Вы здесь

ВЛЕТЯТ В КОПЕЕЧКУ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

У сотрудников ГИБДД появятся новые методы и способы воздействия на дорожников, а также на владельцев дорог. Прописаны они в поправках в Кодекс об административных правонарушениях.

Дело в том, что до сих пор максимум, что могли сделать гаишники - это выписать предписание о том, что на колодце нет люка, или что яма более глубокая, чем требуется по ГОСТу, или знаки стоят не там, разметка нанесена абы как. В совокупности за такие нарушения чиновник мог получить штраф от 3 до 5 тысяч рублей. Так же, как и исполнитель - дорожный рабочий, который должен засыпать ямы гравием и устанавливать знаки. ГАИ вообще было сложно привлечь к ответственности того, кто отвечает за тот или иной участок дороги. А пострадавшим на этом участке приходилось решать свои проблемы через суд.

Но согласно новому документу, сотрудники ГИБДД смогут на месте не только выписывать предписания местным органам, которые, как правило, не исполняются, но и накладывать вполне материальные наказания. Если раньше речь шла о сумме в 2-3 тысячи рублей, то, когда документ вступит в силу, придется заплатить штраф в размере от 20 до 30 тысяч рублей. Это касается должностных лиц. Юридическим лицам придется умножить эту сумму на 10.

В случае если в результате попадания в яму произошел наезд на ограждение, ответственность чиновников возрастает до 50-100 тысяч рублей. Штраф для юридических лиц составит от 400 до 500 тысяч.

Невыполнение предписаний, которые выданы ГИБДД в отношении должностных лиц, будет наказываться штрафом уже в размере от 30 до 50 тысяч рублей. И это против действующих сегодня 300-500 рублей. За повторное нарушение в течение года ответственным за состояние дорог чиновникам грозит не только штраф, но и дисквалификация на срок до трех лет.

При этом дела, оформленные в связи с нарушениями дорожников либо местных органов власти, будет рассматривать суд.

Только в январе этого года произошло более 6 тысяч подобных ДТП. И это только те аварии, в которых пострадали люди. Это на 8 процентов больше, чем в прошлом году. Погибли в этих ДТП 643 человека, что на 8,8 процента выше, чем за аналогичный период прошлого года.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.