Вы здесь

«ВЫСОКИЕ ОТНОШЕНИЯ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Персональная выставка живописи и графики Владимира Рябчикова (г. Москва) под таким многозначительным названием открылась в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств.

Краевой музей изобразительных искусств продолжает знакомить жителей Ставрополья с творчеством современных художников России. Нынешний выставочный проект организован музеем изобразительных искусств совместно с автором и художественными галереями - Светланы Сажиной, «ART-LETO» (г. Москва), «М-Галерея» (г. Ростов-на-Дону). В экспозицию вошло более 70 живописных произведений, созданных автором в 2000-2016 годы, а также графические работы прошлых лет.

«Высокие отношения» - это первая персональная выставка в юбилейном для художника году и вторая в городе Ставрополе. Видимо, не случайно она проходит именно в краевом центре, ведь в самом начале 2000-х годов Владимир Рябчиков стал участником трех крупнейших региональных фестивалей профессионального современного искусства, проходивших в Ставрополе, обладателем «Золотого диплома» фестиваля «Молодые художники Северного Кавказа» в 2002 году. Чуть позже в изомузее прошла его персональная выставка, основу которой составили работы цикла «Мистерия». Художник, начинавший свой творческий путь в Ростове-на-Дону, уже более десяти лет живет и работает в Москве, продолжает активную творческую деятельность, является членом-корреспондентом Международной Академии культуры и искусства, награжден золотой медалью академии «Народное достояние», орденом «Служение искусству» первой степени («Золотая звезда») этой же академии. Он участник более двухсот групповых выставок в России и за рубежом, его творчество представлялось на более чем двадцати персональных выставках. Работы автора находятся в собраниях государственных музеев республики Адыгея, Норильска, Ростова-на-Дону, Ставрополя, в коллекциях частных галерей Светланы Сажиной, галереи современного искусства «ART-LETO» (г. Москва), «М-Галерея» (г. Ростов-на-Дону), частных собраниях в России, в музеях и частных собраниях в Европе, США, Азии.

На открытие персональной выставки члена Союза художников России Владимира Рябчикова пришли и приехали представители властных структур и общественности, коллеги живописца, поклонники его творчества. «С Владимиром Рябчиковым нас связывает многолетняя дружба, - говорит директор музея Зоя Белая, - начало которой положено в 1999 году. Нынешний год обозначает сразу несколько важных вех нашего сотрудничества. Во-первых, это 20 лет творчества художника. Во-вторых, с момента совместной работы музея с Владимиром Рябчиковым исполнилось ровно 15 лет. В 2002 году на фестивале «Молодые художники Северного Кавказа» талантливый автор был признан лучшим и стал обладателем «Золотого диплома» фестиваля, проходившего в Ставрополе. Тогда же в нашем музее была организована его первая персональная выставка. В этом году второй персональной выставкой в Ставрополе отмечается 50-летие Владимира Рябчикова».

«У директора Ставропольского краевого музея изобразительных искусств Зои Александровны Белой безотказное чутье на таланты», - отметил на открытии экспозиции директор Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова Евгений Луганский. Именно он, будучи в то время министром культуры края, вручал Рябчикову главную награду фестиваля. «В искусстве автора выставки присутствует мастерство, а это, по словам великого Мейерхольда, то, когда художник точно знает, ЧТО нужно делать и КАК». Как сказала начальник отдела министерства культуры Ставропольского края Оксана Восковец, жители города в солнечный весенний день получили от организаторов выставки по-настоящему солнечный подарок. А известный художник Леонид Черный, отметив целенаправленность и последовательность просветительской работы музея, благодаря которой выставочная деятельность превращается в интересные проекты, сказал: «Через 15 лет

мы видим известного нам автора в новом качестве, как зрелого, уверенного в себе мастера, верного своим главным принципам. Открытость и честность, светлая направленность творчества вызывают у зрителей ответное чувство благодарности за прекрасный мир, который открывает нам художник».

Творчество Владимира Рябчикова на первый взгляд красиво и безмятежно, но здесь безусловно есть академическая грамотность, хороший вкус, знание и тактичное отношение к истории искусств, изысканность формы и цвета, глубина мысли и содержания. Экспозиция собрала работы почти за 20 лет творчества. Из разных циклов и выставок. Название «Высокие отношения» как нельзя лучше определяет личность самого автора и его жизнь в искусстве - 20 лет высоких отношений, 20 лет, за которые создан свой стиль и эстетика. Его работы всегда новые и всегда узнаваемы. Его темы не меняются, но всегда удивляют, его манера знакома, но она - единственная среди множества других. Большой интерес посетителей вызвал и каталог выставки - богато иллюстрированное книжное издание, выпущенное музеем к открытию выставки «Высокие отношения».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 16 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.