Вы здесь

НАУЧИТЬСЯ ПОНИМАТЬ ДЕТСКИЕ ЧУВСТВА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В прошлом году страну всколыхнули громкие случаи самоубийств подростков. Многие трагические истории черпали начало в Интернете - в так называемых «группах смерти». Чтобы остановить волну суицидов, Президент России Владимир Путин поручил Правительству страны и региональным властям усовершенствовать систему предотвращения самоубийств среди несовершеннолетних.

- Надо отметить, что на фоне других регионов Ставропольский край выглядит сравнительно благополучно, - комментирует главный психиатр СК, главврач краевой психиатрической больницы № 1 Олег Боев. - В 2013 году на базе нашей больницы начала создаваться суицидологическая служба, цель которой - профилактика суицидального поведения среди населения, в том числе детского.

Результатом совместной работы министерства здравоохранения и министерства образования и молодежной политики стало значительное - с 7 до 4 - сокращение подростковых суицидов в 2016 году по сравнению с 2015 годом (по данным медицинского информационно-аналитического центра - МИАЦ СК). Этот показатель - минимальный за последние 6 лет.

Важным направлением работы суицидологической службы является выход клинических психологов больницы на родительские собрания в школы, где они проводят семинары-тренинги, раздают родителям памятки с полезными телефонами и читают тематические лекции по профилактике суицидального поведения.

Всего таких лекций для учащихся, родителей и педагогов в минувшем году прочитано 45. Общее число участников - 3450 человек.

В этом году эта практика продолжается. В феврале в министерстве образования СК прошло краевое родительское собрание, которое транслировалось в режиме онлайн. В числе выступавших на нем были заместитель министра образования СК Диана Рудьева и главный психиатр СК Олег Боев. Специалисты назвали основные причины, по которым подростки чаще всего расстаются с жизнью, объяснили, что и как должен делать каждый родитель, чтобы предотвратить несчастный случай в своей семье.

- Против наших детей сегодня ведется необъявленная война, и мы должны их защитить. Для этого нужно, во-первых, знать основные признаки суицидального поведения, а во-вторых, вовремя обращаться за помощью. Как только нам поступает звонок, мы сразу подключаем правоохранительные органы, находим сайты, где подростки черпают информацию, и пытаемся их закрыть, - отметили на нем специалисты.

Психологи СККСПБ № 1 прочитали для родителей лекцию на тему «Учимся понимать детские чувства. Навыки взаимодействия». Девизом стали слова: «Научиться говорить так, чтобы дети слушали, и слушать так, чтобы дети говорили».

Позже аналогичное собрание прошло в школе № 13 Ставрополя.

- Почерпнула много полезного для себя, - поделилась мама второклассника. - Например, что не нужно сравнивать своего ребенка с другими, более успешными детьми. И что важно как можно чаще повторять, что вы его любите.

Памятка родителям «Как не допустить суицид у подростка»: контролировать, с кем общается ребенок в Интернете, в каких группах состоит; обращать внимание на значимые изменения в поведении, разговоре, внешнем виде подростка; сохранять контакт с ребенком: проявлять уважение, оказывать поддержку, искренне интересоваться его жизнью, чаще разговаривать на сложные темы.

При обнаружении подозрительных контактов и странностей в поведении немедленно обратиться к специалистам.

Куда звонить: (8652) 99-17-86 - психологический телефон доверия СККСПБ №  1, (8652) 99-17-74, доб. 330 - суицидологическая служба СККСПБ №  1, (8652) 99-23-52 - ставропольский краевой психологический центр, 8-800-2000-122 - единый детский телефон доверия.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.