Вы здесь

ФОРМАЛИЗМ В КЛАССИЧЕСКОМ ВИДЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

И все-таки радость от услышанного длилась недолго. Нашумевшая антитабачная концепция, предполагавшая, что граждане РФ, родившиеся после 2015 года, не будут иметь шансов на приобретение сигарет, уже канула в Лету. После очередного внесения в документ очередных поправок стало ясно: курильщики (а заодно торговцы табаком) могут спокойно выдохнуть. Ну или вдохнуть никотиновых паров. Ведь из «Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу» эксперты убрали все острые углы. А именно - введение запрета на продажу табачной продукции гражданам, родившимся после 2015-го года, конкретные ставки акциза, размер налога на розничную торговлю сигаретами (обычными и электронными). И «причесанная» на новый лад версия в ближайшие дни будет разослана по другим ведомствам для повторного согласования.

Чем обосновали свое решение слуги народа, ставя знаки вопроса над кардинальными методами борьбы с курильщиками? Не поверите, читатель, но той же самой заботой о нас. Как отметили эксперты из минюста и минэкономразвития, возрастное вето противоречит Конституции и Гражданскому кодексу, поскольку российское законодательство не позволяет ограничивать кого-либо в правоспособности и дееспособности (кроме случаев, определенных законом). Хотя, положа руку на сердце, не сильно упорствовали в отстаивании, казалось бы, такого потенциально эффективного новшества и другие ведомства. По крайней мере, глава минздрава России Вероника Скворцова отмечала, что у них «нет задачи вводить какие-то ограничения прав людей, тем более такие одиозные». По словам министра, концепция должна была скорее «припугнуть» курильщиков, подействовав на общественное сознание.

Словом, зачем бить резко и наотмашь, когда требовалось просто погрозить мизинцем? Впрочем, работа над ошибками переусердствовавшими в своих начинаниях авторами Концепции уже проведена. И в новой версии документа пункт о запрете вроде бы и остался, но переформулирован таким образом, что о конкретике говорить уже сложно. Здесь по-прежнему упоминается «обеспечение условий, при которых доступ к табачной продукции для нового поколения (граждан, родившихся после 2015 года) на протяжении всей их жизни будет невозможен». Но что это за условия, вопрос остается открытым и риторическим.

Еще один пункт, который пришлось переписать, - увеличение налоговой нагрузки на производителей сигарет. Концепция по-прежнему предполагает, что есть нужда в «поэтапном, непрерывном повышении ставок акцизов на табачные изделия до среднего уровня налогообложения среди стран европейского региона», однако график введения изменений и размер акцизных ставок из концепции убрали. Предложения по повышению акцизов будут отдельно согласовывать с минфином РФ и опубликуют в виде отдельного документа. Правда, ориентиром, скорее всего, будут служить нормативы не Евросоюза, а ЕАЭС, на чем настаивает министерство финансов. В таком случае средняя цена одной пачки вряд ли превысит 130 рублей, прикидывают эксперты. Хотя, конечно, формально задача будет выполнена, акцизы поднимут. То же самое касается и введения «налога на розничную продажу табачных изделий и электронных систем доставки никотина». Вместо указанных ранее десяти процентов размер сбора не указан вообще.

Да уж... Конкретики нет, цифр тоже кот наплакал - сплошной формализм в его классическом проявлении. Зато, по всей видимости, теперь у документа есть огромные шансы успешно пройти согласование со всеми ведомствами и... осесть на полках. Ведь как пользоваться ружьем, которое не стреляет?

А между тем недавно вечером возвращались из гостей. Время близилось к десяти, на улице уже было довольно темно, но, тем не менее, неподалеку от остановки стояла группка шумных подростков. Они курили, смачно сплевывали слюну на асфальт, ругались матом и никак не реагировали на взрослых прохожих, которые делали им замечание. Но самое отвратительным было даже не отсутствие культуры или малейших зачатков воспитания, а то, что дети нисколько не стеснялись подходить к проходящим мимо них мужчинам и просить у них сигареты. И их угощали!!!

Причем аналогичная ситуация повторилась на следующий день. Когда мы, обуреваемые сомнениями и теплящей в груди надеждой, что просто «показалось», или «вечером люди просто не хотели связываться с малолетней гопотой», решили намеренно повторить ситуацию и проследить, как будут реагировать на ребенка, просящего прикурить, случайные прохожие. Благо с «актерами» проблем не возникло. Дочка учится в четвертом классе, и ее одноклассники с удовольствием согласились нам подыграть. Результат?

Первые десять минут стали бальзамом на сердце. Поскольку мужчины, проходящие мимо, максимум на что соглашались, это дать нашим мальчишкам по шее, ну или грозились «надрать уши салагам» и «позвонить родителям». Слабый пол был более сдержан в своем поведении и просто категорично отказывал в «невинной» просьбе, аргументируя тем, что «а не рановато ли начали».

Впрочем, данная идиллия длилась недолго. И, как я уже сказала, чуть позже впору было бежать за сердечными каплями. Особенно, когда сигаретку детям протянул мужчина лет семидесяти. И не просто дал молча, а со словами «На здоровье». Да уж... Вот чего-чего, а его у детей явно не прибавится после такого поступка. Зато разживется копеечкой и бабушка, торгующая разной бытовой и б/ушной мелочью на стихийном рынке, которая также преспокойно, когда не дрогнул ни один мускул на улыбающемся лице, продала поштучно сигареты одиннадцатилетним пацанам! На последовавший вопрос «не смутил ли ее возраст покупателей», та ответила, что «пусть об этом думают их родители». Забегая вперед замечу, что на семью или на то, что у мальчишек «должна быть своя голова на плечах» сослались еще четверо «добросердечных» курильщиков. Хотя, справедливости ради все же стоит отметить, что чаще всего ребят угощала молодежь, нежели старшее поколение. Наверное, срабатывал принцип «ворон ворону глаз не выклюет».

А так, если результат переводить в цифры, из тридцати курящих прохожих семнадцать откликнулось на «просьбу». Не многовато ли, товарищи взрослые? А мы о Конституции печемся, о «нарушении прав» ребенка.

Марина КАНДРАШКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
7 + 3 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.