Вы здесь

ЛЮБИТЬ, ЗАЩИЩАТЬ, ЖЕРТВОВАТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

23 февраля, вся наша страна отмечает День защитников Отечества. Это праздник мужественных людей, оберегавших и оберегающих наш спокойный сон. В одном ряду стоят наши воины прошлого, настоящего и будущего. Завтра они отмечают свой праздник. Праздник, напоминающий им о своем главном мужском предназначении - любить, защищать и жертвовать.

И сегодня, в канун Дня защитника Отечества, поздравляя настоящих мужчин с праздником, мы хотим рассказать читателям о нынешней жизни наших военнослужащих, их обязанностях, досуге. О том, какие преобразования прошли в армии за последнее время. Как укрепляется обороноспособность государства, особенно на нашем южном направлении - стратегически наиболее важном. Тем более что войска, рассредоточенные на Ставрополье, входят в состав недавно сформированного Южного Военного Округа (ЮВО).

Перегруппировка сил и средств

Появился округ в октябре 2010 года, путем преобразования Северо-Кавказского военного округа. Событие, так долго ожидаемое в войсках, объединило все силы и средства, которые дислоцировались в регионе. Это значительно повысило боевые возможности, так как потенциал увеличился в среднем вдвое, и обеспечило выполнение главной задачи - борьбы с терроризмом. Ведь для блокирования и уничтожения боевиков приходится порой использовать и авиацию, и флот. А СКВО изначально считался округом сухопутным. Чтобы запросить помощь с неба или воды, приходилось выходить на Министерство обороны РФ. Сейчас же достаточно одного звонка в штаб округа. Дело в том, что в него, помимо сухопутных войск, вошли Черноморский флот, Каспийская флотилия, четвертое командование ВВС и ПВО, а также воинские части железнодорожных войск. Это позволило своевременно решать весь спектр боевых задач.

Легендарная дивизия

В прошлом году в войсках ЮВО прошло воссоздание соединения, водрузившего Знамя Победы над Рейхстагом - 150-ой Идрицко-Берлинской мотострелковой дивизии. Теперь эта боевая дивизия базируется в Ростовской области.

Свое начало легендарная 150-я стрелковая дивизия берет в сентябре 1943 года.

Во время наступления в 1944-1945 годах соединение сражалось в составе 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта. Наименование «Идрицкая» она получила 23 июля 1944 года, согласно приказу Верховного Главнокомандующего - за освобождение поселка Идрица Псковской области. В нем располагался стратегически важный железнодорожный узел и концентрационный лагерь, устроенный нацистами.

А 30 апреля подразделения 150-й стрелковой дивизии штурмом овладели большей частью здания Рейхстага. Именно ее бойцы - Михаил Егоров и Мелитон Кантария  - водрузили на куполе немецкого парламента штурмовой флаг, который стал официальным символом победы в Великой Отечественной войне. 11 июня 1945 года дивизия получила почетное наименование «Берлинская».

И вот сегодня, при ее воссоздании, для обеспечения инфраструктуры нового соединения были построены десятки жилых, хозяйственных и административных объектов, парковые и складские зоны, коттеджи для командного состава, модернизированы объекты боевой подготовки. Кроме этого были возведены 30 общежитий для проживания солдат и младших командиров, три казармы для призывников, 20 столовых, караульное помещение и два тентомобильных укрытия для хранения военной техники. И это всего за полгода.

Но впечатляет не столько масштаб строительства. Радует сам факт обращения Министерства обороны к страницам нашей славной истории. Тем более что служба в таком соединении как дополнительная ответственность для ее личного состава, которую они будут стараться оправдать, так и предмет неиссякаемой гордости для ее бойцов.

Наша молодежь - наша гордость

В состав нового военного округа теперь входят гарнизоны всех Северо-Кавказских республик, Краснодарского края, Ростовской области и, конечно же, Ставрополья. Не секрет, что наши земляки также несут службу по охране и своей малой Родины. И поэтому уже сейчас ставропольцы вовсю ожидают начало весеннего призыва.

Это неспроста. Ведь наш край уже в четвертый раз становится лидером в России по организации и проведению военного призыва. По итогам 2015 года региону был вручен Вымпел министра обороны РФ. И уже этой весной, когда в Москве подведут итоги призыва на военную службу по стране за прошедший 2016 год, у нас есть уверенность, что вновь Ставрополье окажется в числе лучших.

