Вы здесь

НЕ ВСЕ ИЗМЕРЯЕТСЯ ДЕНЬГАМИ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края состоялась расширенная коллегия, на которой были подведены итоги работы ведомства за

2016 год и озвучены основные ориентиры на 2017 год. В ее работе принял участие губернатор Владимир Владимиров.

Перед началом заседания глава региона отметил, что в текущем году развитию социально-трудовой сферы края адресовано примерно 22 процента от консолидированного бюджета региона, всего - более 20 миллиардов рублей. Большую часть этой суммы составляют меры социальной поддержки. Как прозвучало, работники социальной сферы края дополнительно к общероссийскому стандарту предложили своим землякам более сотни собственных, региональных видов социальной помощи.

- Не все измеряется деньгами. Работа социальных служб, в том числе, влияет на отношения между гражданином и государством. Вы приходите на помощь людям и делаете эти отношения человечнее и теплее. Большое спасибо вам за труд, - сказал Владимир Владимиров.

С основным докладом на коллегии выступил краевой министр труда и социальной защиты населения края Иван Ульянченко. Он отметил, что на текущий момент меры социальной поддержки получают около 900 тысяч жителей края.

Так, на поддержку семей с детьми в 2016 году направлено более 5 миллиардов рублей. Кроме традиционных федеральных пособий на ребенка, в крае предоставляются пособия и выплаты, установленные краевым законодательством.

В минувшем году на соцподдержку по оплате жилищно-коммунальных услуг из краевого бюджета было выделено порядка 3,6 миллиарда рублей. С 1 апреля 2016 года на территории Ставропольского края отдельным категориям пенсионеров, достигшим 70-летнего возраста, предоставляется новая мера социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Ее получили свыше 12,4 тысяч человек.

Особое внимание в крае уделяется ветеранам Великой Отечественной войны. На сегодняшний день обслуживанием на дому охвачено более 5,4 тысяч ветеранов. В 2016 году 359 ветеранов получили адресную социальную помощь на проведение ремонта жилья.

Сделаны и новые шаги в формировании доступной и комфортной жизненной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Так, в 2016 году в Георгиевске открылся первый в крае кинозал для людей, имеющих проблемы со слухом и зрением. Новый аналогичный объект планируется открыть в этом году в Ипатово.

Что касается ситуации на рынке труда Ставрополья, то, как было отмечено, на текущий момент уровень регистрируемой безработицы по сравнению с 2015 годом снизился и составил 1 процент. Уровень трудоустройства граждан, обратившихся за содействием в поисках работы, увеличился с 47,6 процентов в 2015 году до 59,7 процентов в 2016 году.

Тем временем в этом году в Ставропольском крае запланировано охватить временной занятостью в свободное от учебы время 7,4 тысяч несовершеннолетних, на что в бюджете края предусмотрено 9,4 миллионов рублей.

Традиционно в крае основным работодателем подростков продолжают выступать школы. Нежелание работодателей принимать на работу несовершеннолетних обусловлено, прежде всего, тем, что они требуют особого внимания, оформления целого пакета документов, рассказали в министерстве. Так, в 2016 году у индивидуальных предпринимателей, в том числе у родителей - работодателей, работало более 500 несовершеннолетних.

Хорошая практика сложилась в клинической больнице №3 города Ставрополя, где на временные работы принимаются дети сотрудников больницы. Несовершеннолетних трудоустраивают санитарами, что является не только источником дохода, но и приобретением практических навыков для детей, желающих продолжить свой профессиональный путь в медицине.

В сельской местности подростки работают подсобными рабочими на зернотоках, на апробации семян, стрижке овец, помощниками поваров в столовых.

По вопросам временного трудоустройства необходимо обращаться в районные учреждения занятости населения, где квалифицированные специалисты помогут работодателям в оформлении всего пакета документов.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.