Вы здесь

ПОРА РЕШИТЬ, ЧТО СДАВАТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Совсем немного времени осталось у учеников 9 классов для того, чтобы определиться, какие предметы по выбору они будут сдавать во время государственной итоговой аттестации (ГИА). В Рособрнадзоре напомнили, что подать заявления на участие в ней они должны до 1 марта (включительно).

Подается заявление в школе, где учится будущий выпускник. В нем указываются выбранные для сдачи учебные предметы и форма итоговой аттестации - основной государственный экзамен (ОГЭ) или государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

Основной формой ГИА в 9 классах является основной государственный экзамен. Форма его проведения приближена к формату единого государственного экзамена (ЕГЭ), который сдают выпускники 11 классов при окончании школы.

Для ребят с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов и детей-инвалидов, а также для тех, кто учится в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа и в заграншколах, итоговая аттестация проводится в форме государственного выпускного экзамена - письменного или устного экзамена с использованием текстов, тем, заданий и билетов. Так что они могут выбрать форму проведения экзаменов по своему желанию.

Важно, что для получения аттестата об основном общем образовании выпускники девятых классов должны сдать два обязательных предмета - русский язык и математику и два предмета по выбору.

В число предметов по выбору входят литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский). Школьники, изучавшие родной язык из числа языков народов РФ и литературу на родном языке, могут также выбрать для сдачи эти предметы.

При выборе предметов следует обратить внимание, что порядок приема в 10-е профильные классы (классы с углубленным изучением отдельных предметов) определяет образовательная организация. Если выпускник желает продолжить обучение в профильном классе, необходимо ознакомиться с этим порядком на сайте школы до подачи заявления на участие в ГИА-9 и узнать, какие предметы по выбору необходимо сдать.

Ученики, ставшие в этом учебном году победителями или призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, членами сборных команд РФ, участвовавших в международных олимпиадах, освобождаются от прохождения ГИА-9 по учебному предмету, соответствующему профилю всероссийской или международной олимпиады.

Для ребят с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов количество сдаваемых экзаменов по их желанию может быть сокращено до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

Если выпускник получил на ГИА-9 неудовлетворительный результат по одному или двум из сдаваемых учебных предметов, то он может повторно сдать эти экзамены в резервные дни. Если ученик не прошел ГИА, или получил неудовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, либо получил повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов при пересдаче в резервный день, то он может попытаться сдать экзамены в дополнительные сроки в сентябре.

ОГЭ для выпускников 9-х классов пройдет в 2017 году в три этапа: досрочный - с 20 апреля по 6 мая, основной - с 26 мая по 24 июня и дополнительный (сентябрьский) - с 5 по 22 сентября.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.