Об этом рассказал на пресс-конференции, прошедшей на прошлой неделе в краевом центре, военный комиссар Ставропольского края Владимир Тельнов. Как было отмечено военкомом, Ставропольский край держит высокую планку в рейтинге добросовестного отношения к военной службе нашими призывниками. Это ответственно и престижно.

Владимир Александрович отметил, что на этот показатель влияет большая военно-патриотическая работа с допризывной молодежью. Огромное количество наших юношей и девушек каждый год участвует в военно-спортивной игре «Зарница», посещает общественно-патриотические мероприятия, военно-патриотические клубы. С каждым годом увеличивается число тех из них, которые обращаются в военкоматы нашего региона с целью призыва на военную службу или для поступления в военные училища страны.

Ну а в целом, по итогам прошлого года было призвано более 7 тысяч молодых людей, половина из которых отправилась для прохождения службы в войска ЮВО. Охранять, по сути, свой родной дом. Еще одной приятной новостью стал показатель здоровья нашей молодежи.

«В Ставропольском крае самая высокая категория годности, которая достигает порядка 84-86 процентов. Это самый высокий показатель в России. Наши призывники самые здоровые! Эту цифру определяет ежегодная конкурсная комиссия», - рассказал главный краевой комиссар.

На вопросы журналистов о том, куда именно чаще всего попадают служить ставропольцы, куда они чаще всего стремятся, Владимир Александрович сообщил, что, пожалуй самым любимым в последнее время, местом службы, согласно статистике, стала 205 отдельная мотострелковая казачья бригада. Расположена она в Буденновске и славится отличной боевой подготовкой.

Мы постараемся рассказать читателям об этом воинском соединении, а поможет нам в этом ее командир - генерал-майор Олег Цоков.

- Олег Юрьевич, расскажите нашим читателям, как появилась вверенная вам воинская часть и когда? Каков ее боевой путь?

- Военная часть появилась в 1995 году, когда в Чеченской Республике бушевала война. На основании Директивы Министра обороны РФ от 17 марта 1995 года, на базе 167-й мотострелковой бригады и 723-го мотострелкового полка была сформирована 205-ая отельная мотострелковая бригада с первоначальным местом дислокации в городе Грозный.

Сразу же после ее формирования военнослужащим новой части пришлось приступить к выполнению сложных боевых задач по ликвидации незаконных вооруженных формирований на территории Чечни. А уже в декабре 1996 года она была передислоцирована в город Буденновск. Конечно же, бригаду не обошла стороной и вторая контртеррористическая кампания, проводимая государством на Кавказе. С августа 1999 года по май 2003 года она принимала участие в различных боевых операциях на территории Дагестана и Чечни.

- А какие именно задачи выполняли ее военнослужащие в этих регионах?

- При проведении операций на территории Чеченской республики и республики Дагестан личному составу бригады приходилось действовать в крайне сложной обстановке: боевые действия велись в горной местности против мелких, мобильных вооруженных групп противника. События в Дагестане и Чечне стали настоящим экзаменом для личного состава бригады.

С первых дней вторжения террористов ее военнослужащие находились на передовой. На их счету блестяще проведенные операции в Ботлихском районе Дагестана, освобождение станиц Ищерская и Знаменская, операция на Терском хребте. Но самые тяжелые бои были в городе Грозном, где военнослужащие нашего соединения освободили один из самых укрепленных районов города - Старопромысловский. При этом главными характеристиками солдат и офицеров соединения были гуманизм и доблесть.

- Но только ли в решении военных конфликтов показали свой гуманизм и доблесть солдаты и офицеры бригады? Участвовали они в мирных операциях?

- Разумеется. Например, в 2012 году военнослужащие бригады принимали активное участие в чрезвычайной войсковой операции в Краснодарском крае. Более полутора тысяч ее военнослужащих самолетами военно-транспортной авиации были переброшены в город Крымск, где с первых дней стихийного бедствия привлекались к оказанию экстренной помощи жителям пострадавших населенных пунктов и для проведения восстановительных работ.

- Олег Юрьевич, скажите, а как оценен государством героизм военнослужащих вашей бригады? Имеются ли в ней свои герои?

