Вы здесь

«СОЛНЦЕ НА ЛОПАТЕ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

  Краевой центр с размахом отметил один из самых любимых народом праздников  – Масленицу, или конец зимы.  Всю минувшую неделю, которую православные называют Сыропустной,  в Ставрополе каждый день, имеющий свое название, проходили массовые гулянья и веселые, шуточные программы.

В России еще с языческих времен с понедельника, который называется «Встреча», все занимались выпеканием блинов, олицетворяющих солнце. Во  вторник, имеющий название «Заигрыши», мужчины устраивали кулачные бои, дети лепили снежные крепости, а девушки водили хороводы. В среду («Лакомка») хозяйки должны были накрыть богатый стол. В этот день  начинаются походы по гостям. Именно в среду зять идет в гости к своей теще на блины, а та просит его помочь по хозяйству и дарит ему подарок. По четвергам опять продолжаются гулянья, недаром этот день назвали  «Разгул» или «Разгуляй». А вот в пятницу в гости идет сама теща, потому и пятничный вечер называется «Тещины вечерни». В древние времена теща должна была идти в гости со своей посудой. Наступает суббота - «Золовкины посиделки»,  и в гости теперь ждут родственников супруга. Тут уже золовка должна удивить свекровь и свекра шикарным столом. Последний день Масленицы – воскресенье – называется «Прощеным днем», когда все должны просить прощение у своих близких. В этот же день обычно сжигается чучело Масленицы.

Городская программа праздника включила в себя ряд ярких тематических мероприятий, конкурсов, фестивалей. Так, на открытых площадках Ставрополя, во Дворце детского творчества и в Центре детского творчества Промышленного района, в музыкальных школах,  школах искусств и комнатах школьника состоялись музыкально-театрализованные представления. В парке «Центральный» воскресенье прошло под знаком «Казачьей Масленицы». Но самая насыщенная событиями, конкурсами, развлечениями  и угощениями программа была, как всегда, в ставропольском парке культуры и отдыха Победы. В пятницу она прошла под названием «Как на Масляной неделе» и провели  ее жители Промышленного района Ставрополя, а в воскресенье организаторами самых массовых гуляний выступили администрация города и администрация ставропольских парков. Работали все аттракционы, на центральной сцене парка Победы выступали лучшие городские творческие коллективы, на массовом поле народ развлекали и угощали блинами скоморохи.

Главной же «фишкой» гуляний стал конкурс «Солнце на лопате», где в центре внимания оказался один из шуточных «символов» краевого центра - лопата. По условиям конкурса, участникам необходимо было красочно оформить лопату для приготовления блинов и подготовить её творческую презентацию длительностью не более двух  минут. Участники конкурса были награждены памятными призами, а победитель получил  право именно своей, самой креативной лопатой, дать старт блинной церемонии Масленицы.  И работники ставропольских парков в который раз поразили воображение и вкус горожан, изготовив на их глазах уже не один гигантский блин, как была в прошлом году, а целых два. Угощения хватило на всех. Завершилась же Сыропустная неделя или «Проводы русской зимы» традиционно сожжением чучела Масленицы.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.