Вы здесь

ОТ СРЕДЫ ДО СРЕДЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

29.03

УСЛУГИ МФЦ НА ДОМУ

«Спасибо за Победу» - под таким названием ставропольский Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) проводит акцию для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны.

К тем, кто самостоятельно не может посетить центр, специалисты МФЦ приедут на дом, помогут оформить необходимые услуги и подготовить документы. Для этого необходимо подать заявку по телефону 23-16-52 в понедельник-пятницу с 09.00 до 18.00.

Все услуги предоставляются ветеранам бесплатно, за исключением тех, в которых предусматривается оплата госпошлины. Если же нужная услуга в МФЦ не оказывается, сотрудники центра обязательно проконсультируют, где и как ее можно получить.

 

КГЛ: ПРОГНОЗ НЕБЛАГОПРИЯТНЫЙ

На заседании краевой межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии (СПЭК) одним из главных вопросов повестки дня стало обсуждение первоочередных задач по подготовке к эпидсезону крымской геморрагической лихорадки на территории края.

Как отмечалось, прогноз эпидемиологической обстановки по клещевым инфекциям, в том числе КГЛ, неблагоприятный. В связи с этим на заседании СПЭК были даны поручения и намечены первоочередные меры по подготовке к эпидсезону с корректировкой сроков проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий.

 

ПОДОЗРЕВАЕТСЯ В НАДРУГАТЕЛЬСТВЕ

Возбуждено уголовное дело в отношении 28-летнего жителя села Кочубеевского, который подозревается в насильственных действиях сексуального характера.

Как сообщили в СУ СКР по СК, подозреваемый, находясь в квартире по месту жительства наедине с 5-летним сыном своей сожительницы, совершил в отношении него насильственные действия сексуального характера.

Сейчас он находится под стражей, следователи собирают необходимые доказательства. Расследование уголовного дела продолжается.

 

30.03

ОХРАНЯТЬ БУДУТ ОСОБО

Министерство природных ресурсов и экологии РФ в соответствии с требованиями федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» согласовало решение о создании на Ставрополье новой особо охраняемой природной территории краевого значения - охраняемой озелененной и лесной территории - Эммануэльевского урочища.

Оно будет включать в себя Бибертову и Ртищеву дачи, а также часть бывшего Пионерского пруда, расположенные в границах Ставрополя.

В настоящее время региональное министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды приступило к подготовке проекта постановления о создании охраняемой территории.

- Эммануэльевское урочище, занимая относительно небольшие площади, обладает достаточным биологическим разнообразием, здесь встречаются четыре вида растений, занесенных в краевую Красную книгу, - рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андрей Хлопянов.

 

ПОЖАЛОВАТЬСЯ ЛИЧНО

В Ставрополе горожан призывают быть на страже антикоррупционного законодательства. Обратиться к заместителю главы администрации города Ставрополя Денису Алпатову могут все горожане и представители организаций, чьи права, по их мнению, нарушены.

Прием по вопросам совершения коррупционных правонарушений муниципальными служащими города состоится 31 марта, с 10:00 до 12:00, по адресу: г. Ставрополь, просп. Октябрьской Революции, д. 31.

 

БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ

Рособрнадзор сообщил о прекращении, приостановлении действия лицензии, запретах приема и лишении государственной аккредитации ряда вузов. В том числе на основании решения суда аннулирована лицензия Кисловодского института экономики и права.

Напомним, в ноябре 2015 года этот институт полностью лишился госаккредитации, которая давала ему право на выдачу дипломов государственного образца и гарантировала его студентам отсрочку от срочной службы в армии.

 

31.03

УСТАНОВЯТ БЮСТ И РАЗОБЬЮТ АЛЛЕЮ

Депутаты Думы города Ставрополя поддержали инициативу увековечить память сотрудников органов внутренних дел Ставрополья, погибших при выполнении служебных обязанностей.

На участке в районе пересечения проспекта Юности и переулка Шеболдаева появится Аллея памяти. Было одобрено и другое предложение - установить бюст Герою России гвардии полковнику Василию Нужному на территории школы №  43, носящей его имя. Объект, спроектированный ставропольским художником, академиком и действительным членом Российской академии художеств Сергеем Паршиным, будет возведен исключительно на добровольные пожертвования.

 

ТРИ ЧАСА - 80 ВОДИТЕЛЕЙ

Госавтоинспекция Ставрополья подвела итоги операции «Тонировка».

В семи точках города были выставлены патрули ДПС. Всего за три часа 79 административных материалов составили на владельцев транспортных средств, которые, вопреки закону, не избавились от пленочного покрытия на стеклах своих автомобилей, еще 10 человек привлекли к ответственности за неоплаченные вовремя штрафы, один из автолюбителей не имел права управления.

Напоминаем, что с 1 июля 2013 года, согласно нормам технического регламента, светопропускаемость на переднем ветровом и передних боковых стеклах должна составлять 75 процентов.

