Вы здесь

О НАУКАХ - ГРАЖДАНСКИХ И ВОЕННЫХ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В Госдуме РФ одобрили закон, который позволяет студентам вузов без военных кафедр обучаться по программам военной подготовки сержантов и старшин запаса.

Новый законопроект устанавливает возможность проводить обучение граждан, обучающихся по очной форме в федеральной образовательной организации высшего образования, по программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса в военных образовательных организациях высшего образования.

Осуществляться такое обучение будет в учебных военных центрах, создаваемых при образовательных организациях. Оно будет проводиться аналогично обучению на военных кафедрах при вузах. При этом граждане должны будут заключить специальный договор, для подписания которого военные комиссариаты будут проводить медицинские осмотры и делать освидетельствования. Такие студенты также будут принимать военную присягу.

В пояснительной записке отдельно оговаривается, что «новая форма обучения не предусматривает увеличения количества обучающихся, а будет реализовываться в параметрах кадрового заказа на подготовку солдат и сержантов запаса».

Одобренный законопроект вписывается в политику минобороны, продолжающего совершенствовать систему военной подготовки студентов. Основной упор делается на обучение молодых людей по наиболее сложным и востребованным в армии и на флоте военно-учетным специальностям. Параллельно решается еще одна задача - за счет «вузовского ополчения» поддерживают необходимый стране мобилизационный ресурс.

«При этом важно, что студенты имеют возможность получить военную специальность без отрыва от основных занятий», - подчеркивают в министерстве обороны.

К слову, в прошлом году в соответствии с распоряжениями Правительства РФ в гражданских вузах России было образовано пять военных кафедр, в том числе одна из них появилась в СКФУ. И обращения об открытии новых военных кафедр продолжают поступать.

Заботясь об обучении мобрезерва, в министерстве обороны не забывают и о ведомственном научном комплексе. За последние три года в Вооруженных силах было создано 10 крупных научно-исследовательских институтов и центров, где ведутся исследования, в том числе в области информационных технологий, робототехники и беспилотных летательных аппаратов. Совместно с Российской академией наук, вузами, федеральными органами исполнительной власти и ведущими организациями ОПК сформированы перечни базовых критических технологий, а также определены приоритетные направления фундаментальных исследований. Результаты этой работы легли в основу проекта новой Государственной программы вооружения.

Ирина ВАСИЛЬЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.