Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

22.02

ОТ ПРЕЗИДЕНТА С ЛЮБОВЬЮ

Необычный подарок получил ессентукский школьник Владислав Гриценко. В декабре прошлого года мальчик направил Президенту РФ письмо с поздравлениями и просьбой подписать для него фотографию.

- Я очень хотел иметь у себя автограф нашего президента Владимира Путина. Я его очень уважаю и желаю здоровья, - рассказал первоклассник.

И вот недавно мечта ребенка осуществилась. Руководитель приемной президента России в СКФО Андрей Скрипник лично привез Владиславу фото с автографом Владимира Путина.

 

МИЛЛИОНЫ НА МЕЛИОРАЦИЮ

В Ставропольском крае числится 267 тысяч га орошаемых земель, из которых поливается лишь четверть.

Ключевые проблемы мелиоративного комплекса региона заключаются как в заиленных каналах, так и в состоянии внутрихозяйственной мелиоративной сети, которая за несколько десятилетий эксплуатации вышла из строя. Собственно, чтобы решить часть имеющихся проблем, в 2017 году планируется построить 3 607 га орошаемых земель в Труновском, Изобильненском, Буденновском районах. На эти цели предусмотрено 206 миллионов рублей из федерального бюджета и бюджета Ставропольского края.

 

ГОТОВИЛИСЬ К ПРАЗДНИКАМ?

Дерзкого парфюмерного вора поймали в Невинномысске. Средь бела дня он пытался украсть дорогой одеколон в одном из магазинов. Подозреваемого задержали и препроводили в городской отдел полиции. Было установлено, что днем ранее злоумышленник в том же магазине украл три упаковки дорогого мужского парфюма.

Впрочем, только этим происшествием тревожные будни полицейских не ограничились. Ибо спустя небольшой промежуток времени правоохранителям пришлось ехать на очередной вызов теперь уже в... спортивный магазин, где покупатель, воспользовавшись отсутствием продавцов в торговом зале, спрятал под куртку женские и мужские полуботинки и был таков. Вора запечатлели автоматические средства видео-фиксации, и вскоре он был задержан.

Украденные полуботинки изъяты, возбуждено уголовное дело.

 

НЕ ХУДШИЕ

Ставропольский край оказался на седьмом месте по количеству зарегистрированных в 2016 году преступлений террористического характера.

Из двух тысяч выявленных случаев, к нашему региону относилось пятьдесят. На первое же место в рейтинге попал Дагестан, где зарегистрировали 966 подобных преступлений. На второй и третьей позициях находятся Чечня и Кабардино-Балкария, где выявили 187 и 139 случаев. Далее идут Ингушетия, Карачаево-Черкесия и Москва. В девяти регионах страны не выявили ни одного преступления террористического характера.

 

23.02 - 26.02

ИЗ СИРИИ С МЕДАЛЬЮ

В Ставрополе во Дворце культуры и спорта прошло торжественное собрание, посвященное Дню защитника Отечества.

В душевной обстановке поздравляли тех, кто в разное время стоял на страже мира. Для почетных гостей звучали военные песни. Поистине торжественным моментом стало вручение медалей за проявленную отвагу и самоотверженность участникам военной операции в Сирии. Героев поздравили председатель городского Совета ветеранов Петр Куралесов, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ по Ставропольскому краю Сергей Ушаков, представители правительства и Думы края.

 

ПЕРЕВЕРНУЛСЯ АВТОБУС С ПАЛОМНИКАМИ

На автодороге «Ольховка - Камышин» произошло ДТП. Водитель автобуса, следовавшего с паломниками из Пятигорска в Дивеево Нижегородской области, в сложных погодных условиях не справился с управлением, съехал на обочину и перевернулся.

В результате ДТП четверо пассажиров получили различные травмы и были госпитализированы. Медицинское освидетельствование водителя уже проведено. Установлено, что он не был в алкогольном или наркотическом опьянении.

 

ДОРОГА СТАЛА ДЛИННЕЕ

Автомобильный путь из Краснодара в Ставрополь на ближайшие пять месяцев стал длиннее. Это связано с ремонтом путепровода через железную дорогу недалеко от Кропоткина.

Известно, что для объезда проблемного участка трассы Р251 нужно будет проехать через станицу Казанскую и город Кропоткин. Все работы планируют завершить к августу.

 

АВТОИНСПЕКЦИЯ В ОН-ЛАЙНЕ

В Госавтоинспекции Ставрополя стала доступна возможность подтверждения личности на сайте gosuslugi.ru. Раньше горожане могли подтвердить свою личность на данном сайте только в налоговой инспекции, пенсионном фонде и МФЦ.

 Теперь это можно сделать и в РЭО ГИБДД Ставрополя. Одновременно с регистрацией посетители получили доступ ко всему спектру услуг портала, в том числе предоставляемых МВД России. С помощью портала граждане могут записаться на прием государственных организаций, в том числе по линии Госавтоинспекции: поставить транспортное средство на учет, обменять водительское удостоверение, узнать о своих штрафах и оплатить их в личном кабинете. Использование сайта значительно экономит время населения. В данном случае исключены очереди и ожидание, а также действует 30-процентная скидка при оплате государственной пошлины.

