Вы здесь

ПОДРАСТУТ НА ПОЛТОРА ПРОЦЕНТА

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Социальные пенсии увеличат с 1 апреля на полтора процента. Об этом говорится в проекте Постановления Правительства, размещенном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Подготовил документ Минтруд России.

То, что рост будет именно таким, объясняют тем, что настолько вырос прожиточный минимум пенсионера за прошлый год. Посчитали это в Росстате. А социальная пенсия индексируется не на процент инфляции, как страховая пенсия по старости, а настолько, насколько увеличивается прожиточный минимум пенсионера.

В пояснительной записке к документу уточняется, что в 2015 году прожиточный минимум пенсионера в среднем по стране составил 7965 рублей. А в 2016 году - 8081 рубль, разница - полтора процента.

Таким образом, на такую величину повысят пенсии военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и членов их семей, пенсии участников Великой Отечественной войны, граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», людей, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей, а также других категорий граждан.

Всего индексация должна увеличить уровень пенсионного обеспечения 3,9 миллиона пенсионеров. При этом средний размер социальной пенсии вырастет на 129 рублей - до 8774 рублей. Средний размер пенсии по инвалидности военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, увеличится на 181 рубль - до 12 343 рублей, пенсии по случаю потери кормильца семьям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, увеличится на 155 рублей - до 10 462 рублей.

Средние размеры пенсий по государственному пенсионному обеспечению инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, увеличатся соответственно на 206 и 200 рублей. Средний размер дополнительного материального обеспечения граждан за выдающиеся достижения и особые заслуги перед РФ увеличится на 247 рублей и составит 16 723 рубля.

Расходы на индексацию размеров социальных пенсий составят более 545 миллионов рублей в месяц или 4,9 миллиарда рублей до конца 2017 года.

Ирина ВАСИЛЬЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.