Вы здесь

НАРОДНОЕ СОЧИНЕНИЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

22 апреля состоится всероссийская акция «Народное сочинение». Принять участие в ней могут все желающие - возрастных ограничений нет. Задание одно: написать сочинение на одну из трех тем за 45 минут.

По словам организаторов проекта, акция призвана популяризировать школьные уроки литературы и повысить интерес к книгам у людей всех возрастов.

Точные адреса площадок, где можно будет написать сочинения, появятся в Интернете 14 апреля. Работы со всей страны будут отправлены на проверку в Москву.

Сочинение является первым этапом федерального проекта «Народное сочинение. Уроки литературы». В рамках акции также будет организован сбор народных историй и выпуск книги «Я вырос на уроках литературы».

- Споры о концепции преподавания русского языка и литературы в средней школе в последнее время очень горячи. Говорят, что молодежь ничего не читает, проводит все время с гаджетами, вот мы и решили предложить всем жителям страны - молодым, взрослым и пожилым рассказать о своем опыте изучения русской словесности, - поясняют организаторы проекта.

И добавляют, что «Народное сочинение» - своего рода публичное социологическое исследование, призванное рассказать о том, какие уроки мы извлекли из программного чтения в разные годы и эпохи, как поняли литературный замысел, были ли довольны наставниками.

Уже сейчас на портал поступило более полусотни текстов: воспоминания об одноклассниках и учителях - сентиментальные, забавные, а иногда и саркастические, размышления об известных литературных героях - без формата, «правильных слов» и шаблонов.

Большой список лучших сочинений начнут формировать с начала апреля. Все присланные тексты пройдут проверку на грамотность в сотрудничестве с проектом «Тотальный диктант». Короткий список составят в июле. В сентябре приступят к заключению авторских договоров и подготовке макета.

В День учителя, 5 октября, состоится презентация книги и награждение победителей. «Народные» тексты, отобранные экспертным советом, будут чередоваться с эссе известных авторов. Книгу помимо магазинов и библиотек разошлют по школам страны - чтобы словесники знали, как и над чем работать.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.