 

ЕСТЬ ВСЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Как показывает статистика, более тридцати процентов ставропольцев сегодня регулярно занимаются спортом.

И во многом, подросшие показатели стали возможны благодаря провидимой в городе акции «Ставрополь олимпийский», направленной на вовлечение детей и молодежи в систематические занятия спортом. Возможностей же у подрастающего поколения множество - в 14 спортивных школах организован учебно-тренировочный процесс по 44 видам спорта. Получили развитие эстетическая гимнастика, фигурное катание и чир-спорт. Для развития пляжных видов спорта реконструирована специальная база на Комсомольском озере. Еще пять современных спортивных площадок заработали на территории Ставрополя. А в школе Василия Скакуна выполнен ряд ремонтных работ для адаптации инвалидов.

 

НЕ ВСЕ КНИГИ ОДИНАКОВО ПОЛЕЗНЫ

Во время проведения оперативных мероприятий сотрудники отдела МВД России по Кисловодску в помещении местной организации Свидетелей Иеговы среди религиозной литературы обнаружили издания, признанные в установленном порядке экстремистскими.

По результатам проверки прокурором Кисловодска возбуждено дело об административном правонарушении по факту нарушения законодательства о противодействии экстремистской деятельности. Провинившимся предстоит выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей.

 

БОМБЫ НЕ БЫЛО

В Кисловодске неизвестный сообщил о бомбе в одном из кафе.

Мужчина по телефону сообщил в правоохранительные органы о бомбе, заложенной в кафе-баре на Вокзальной улице Кисловодска.

Незамедлительно на место происшествия были направлены сотрудники полиции, кинологи со служебными собаками и экстренные службы. Сообщение оказалось ложным. Сотрудниками полиции личность злоумышленника была установлена. Приняты меры к его задержанию.

 

«ГРУППЫ СМЕРТИ»ЗАКРЫТЫ

Сотрудники центра по противодействию экстремизму прекратили работу четырех групп в социальных сетях, пропагандирующих самоубийство в молодежной среде. Известно, что в трех сообществах количество подписчиков варьировалось от 10 до 15 подростков, проживавших на территории региона. В четвертой группе среди 600 участников находилось несколько несовершеннолетних жителей Ставрополья.

Напомним, ранее сообщалось о том, что министерство образования и молодежной политики Ставропольского края очень обеспокоено ситуацией вовлечения детей в социальных сетях в «группы смерти»: «Ня. Пока», «f58», «Умру», «Группа смерти», «Не бойся выпилиться», «Киты плывут вверх», «Космический кит», «Белый кит», «Китовой журнал», «Море китов», «Океан китов», «Летающий кит», «Разбуди меня в 4:20», «Синий кит», «Ринапаленкова», «Никомуненужненькая», «Секта снов», «ХАЙП», «Привет со дна», «Sedative», «Беги или умри» и другие.

 

«А НУ-КА, ПАРНИ!»

В рамках мероприятий ко Дню защитника Отечества на базе спорткомплекса «Спартак» прошли традиционные спортивные соревнования среди молодежи Ставрополя «А ну-ка, парни!».

Студенты города смогли не только продемонстрировать физические навыки, но и уровень своей подготовки к службе в армии. Ребята состязались в таких дисциплинах, как армрестлинг, скакалка, разборка-сборка автомата, поднятие штанги над головой, жим гири, наклон на гимнастической скамье, отжимания, приседание, брусья, пресс, прыжки в длину и перетягивание каната.

По количеству побед на площадках личного и командного зачетов определили призеров среди учебных заведений краевого центра. Гран-при достался командам Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России и Ставропольского училища олимпийского резерва.

Победителей состязаний наградили дипломами администрации города Ставрополя, а также медалями, кубками, сертификатами и памятными призами.

 

СТО ПЬЯНЫХ ВОДИТЕЛЕЙ

С 22 по 26 февраля во всех населенных пунктах и на трассах федерального и регионального значения прошла широкомасштабная операция «Нетрезвый водитель».

Поводом для усиленного патруля улиц стали не только наступающие праздничные и выходные дни, но и увеличившееся количество нетрезвых водителей. Вот и за первые три дня кампании сотрудники Госавтоинспекции отстранили от управления около ста водителей в состоянии опьянения. Одиннадцать из них управляли машинами в нетрезвом виде повторно.

 

27.02

СТАВКА - НА РОСТ ЭКОНОМИКИ

В Сочи прошло пленарное заседание Российского инвестиционного форума. К его участникам обратился Премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Российская экономика уверенно преодолела период шоковых потрясений последних лет и начала восстановление - этот тезис стал одним из ключевых в выступлении главы российского Правительства. Он подчеркнул, что по итогам прошлого года рост промышленного производства составил 1 процент, сельскохозяйственного - 4,8 процента. Выпуск продуктов питания вырос на 2,5 процента.

