Вы здесь

СТАРТ ЯРМАРОЧНОЙ КАМПАНИИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В минувшие выходные в краевом центре прошла первая в этом году городская ярмарка Выходного дня в рамках акции «Покупай ставропольское».

Как отмечают в администрации Ставрополя, такая форма торговли продолжает набирать обороты, о чем свидетельствуют и цифры статистики.

В прошлом году в Ставрополе проведено 64 ярмарки выходного дня. Реализовано более 761 тонны продукции на сумму свыше 36 миллионов рублей. По подсчетам специалистов, ярмарки посетили более 40 тысяч человек, а это ни много ни мало почти каждый десятый житель. Что и говорить, качественная и на 5-30 процентов дешевле, чем в розничной торговой сети, продукция ставропольских производителей давно пользуется спросом, поэтому и число участников ярмарки пополняется новыми фермерскими хозяйствами и предприятиями пищевой перерабатывающей промышленности. При этом зарубежной «санкционке» или какой-либо другой экзотике по заоблачным ценам дорога сюда закрыта. Вся продукция проходит, в том числе, ветеринарно - санитарную экспертизу. При отсутствии документов, подтверждающих ее качество и безопасность, хозяйствующие субъекты не допускаются к продажам. Не разрешается также торговать алкогольной продукцией, табачными изделиями, консервированными продуктами домашнего приготовления, кулинарными, кондитерскими изделиями, приготовленными в домашних условиях.

Словом, на сегодняшний день механизм функционирования ярмарок отлажен. С одной стороны, муниципалитет, обеспечивая условия торговли, стремится стабилизировать цены на социально значимые продовольственные товары для населения, с другой, местный производитель, имея солидный рынок сбыта и повсеместный спрос, старается наращивать объемы собственной продукции. Тем не менее, подводя итоги обсуждения вопроса, глава Ставрополя Андрей Джатдоев подчеркнул, что городу нельзя останавливаться на достигнутом.

- Ярмарочная торговля должна, прежде всего, качественно развиваться и соответствовать нынешнему статусу краевой столицы. Кроме того надо четко понимать, что мы выращиваем в своем регионе и что находится на наших прилавках. Необходимо налаживать прямые взаимоотношения с сельхозпроизводителями, заранее оговаривать с ними, в том числе, вопросы ценовой политики, чтобы не допустить возможных перекосов.

Также глава города дал ряд поручений руководителям районных администраций в части организационных мероприятий в рамках программы «Овощи к подъезду» и акции «Покупай Ставропольское» для обеспечения жителей города качественной сельскохозяйственной продукцией.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.