- Героизм солдат и офицеров воинской части был высоко оценен Правительством РФ и командованием Вооруженных Сил в частности. Свидетельством этому служит то, что с момента формирования бригады 1500 военнослужащих награждены правительственными наградами. А пятерым присвоено звание Героя Российской Федерации: капитану Кравцову Станиславу Эдуардовичу (посмертно), рядовому Яковлеву Александру Викторовичу (посмертно), старшему лейтенанту Потылицыну Виталию Николаевичу (посмертно), рядовому Завьялкину Андрею Вячеславовичу (посмертно), полковнику Стволову Сергею Николаевичу. Орденом «Мужества» награждены 107 военнослужащих. Орденом «За военные заслуги» - 35 человек. Медалью «За Отвагу» - 279. Медалью «Суворова» - 414. И Медалью «Жукова» награждены 572 бойца и офицера.

- Вероятно, к сожалению, есть и погибшие военнослужащие, принимавшие участия в проводимых бригадой операциях?

- В ходе участия личного состава воинской части во второй контртеррористической операции в Чеченской республике и республике Дагестан потери ее личного состава достигли, увы, 408 человек.

- Какое сегодня уделяется внимание боевой подготовке личного состава соединения?

- Личный состав 205 отдельной мотострелковой бригады принимает активное участие в различных учениях и мероприятиях боевой подготовки, проводимых Министерством Обороны РФ и командованием ЮВО.

В августе 2016 года 205-я отдельная мотострелковая бригада принимала участие в стратегическом командно-штабном учении «Кавказ - 2016». В его рамках в соединении было проведено учение по теме: «Подготовка и применение группировок войск (сил) на юго-западном стратегическом направлении для обеспечения военной безопасности Российской Федерации». Так, разведывательный батальон, батальон связи и комендантская рота продемонстрировали умелые и решительные действия при приведении в высшие степени боевой готовности и выполнении боевых задач при создании условий для прекращения военных действий. По итогам учений начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов дал высокую оценку соединениям и воинским частям, в том числе 205-ой отдельной мотострелковой бригаде.

- А решен ли вопрос с обеспечением жилья офицеров и контрактников?

- Они обеспечиваются жильем в военном городке «Северный», находящимся рядом с бригадой. Плюс такого соседства в том, что военнослужащим не нужно тратить много времени для прибытия в свое подразделения. Все дома для офицерского состава, военнослужащих по контракту и членов их семей построены по современным проектам. В военном городке имеется детский сад и гимназия. Действует свой спортивный комплекс. Работают магазины и кафе.

Не остались в стороне от внимания командования части и дети школьного возраста военнослужащих. Стоит отметить, что они обучаются в гимназии № 9 нашего микрорайона. В школе имеются все условия для успешного обучения гимназистов. Это и уютные классы, оборудованные по самому последнему слову техники, и большой спортивный зал с бассейном. В самом Буденновске ежегодно проходит конкурс патриотической песни «Солдатский конверт», организованный администрацией города во взаимодействии с командованием нашей воинской части. В нем активно участвуют и наши военнослужащие. Частыми гостями на подобных мероприятиях бывают ветераны Великой Отечественной Войны и ветераны, оказывавшие интернациональную помощь республике Афганистан.

- Ну и в парадах, конечно, принимают участие солдаты и офицеры бригады? Куда выезжаете продемонстрировать строевую подготовку?

- Принимаем. Вот, например, в мае 2015 года более двухсот наших военнослужащих принимали участие в военном параде в городе Ставрополе, посвященном 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

- А вот налажено ли взаимодействие части с религиозными организациями, в частности с церковью?

- Да, в 2013 году на территории части состоялось торжественное открытие войскового храма в честь Великомученика и Победоносца Георгия. Он был открыт в день христианского праздника Сретения Господня и в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Благотворительную помощь в открытии храма оказали предприниматели Буденновска. В безвозмездном сборе средств на строительство храма приняли участие и многие военнослужащие.

Частый гость в воинской части епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон. Он любит повторять при встречах с нашими военнослужащими, что «нет больше той любви, как если кто жизнь свою положит за друзей своих». Эти слова сильно вдохновляют наш личный состав на усердное несение службы.

- Олег Юрьевич, спасибо за интервью.

Андрей СОБОЛЕВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 2.3 (3 голоса)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.