предстоит неблизкая.

К примеру, если едешь на автобусе № 32А от Военного городка, то в центр города к месту работы попадешь в лучшем случае через час, а то и через полтора. А если нужно попасть на улицу Чехова, то нужно готовиться к тому, что проведешь в дороге не менее двух часов. Ну а так как автобус летать не умеет, и возможности изменить ситуацию у меня нет, приходится, как говорится, расслабиться и получать удовольствие.

Только вот во время этих поездок меня раз за разом мучает один вопрос: то, что жители таких районов краевого центра, как Военный городок, Белый город, те, кто проживает во всевозможных дачных товариществах по улице Южный обход, работающие в центре города, два - три часа в день проводят в дороге - это и есть забота администрации города о горожанах?

Сомневаюсь. Понятно, что наличие таких маршрутов общественного транспорта выгодно не пассажирам, а перевозчикам, учитывая, какая масса людей пользуется общественным транспортом, да и цены на проезд в краевой столице сегодня не самые низкие.

Неужели этот вопрос нельзя решить? Думается, это не так и сложно, учитывая, что дорога по улице Космонавтов не так давно была отремонтирована. Так почему нельзя пустить по ней два прямых маршрута в центр города: один от Белого города по улице Южный обход, а второй - от Военного городка. Думается, спрос на них был бы, и жители города значительно бы экономили свое время. Кому нужно в 3-ю детскую поликлинику или на Юго-Западный рынок, могут пользоваться старыми маршрутами, а кто едет в центр - новыми.

Попутно бы решились еще два вопроса. С одной стороны, дети, которые проживают в дачном кооперативе «Нива» и которые ходят в школу № 39, могли бы возвращаться домой, не дожидаясь, когда их заберут родители на машинах. С другой - изменилась бы ситуация с дублирующими маршрутами. Таких в столице края немало, и водители, что и говорить, в борьбе за пассажира далеко не всегда ведут себя красиво.

К слову сказать, вопрос о необходимости пустить автобусы по улице Космонавтов поднимался перед Новым годом на пресс-конференции с министром строительства, дорожного хозяйства и транспорта края Игорем Васильевым. Он обещал проработать его с городской администрацией. Но воз и ныне там.

Так что пока сэкономить время жители города могут только одним способом: купив личное авто и присоединившись к многочисленной армии автовладельцев, которые в часы пик создают заторы на дорогах Ставрополя. А может, власти муниципалитета на это и рассчитывают? Пробки - пробками, но чем больше транспорта, тем быстрее окупятся платные парковки, да и эвакуаторам будет где разгуляться. Кто-то ж имеет с этого выхлоп. Ну а жители, которые часами добираются на работу и домой, как-нибудь потерпят - в конце-концов, не пешком идут.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.