Вы здесь

О ДОМАХ РАССКАЖЕТ ГИС ЖКХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Минстрой России разработал законопроект о порядке государственного учета жилищного фонда и проведения технического обследования многоквартирных домов.

Законопроект систематизирует информацию об объектах госучета жилфонда, отражающую основные характеристики многоквартирных домов, в том числе их техническое состояние, а также уточнит само понятие государственного учета жилищного фонда. Информация об учете будет размещаться в государственной информационной системе ГИС ЖКХ.

«Сегодня систематизированный учет жилищного фонда на федеральном уровне не проводится, и законопроект позволит систематизировать данные о жилых и многоквартирных домах и помещениях в них, понять технические характеристики каждого объекта жилой недвижимости и его состояние. Немаловажно, что эта информация должна стать доступной широкому кругу пользователей: как органам государственной власти, так и самим гражданам», - пояснили в Минстрое РФ.

В соответствии с документом, Правительство Российской Федерации будет наделено полномочиями утверждать порядок проведения технического обследования многоквартирных и жилых домов и помещений в них. При этом регионы смогут также принимать решения о проведении технического обследования, результаты которого будут учитываться при проведении госучета жилищного фонда.

А между тем порядка 80 процентов многоквартирных домов уже разместили минимальную базовую информацию на портале ГИС ЖКХ. Плюс к этому в системе зарегистрировались более 70 тысяч организаций. Это управляющие и ресурсоснабжающие компании, органы местного самоуправления, товарищества собственников жилья и жилищные кооперативы. Об этом опять-таки сообщили представители Минстроя.

По их словам, система ГИС, которая запускается, очень большая, сложная и не имеет аналогов. Минстрой России как функциональный заказчик проекта считает важнейшим условием промышленной эксплуатации системы ее безупречно стабильную и предсказуемую работу.

Сейчас ГИС ЖКХ проходит интеграцию с Единым госреестром недвижимости, Госкадастром недвижимости и другими. Перед разработчиками стоит задача в полном объеме интегрировать систему с Единым реестром проверок (ЕРП).

Все данные должны быть внесены в ГИС ЖКХ до 1 июля.

Ирина ВАСИЛЬЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
5 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.