Вы здесь

ВОДА В БЮВЕТАХ ДОЛЖНА БЫТЬ БЕСПЛАТНОЙ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел в Ессентуках заседание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития СКФО. Были обсуждены вопросы развития внутреннего и въездного туризма на территории Северного Кавказа. В обсуждении приняли участие вице-премьер Александр Хлопонин, полпред Президента РФ в СКФО Олег Белавенцев, министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, руководители ряда других федеральных министерств, главы регионов Северного Кавказа, в их числе - губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Открывая заседание, Дмитрий Медведев отметил, что доля индустрии туризма в мировом ВВП достигает почти 10 процентов. Это одна из самых прибыльных отраслей экономики. На нее приходится почти каждое одиннадцатое рабочее место.

- Дополнительные источники экономического роста, новые рабочие места - это как раз то, что и нужно регионам Северного Кавказа. Чтобы их получить, на Кавказе есть все необходимое. Здесь исторические памятники соседствуют с уникальной природой. Горы, древние города дают возможность интересно и разнообразно отдохнуть. А если говорить про экологию, минеральные источники, то просто поправить здоровье. Причем на протяжении всего года, - сказал он.

На Северном Кавказе, по словам Премьер-министра, можно развивать три из четырех популярных направлений туризма: горный, бальнеологический и культурно-исторический. За последние годы в этих направлениях достигнуты определенные результаты. В прошлом году все курорты Северокавказского региона посетили почти 1,5 миллиона человек. Однако по оценкам экспертов, регион способен принимать до 10 миллионов человек в год. Ключевым проектом в сфере бальнеологического туризма он назвал медицинский кластер на Кавказских Минеральных Водах.

- Это уникальный курортный регион, здесь есть определенная инфраструктура, но она не в лучшем состоянии. Нужно подтянуть эту инфраструктуру как с точки зрения сервиса, так и с точки зрения лечения. Наша цель - сделать Кавминводы источником развития всей отрасли медицинского туризма, которая в нашей стране сейчас практически отсутствует, - сказал Премьер-министр.

Предложения по развитию туризма в СКФО озвучил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров. Он предложил на федеральном уровне проработать инициативу о создании автодороги Кисловодск - Сочи.

- Нужно совместными усилиями соединять Кавминводы с Черноморским побережьем - объединять возможности морского, лыжного и бальнеологического туризма. Это будет первый такой многопрофильный курорт, - отметил Владимир Владимиров.

- Идея недешевая, но если удастся задействовать механизмы государственно-частного партнерства, тогда эту идею можно будет реализовать, - сказал Дмитрий Медведев.

Он поручил министерствам транспорта и по делам Северного Кавказа, а также властям Ставропольского края совместно проработать этот вопрос.

Владимир Владимиров поднял другую болезненную для региона проблему. Сегодня, отметил он, на территории Кавминвод расположены 17 открытых бюветов с минеральной водой. За последнее время неоднократно предпринимались попытки введения отдельными предпринимателями платы за доступ к воде на этих объектах. Глава края назвал недопустимой такую ситуацию. Он попросил поддержки федерального Правительства в ее устранении.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что решение о введении платы за пользование открытыми бюветами никем из регулирующих федеральных структур не принималось.

- Вся вода в бюветах должна быть бесплатной, - подчеркнул он.

В рамках рабочей поездки на Ставрополье Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев совместно с губернатором Владимиром Владимировым и главой города-курорта Александром Некристовым осмотрел ряд объектов курортной инфраструктуры в Ессентуках. В частности санаторий «Источник», построенный в прошлом году. Рассчитанный на 400 мест санаторий является одним из крупнейших курортных объектов, построенных в регионе КМВ за последние два десятилетия. Примечательно, что инвестором проекта стал иностранный бизнес: прямые вложения в объект азербайджанских предпринимателей составили более 1,5 миллиардов рублей.

Премьер-министр ознакомился с условиями размещения отдыхающих, соответствующими высокому мировому уровню, а также с лечебно-оздоровительной базой санатория, с помещениями для бальнеопроцедур - минеральных и вихревых ванн.

Также Дмитрий Медведев ознакомился с планами по восстановлению утраченного в 1990-е санаторно-курортного потенциала. Ему представили план восстановления «Нижних ванн», расположенных в курортном парке. Их здание было построено более 100 лет назад, в последний раз капитально реконструировалось в 1950-х, а в начале 1990-х прекратило свою работу. Сегодня строение находится в изношенном состоянии. Несколько лет назад объект перешел из федеральной собственности к новому инвестору - местной компании, работающей в сфере санаторно-курортного бизнеса. Разработан план восстановления здравницы: отреставрировать здание с сохранением его облика как объекта культурного наследия и создания на его основе современного бальнеолечебного центра. Стоимость проекта, который планируется реализовать до 2020 года, составляет более 1 миллиарда рублей.

Как рассказали главе Российского Правительства, серьезной проблемой является возрождение инженерной инфраструктуры Ванн - за прошедшие 3 десятка лет она полностью деградировала. Стоимость соответствующих мероприятий составляет около 300 миллионов рублей. Инвестор и власти Ставрополья заинтересованы решить этот вопрос в рамках федеральной программы по развитию внутреннего и въездного туризма, однако ее действие заканчивается в 2018 году. Представители края обратились к Дмитрию Медведеву с просьбой рассмотреть возможность продления программы и включения в нее этого и других объектов на Кавказских Минеральных Водах. Премьер-министр отметил, что соответствующие возможности будут проработаны в федеральном Правительстве.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.