Вы здесь

В ТОПЕ КАВМИНВОДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Выяснились самые популярные туристические направления для отдыха на майские праздники.

По данным экспертов, в 2017 году число путешествий по России на праздничные выходные выросло на 15 процентов по сравнению с прошлым годом.

Курорты Ставрополья входят в первую пятерку по популярности отдыха на майские праздничные выходные. В Кисловодске и Пятигорске туристы бронируют проживание на майские праздники в среднем на семь ночей и потратят 3 тысячи рублей в сутки.

Сочи, Ялта, Кисловодск, Геленджик, Пятигорск, Анапа, Листвянка, Зеленоградск, Новороссийск и Плес составляют топ-10 курортов, популярных для отдыха на майские праздники. В первую десятку зарубежных городов, популярных для поездок в эти дни, входят Минск, Прага, Барселона, Баку, Вена, Тбилиси, Будапешт, Ереван, Таллин и Рига.

Напомним, ранее Пятигорск, Кисловодск и Ставрополь вошли в число самых популярных городов для отдыха весной.

К слову, по данным Росстата, число зарубежных поездок россиян в прошлом году сократилось почти на 8 процентов.

В список самых популярных у россиян стран вошли Абхазия, Финляндия, Казахстан, Украина, Китай. Также спросом у российских туристов пользовались Эстония, Германия, Польша, Таиланд и Кипр. Во второй десятке Турция, Испания, Греция, Грузия, Италия, Литва, Азербайджан, Тунис, Болгария и ОАЭ.

Больше всего российских туристов в прошлом году потеряли Турция и Египет. Также снизился турпоток в Польшу, Германию, Финляндию, Литву.

Наиболее внушительный прирост турпотока показали Кипр, Китай, Болгария, Таиланд и Греция. Прирос турпоток в Испанию, Грузию, Абхазию, Италию. Часть из этих направлений явно выиграли от закрытия Турции и Египта.

Укрепление рубля в начале 2017 года и открытие Турции, видимо, могут развернуть тренд на снижение выездного турпотока и привести к его стабилизации и даже росту. По крайней мере, туроператоры заявляют о значительном росте объемов бронирования зарубежных туров и на праздничные даты, и на лето.

О повышении интереса россиян к выезду за рубеж говорит и статистика Росавиации. В январе этого года российские авиакомпании увеличили перевозки на международных линиях на 28,8 процента, до 2,5 миллиона человек. Для сравнения, в январе 2016 года число пассажиров, перевезенных российскими авиакомпаниями на зарубежных линиях, сократилось на 23 процента по сравнению с тем же периодом 2015 года.

Ирина ВАСИЛЬЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
10 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.