Вы здесь

ПИСЬМА НЕСЧАСТЬЯ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Служба судебных приставов официально предупредила, что мошенники в Интернете начали массовую рассылку писем о вымышленных долгах.

Опасность фальшивых электронных писем в том, что они содержат ссылку с вредоносным кодом. Нажав на ссылку, гражданин заражает свой компьютер. При этом письма-подделки мошенников, конечно, могут выглядеть весьма искусно и пугать по-настоящему.

Служба судебных приставов приводит примерный текст письма.

«Добрый день, Федеральная служба судебных приставов РФ извещает вас о необходимости срочного погашения вашего долга до 11.03.2017. В случае невозврата долга будет произведена процедура ареста и изъятия имущества неплательщика. Подробную информацию о судебном решении по вашей задолженности вы сможете найти в постановлении: http://fssprus.ru/documents/2017/02/d2123bdd0c...С наилучшими пожеланиями, ФССП России.

Это письмо было сформировано автоматически, отвечать на него не нужно. По любым вопросам вы можете обращаться по телефону «горячей линии» 8 800 250 39 32 (звонок бесплатный) либо через «личный кабинет» на сайте http://fssprus.ru».

Именно так могло бы выглядеть и настоящее письмо от судебных приставов. Телефон колл-центра и адрес сайта Федеральной службы судебных приставов, кстати, настоящие.

Поэтому при получении долгового письма самое главное - не нервничать и не делать резких электронных движений. Нельзя проходить по ссылке и скачивать архив.

Зато стоит воспользоваться советом мошенников и самостоятельно позвонить или зайти на сайт ведомства. И все проверить.

Аферисты могут использовать такие программы, например, для охоты за персональными данными граждан. Сейчас набирает популярность мошенничество, когда преступники, узнав паспортные данные человека, угрожают взять на его имя кредит. Преступники предлагают либо заплатить им, либо расплачиваться с банком.

Проблема же писем с вирусами появилась не вчера. Преступники постоянно ищут все новые и новые варианты, чтобы заставить граждан попасться на крючок. Как рассказывают эксперты, пару лет назад уже была волна с письмами якобы от приставов. Теперь вот опять. Скорее всего, подобные акции мошенников будут повторяться и в будущем. Защититься же достаточно просто: надо всего лишь быть внимательным и вдумчивым. И самостоятельно следить за своими долгами в банке данных ФССП.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 12 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.