Вы здесь

ВО ВСЯКОЙ ОДЕЖДЕ КРАСИВА, КО ВСЯКОЙ РАБОТЕ ЛОВКА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Так писал о наших женщинах еще великий поэт Николай Некрасов в отрывке «Есть женщины в русских селеньях» (поэма «Мороз, красный нос»), который давно разобран на цитаты. А его поэма «Русские женщины» считается самым большим в мире поэтическим произведением, посвященным женщинам одной страны. Все же его слова восхищения можно преподнести перед праздником 8 Марта тем привлекательным - и внешне, и внутренне - женщинам, которые трудятся в СПК колхозе «Терновский» Труновского района.

Мы приехали в одно из передовых хозяйств края по приглашению председателя СПК колхоз «Терновский», заслуженного работника сельского хозяйства России, Героя труда Ставрополья, Почетного гражданина Ставропольского края, председателя комитета Думы Ставропольского края по аграрным и земельным вопросам Ивана Андреевича Богачева, чтобы написать о женщинах-труженицах колхоза. И узнали немало интересного и о коллективе в
434 человека, и, конкретно, о 136 женщинах, работающих здесь на всех участках хозяйства. Русские женщины, как известно, могут все, ну а то, что они успевают управляться и с домашним хозяйством (куры, утки, поросята, сад, огород), без которого на селе невозможно, и с детьми, и с работой в колхозе, - вполне можно назвать трудовым героизмом. А они еще умудряются быть умными, обаятельными и миловидными.

Нашим «проводником», который познакомил нас с лучшими из лучших, стал заместитель председателя по хозяйственной части, секретарь первичного отделения КПРФ села Труновского Владимир Пчелинов. На третьем участке второго отделения работает бухгалтером коммунистка Светлана Полянцева. Ее родители - тоже коммунисты - всю жизнь проработали в «Терновском». Мама дояркой, а отец плотником. И с детства прививали дочери простую истину: «Надейся только на себя», которая очень помогает ей в жизни. Светлана Васильевна - страстная любительница цветов, а потому и дома, и на участке, где есть, к слову, Ленинская комната, ее окружает зеленая красота. Ну а к 100-летию Октябрьской революции, как рассказала Полянцева, на территории хозяйства посадят 100 молодых деревьев. Есть на участке, который считается лучшим по производству, и свой огород, который кормит многонациональный и ответственный коллектив в 40 человек.

Славным представителем колхозной династии является главный экономист СПК колхоза «Терновский» Ирина Чуйкова. Оба ее деда работали в хозяйстве - один чабаном, второй рабочим стройотряда. Мама трудится сельхозрабочей, а брат Сергей - механизатором. Окончив экономический факультет Ставропольского государственного аграрного университета, Ирина Александровна вернулась работать на малую родину и достойно справляется с такой ответственной должностью, как главный экономист.

Пошла по стопам своих родителей-колхозников и повар широкого профиля второго участка первого отделения хозяйства, коммунистка Елена Свежинцева. Ее мама - штукатур-маляр проработала в «Терновском» 40 лет, а отец был трактористом. Елена Ивановна трудится в уютной, красивой столовой, которую обновили два года назад, уже 16 лет. Чуть меньше - 13 лет - работает здесь повар Инна Казачкова и около 16 лет - рабочая Вера Исаенко. И Инну Сергеевну, и Веру Николаевну в колхозе знают как очень ответственных тружениц, как говорится, людей слова и дела. Ну а любимыми своими блюдами женщины назвали борщ и блины.

Едем дальше мимо элеватора и молодой березовой рощи по так называемому малому кругу СПК колхоза «Терновский» в 128 километров. А по большому кругу в 160 километров каждое утро объезжает хозяйство патриарх колхозного движения и депутатской деятельности на Ставрополье, коммунист Иван Андреевич Богачев. Вот так, и никак иначе. И зимой, и летом. В декабре минувшего года делегация крайкома КПРФ специально приезжала в Труновский район, чтобы поздравить Ивана Андреевича с 40-летием его бессменного руководства народным предприятием - СПК колхозом «Терновский».

А нас путь приводит к третьему отделению, работники которого занимаются главной отраслью хозяйства - растениеводством. Здесь выращивают озимые - пшеницу, ячмень, рапс, яровые - горох, ячмень, а также овес, лен, подсолнечник и кукурузу. Глядя на симпатичную женщину, бухгалтера Татьяну Данченко ни за что не скажешь, что она работает в колхозе с 1976 года, что у нее две взрослых дочери и уже трое внуков. Ее супруг Василий Васильевич работал сначала водителем, потом управляющим первым отделением, но его уже, к сожалению, нет на этом свете. А Татьяна Алексеевна имеет как и все селянки домашнее хозяйство, но, помимо дел по дому, любит читать стихи Есенина и Некрасова, классику, типа «Тихий Дон» Шолохова. С удовольствием поет русские народные песни - любимая из них «Что стоишь, качаясь, тонкая рябина».

Там же познакомились мы с весовщиком центрального тока Татьяной Васильевной Дупак, которую Пчелинов назвал самым активным коммунистом хозяйства. В колхозе она работает уже 28 лет, придя сюда сразу после окончания школы, любимое же занятие - разведение цветов. У лаборанта центральной лаборатории Натальи Авдеевой общий стаж 22 года, а в лаборатории она трудится последние три года. Выросла Наталья Викторовна в колхозной семье: мама - сельхозрабочая, отец - плотник. Работает сварщиком в «Терновском» и муж Авдеевой Александр Анатольевич. Как и Татьяна Дупак, очень любит она цветы. «Ну а в уборку, - говорит Наталья, - мы все здесь, по сути дела, живем».

Это о летней страде у растениеводов. А вот у животноводов горячая пора почти круглый год. Сейчас, к примеру, идет окот. Всего в хозяйстве 1800 овцематок, и старшая сакманщица Алла Олейникова получила уже 300 ягнят на 280 овцематок. Алла Сергеевна многодетная мама: у нее четверо детей. Недавно купили новый дом, обустраивают его всей семьей. Есть и хозяйство: свиньи, куры, утки. «Времени совсем нет, но иногда позволяю себе вязать носки, - рассказывает А. Олейникова. - Все нормально. Мужа бы еще хорошего и работящего»...

Еще одна многодетная мама Фатима Бабошкина трудится сельхозрабочей на третьем отделении хозяйства. «Работа, конечно, нелегкая физически, - говорит Фатима Сарыевна. - В основном это приемка и отгрузка зерна на мехтоку. Муж Александр Иванович - слесарь в колхозной мастерской, а в уборку урожая работает комбайнером. У нас трое детей и двое внуков. Трудится в хозяйстве - агрономом на первом отделении и зять». Домашнее хозяйство у семьи Фатимы Бабошкиной большое: корова, свиньи, бычки, куры, утки, огород, сад. Однако она успевает шить, вязать и обязательно посмотреть по телевизору новости.

Вот такие они женщины-труженицы СПК колхоза «Терновский». Это для них написал к празднику поэт: «Спасибо скажем женщинам села! За ваш суровый и нелегкий труд. Дела все сделаны, накормлена семья, но сколько дел еще не сделанных вас ждут»...

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 9 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.