Изменение нормы регламента карается мерами административного воздействия: штрафом в размере 500 рублей и вручением требования о немедленном устранении нарушения, неисполнение которого водителю грозит административным арестом сроком до 15 суток.

 

ГРАБЕЖ С ЛОПАТОЙ

Сотрудниками уголовного розыска краевой столицы задержан один из подозреваемых в совершении грабежа.

Установлено, что к местному жителю в гараж пришли двое знакомых. Угрожая ему лопатой, они похитили деньги, ювелирные изделия и скрылись с места преступления. Сумма причиненного ущерба потерпевшему составила 77 тысяч рублей.

В ходе оперативных мероприятий один из подозреваемых был задержан и доставлен в городской отдел внутренних дел. По факту грабежа возбуждено уголовное дело. Часть похищенного имущества изъята. В настоящее время сотрудники полиции пытаются установить местонахождение второго участника преступления.

 

01.04-02.04

ТРЕТЬЯ «ГЕНЕРАЛЬНАЯ УБОРКА»

Практически во всех уголках края прошли субботники в рамках ежегодной экологической акции «Сохраним природу Ставрополья». В третий раз на «генеральную уборку» вышли представители органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, общественных природоохранных организаций и другие неравнодушные жители края, всего около 70 тысяч человек.

Особое внимание было уделено санитарной уборке территорий населенных пунктов, особо охраняемых природных территорий края, лесопарковых зон, придорожных, прибрежных и лесных полос. Были побелены деревья, уничтожена сорная растительность, спилен и ликвидирован сухостой.

В результате субботника очищено свыше 400 тысяч квадратных метров территорий. Вывезено около шести тысяч кубометров мусора. Ликвидировано порядка 30 несанкционированных свалок.

 

ЗАГС ПОШЕЛ В РОДДОМ

В крае дан старт шестой ежегодной региональной акции «ЗАГС идет в роддом». В ее рамках родители новорожденных получат свидетельство о рождении детей в стенах родильных домов края.

В церемонии вручения этого документа, а также поздравительных открыток от имени губернатора края «Письмо в будущее», подарков и памяток с полезными советами примут участие известные жители края - ровесники Победы, почетные граждане Ставрополья и его городов, районов.

Для жителей и гостей края в рамках акции организованы телефонные консультации специалистов отделов ЗАГС по телефону доверия регионального ведомства в Ставрополе 26-70-46.

 

ВОЛОНТЕРЫ ДЛЯ ВСЕМИРНОГО ФЕСТИВАЛЯ

В Пятигорском государственном университете открылся центр подготовки волонтеров XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Этот центр - единственный на территории СКФО.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет с 14 по 22 октября в Сочи, его участниками станут более 20000 талантливых молодых людей из 150 стран мира. В рамках открывшегося центра состоялся межведомственный круглый стол, участники которого обсудили вопросы совершенствования нормативно-правовой базы добровольческого движения в России.

 

ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ

В рамках юбилейной акции «Ставрополь - город милосердных людей» 20 юных ставропольцев, находящихся в трудной жизненной ситуации, смогли изучить небо любимого города. Две познавательные экскурсии провели для детей в обсерватории Северо-Кавказского федерального университета.

Устройство Вселенной, история учреждения, тайны, раскрывающиеся в научной лаборатории - знакомство с космосом у ребят проходило восторженно.

К слову, это только одна из многочисленных акций, проводимых комитетом труда и социальной защиты населения горадминистрации в честь 240-летия Ставрополя. Внимание уделяется всем: ветеранам, пенсионерам, общественным организациям, людям с ограниченными возможностями здоровья. Плавание, стоматологическая помощь, экскурсии, конкурсы, благотворительные обеды, выставки творческих работ и тематические встречи - жителей ждет еще много интересных мероприятий.

 

ВЕЛОДОРОЖКУ РЕКОНСТРУИРУЮТ

После прошедшей зимы в Ставрополе покрытие велодорожки из резиновой крошки по ул. Тухачевского и 50 лет ВЛКСМ не выдержало перепада температур и отслоилось. Теперь покрытие полностью заменят на мелкозернистый асфальт.

Подрядчик не отказывается произвести гарантийный ремонт всей поверхности покрытия дорожки, но специалисты комитата городского хозяйства администрации Ставрополя, при поддержки велосообщества города, предлагают подрядчику заменить полностью резиновое покрытие на мелкозернистый асфальт с нанесением яркой разметки по всему периметру.

Данное решение оправдано, так как в городе быстрыми темпами развивается велокультура и возвращаться к вопросу своевременного ремонта и эксплуатации каждый год не целесообразно.

 

СЕРЕБРО ГАНДБОЛИСТОВ

В Краснодаре прошел финальный этап первенства России по гандболу среди юношей до 17 лет, на котором успешно выступила ставропольская команда.

Ребята переиграли сверстников из Волгограда, Москвы, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийска, Самары и Астрахани, уступив лишь хозяевам турнира - команде из Краснодара.