- Мы ситуацию стабилизировали, это действительно очень важно. Но завтрашний день ставит новые вызовы. Прежде всего, это повышение темпов роста экономии. Для этого требуется интенсивное развитие регионов в значительной степени за счет привлечения новых инвестиций, а на этой основе - решение главной задачи: улучшение жизни людей, - отметил Дмитрий Медведев.

По словам Премьер-министра, для решения этой задачи Правительством России подготовлен план действий на период 2017-2025 годов. Стратегическая задача документа - обеспечить для России темпы развития, превышающие среднемировые. Перед окончательным утверждением Плану предстоит пройти широкое экспертное обсуждение.

После завершения пленарного заседания его темы прокомментировал Владимир Владимиров:

- У Ставрополья серьезные стартовые позиции для того, чтобы участвовать в решении задач, которые сегодня ставятся перед регионами на высоком государственном уровне. Прошлый год край завершил с положительными, опережающими среднероссийские, производственными показателями в ключевых отраслях. Рост продолжается и в этом году. В январе индекс промышленного производства составил на Ставрополье 4,5 процента, производство сельскохозяйственной продукции выросло на 4,6 процента, пищевой продукции - на 12 процентов. Мы должны сохранить этот тренд. И для этого предстоит большая работа, в том числе - совместная с Правительством России в рамках разрабатываемого сегодня Плана действий. Очевидно, что это будет один из основных инструментов для ускорения роста социально-экономического потенциала России. Мы нацелены максимально реализовать в его рамках возможности для развития нашего края.

 

ПРОАНАЛИЗИРУЮТ СОСТОЯНИЕ ДОРОГ

Одним из вопросов еженедельного планового совещания в краевом правительстве стало состояние региональных и муниципальных дорог.

Как прозвучало, в результате морозной и снежной зимы, а также частых перепадов температур дорожное покрытие подвергалось экстремальным нагрузкам, что привело к его значительному износу.

Руководителям городов и районов края дано поручение в кратчайшие сроки провести мониторинг дорожной сети для выявления масштабов повреждений. Его результаты лягут в основу плана ремонта дорог и оперативных мер.

 

ДВА МАРШРУТА - ЭТО НОНСЕНС

В Думе края прошло еженедельное рабочее совещание.

В ходе совещания руководители комитетов обозначили планы на ближайшую перспективу, а парламентарии поделились имеющейся информацией.

После обсуждения текущих вопросов депутатами была поднята злободневная тема, которая беспокоит жителей краевой столицы. На прошлой неделе стало известно о намерениях городских властей кардинально изменить работу муниципального предприятия СМУТП, известного больше как троллейбусное управление. Оно уже не первый год находится в кризисном состоянии. Известно, что на поддержку предприятия за пять лет городом было выделено 750 миллионов рублей.

- Оздоровительные меры, которые предлагают городские власти, нанесут непоправимый урон ставропольчанам, - отметили депутаты. - Нельзя оставлять всего два маршрута. Ведь тогда получается, что Северо-Западный район будет полностью отрезан от центра, да, и до больницы им. Филиппского мы не сможем доехать. Учитывая остроту проблемы, нам необходимо провести расширенное совещание по данной теме с участием главы города.

Пока депутаты решили обойтись своими силами без обращения в краевую прокуратуру.

 

28.02

«ЩИТ И РОЗА» ДЛЯ ОЛЬГИ КЛИМОВОЙ

В Государственном Кремлевском Дворце прошла IX торжественная церемония вручения ежегодной Общероссийской общественной премии «Щит и роза».

В ее рамках награждают лучших сотрудниц правоохранительных органов и спецслужб страны. В номинации «За верность служебному долгу» премии удостоена Ольга Климова. Спасатель 1-го класса поисково-спасательного подразделения Ставропольского поисково-спасательного отряда МЧС России, квалифицированный кинолог, Ольга работала еще в зоне боевых действий в Чечне, участвовала в аварийно-спасательных работах в Кармадонском ущелье, в спасении заложников школы в Беслане.

 

В ХОЗЯЙСТВЕ ВСЕ СГОДИТСЯ?

В Ставрополе сотрудники полиции задержали подозреваемых в совершении хищения чужого имущества.

Установлено, что двое местных жителей проникли в гараж, откуда похитили имущество на сумму более 77 тысяч рублей. Добычей злоумышленников стали шесть кастрюль, фляга, утятница, три таза, спальный мешок, надувная лодка, рыбацкие снасти, три удочки, тридцать шампуров, инструменты, кондиционер, садовый инвентарь, три паяльника, крышка люка, ящик, автомобильные поршни, первичный вал от механической коробки передач, ступица на автомобиль и пассатижи. Причем сразу все они не смогли унести и поэтому похищали имущество в течение нескольких дней. Сотрудникам уголовного розыска удалось задержать воров. По факту кражи возбуждено уголовное дело.

Обзор новостей за неделю подготовила Марина КАНДРАШКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
11 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.