Вы здесь

ОЧАРОВАНИЕ ТВОРЧЕСТВОМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Ставропольском краевом Доме народного творчества состоялось открытие традиционной весенней выставки «Россия женским именем зовется». Выставка проводится ежегодно на протяжении 20 лет под эгидой министерства культуры Ставропольского края и организована краевым Домом народного творчества. В нынешней выставке принимают участие мастера декоративно-прикладного и изобразительного искусства, участники студий, кружков, творческих объединений (возраст от 12 до 75 лет) из 25 территорий Ставрополья.

«Очень приятно, - говорят сотрудники Дома народного творчества, - что «география» народного мастерства расширяется, появилось много новых участниц из Степновского, Изобильненского, Александровского районов, городов Ставрополь и Невинномысск». На выставке представлено более трех тысяч изделий, выполненных в различных видах техники: художественная обработка дерева, изделия из стекла, кожи, керамики, а также вязание, художественный текстиль, тестопластика, вышивка, бисероплетение, аппликация, авторская кукла, витражная роспись, лоскутное шитье, декупаж, войлоковаляние, шерстяная акварель, папье-маше, живопись и другие. В этом году основной стала тема «Творчество Женщины - это сама Жизнь!». В своих изделиях умельцы раскрывают весь свой талант и мастерство, фантазию, любовь к природе, веселый и доброжелательный нрав, неиссякаемый источник доброты и мудрости.

На открытие выставки пришло и приехало очень много народа, и что особенно приятно - детей и молодежи. Интересной была реакция на всю эту красоту тех, кто впервые попал на вернисаж, где демонстрируются только эксклюзивные, рукотворные изделия. Так, случайно пришедший сюда мужчина средних лет, видимо, за подарком любимой женщине, матери или дочери, бродя в обалдении от одной витрины к другой, полушепотом говорил только одно слово: «Зашибись!». И действительно, такого разнообразия и великолепия стены краевого Дома народного творчества еще не видели. Как рассказала директор Ставропольского краевого Дома народного творчества Лариса Бобрышова, радует и то, что на нынешней выставке есть уникальные произведения тех мастеров, кто приехал в краевую столицу впервые. Это, к примеру, картины «Танцующая фламенко», «Море», «Тигр», «Домик в деревне» и другие, выполненные в технике «шерстяная акварель», мастера из Солнечнодольска Ирины Чеботаревой, а также вышитые атласными лентами картины и сумочки ручной работы Надежды Сотниковой из города Изобильного.

В день открытия выставки состоялись восемь мастер-классов по тестопластике, вышивке лентами, росписи по дереву, малой пластике из глины, войлоковалянию, энкаустике (рисунке восковыми мелками), пэчворку без иглы, изготовлению народной куклы «Благополучницы», которые провели мастера: Ирина Москаленко, Наталья Илюшкина, Светлана Дмитриева, Татьяна Оганесян, Елена Несова, Лариса Панферова, Елена Мигулько и Надежда Сотникова. Вместе с мастерами на мастер-классах творчеством занимались более 50 человек: учащиеся школ, студенты, преподаватели, руководители студий и кружков Ставропольского края. Был на открытии выставки и небольшой концерт: для женщин-участниц исполнил свои вокальные номера студент краевого колледжа искусств Марсель Арутюнов. А потом выступил со своими коллекциями «Славянский шик» и «Цветочное кружево» детский театр моды Дворца детского творчества города Ставрополя (руководитель Наталья Вараксина).

Но все-таки главными на весеннем вернисаже в краевом Доме народного творчества, который будет работать до 31 марта, стали сами экспонаты, которые увлекали, потрясали, удивляли своей красотой, оригинальностью, добрым юмором. Будь-то изделия из соломки, джутовая филигрань, букеты из конфет и бисера, народные обереговые куклы, картины из войлока, декоративные свечи, разнообразнейшие шкатулки, бижутерия из бисера и полудрагоценных камней, кованые розы и подсвечники, вязаные женские наряды, стеганые панно, вышитые крестиком картины и иконы, батик, игрушки-подушки, светильники из тыквы-лагенарии и многое, многое другое. «Я возьму в руки нить и простую тряпицу, и немного фантазии и волшебства. И сошью я такое, что вам не приснится, только чтобы на свете жила красота»...

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.