Таким образом, подопечные Александра Бородина и Вячеслава Лисовца заняли второе место по итогам соревнований. В последний раз подобное достижение ставропольской гандбольной школе покорялось почти десять лет назад.

 

03.04

ТРАГЕДИЯ В МЕТРО

Трагедия в Санкт-Петербурге не оставила равнодушным Ставрополье

Губернатор Владимир Владимиров выразил соболезнования в связи с гибелью людей:

«Потрясен известием о трагедии в метро Санкт-Петербурга. От имени всех ставропольцев выражаю жителям Северной столицы глубокие соболезнования в связи с гибелью людей. Сердцем разделяю скорбь по погибшим и желаю скорейшего выздоровления пострадавшим», - говорится в обращении главы региона, направленном в адрес губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Владимир Владимиров выразил уверенность в том, что расследование позволит достоверно установить причины случившегося.

Поступило соболезнование от Думы СК: «Депутаты и сотрудники аппарата Думы Ставропольского края выражают искренние глубокие соболезнования жителям Санкт-Петербурга в связи со взрывом, повлекшим за собой многочисленные жертвы. Разделяя боль этой трагедии, вновь всколыхнувшей всю Россию, мы выражаем надежду, что виновные будут найдены и понесут самое суровое наказание».

 

ДОРОГИ ПЕРЕКРЫЛИ

В Ставрополе в дни подготовки к пасхальным мероприятиям на территориях кладбищ ограничат движение автотранспорта.

С 3 по 16 апреля с 8.00 до 18.00 часов в связи с подготовкой к празднованию Великой Пасхи ограничен проезд автотранспорта на территорию городских кладбищ: Игнатьевского по проспекту Кулакова, Нового, Новейшего и Воскресенского по ул. Коломийцева, за исключением специального автотранспорта (аварийных служб, автотранспорта используемого для погребений, санитарной очистки и вывоза мусора).

Для пенсионеров, людей с ограниченными возможностями и других маломобильных групп населения администрацией Ставрополя будет организована доставка к местам захоронения.

А из-за реконструкции водопровода с 3 апреля до 18 мая прекращено движение транспортных средств по улице Серова на участке от улицы Доваторцев до переулка Степного.

Объезд участка будет осуществляться по улице Доваторцев, Тельмана, Шпаковской, 8 Марта, Краснофлотской, переулку Степному. Муниципальные маршруты регулярных перевозок №3м, 17м, 30м, 47м будут следовать по улице Доваторцев, улице 8 Марта, улице Л. Толстого и далее по своим маршрутам.

 

«НЕДЕЛЯ МОЛИТВЫ»

В рамках проведения всероссийской акции «Неделя молитвы» во всех храмах при исправительных учреждениях Ставропольского края прошли молитвы о содержащихся в них лицах, о правомерном исполнении правосудия, о жертвах преступлений, о примирении семей осужденных и возвращении бывших заключенных в гражданское общество.

«Неделя молитвы» в исправительных колониях проводится с 2013 года и пользуется особым вниманием среди осужденных и священнослужителей. Пенитенциарные учреждения Ставропольского края впервые поучаствовали в акции. В молебнах поучаствовали представители духовенства трех епархий Ставропольской митрополии.

Кстати, возникла идея о проведении подобной молитвенной недели и с верующими других религий. Сегодня в крае на территории колоний и следственных изоляторов действуют 10 храмов и 1 молитвенная комната для православных христиан, 6 молельных комнат и 1 мечеть для мусульман.

 

4.04

КОМПЕНСАЦИЯ ЗА ЖИЛЬЕ

В Ставрополе ветераны войны и люди с ограниченными возможностями здоровья могут получить компенсацию расходов за наем и содержание жилого помещения и за оплату коммунальных услуг.

Эта мера социальной поддержки действует только для граждан, проживающих в квартирах государственного или муниципального жилищного фондов.

Компенсация предоставляется инвалидам вследствие общего заболевания и семьям, имеющим детей-инвалидов; гражданам, подвергшимся воздействию радиации; инвалидам и участникам Великой Отечественной войны и приравненным к ним категориям; ветеранам боевых действий; жителям блокадного Ленинграда; членам семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны и ветеранам боевых действий.

 

ИСТОРИЧЕСКИЙ ЗАПЛЫВ

Массовым заплывом отметят 775-летие Ледового побоища ессентукские «моржи». Сейчас на городском озере проходят последние приготовления к историческому заплыву.

Победу Александра Невского над шведами отметят широко, со спортивным размахом. 20 участников мероприятия от 8 до 80 лет состоят в клубе ЗОЖ и являются «активными моржами». На их счету только в этом году десяток заплывов в ледяной воде. Юбилейное погружение ессентукские «белые медведи» совершат при температуре +7 градусов.

Само действо пройдет в произвольной форме. Моржевая компания пройдет инструктаж, потом торжественная часть и погружение. Завершит мероприятие ходьба босиком.

Обзор новостей подготовила Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.