Вы здесь

В ТОПЕ - МЕДИЦИНА И ВОЕННОЕ ДЕЛО

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные исследования, посвященного выбору идеальной профессии для детей.

Наиболее привлекательными профессиями, согласно полученным данным, для россиян являются медицинские, причем с годами в глазах респондентов они стали более желанными. Среди людей, у которых подрастают дети или внуки, каждый третий признался, что хотел бы, чтобы ребенок стал врачом или медработником.

На втором месте в списке, составленном по оценкам родителей, профессия военнослужащего. 13 процентов респондентов говорили, что они не прочь, что б их дети или внуки пошли по военной стезе.

В ТОП-5 «народного» рейтинга также вошли юриспруденция, педагогика и рабочие профессии.

Более привлекательными в сравнении с 2005 годом кажутся опрошенным также профессии инженера, спортсмена, полицейского, строителя. В то же время финансовое дело уже не считается столь актуальной сферой деятельности: если в 2009 году профессию финансиста/бухгалтера выбрали бы для ребенка 17 процентов родителей, то сегодня - только 9 процентов. Меньше стало и тех, кто хотел бы видеть своих детей частными предпринимателями (бизнесменами).

Можно отметить, что к выбору будущей специальности для ребенка россияне стали подходить более вдумчиво и конкретно: на фоне роста популярности ряда профессий доля тех, кто готов согласиться с любым решением ребенка (выбором той профессии, которая покажется ему интересной), снизилась с 13 процентов в 2005 году до 4 процентов в этом году.

Как отметили в ВЦИОМ, «мнение представителей старшего поколения, престиж и востребованность профессии для многих молодых людей являются определяющими при выборе сферы самореализации. За последние годы произошла существенная трансформация в восприятии разных сфер занятости. Благодаря принятию мер, направленных на повышение уровня материального обеспечения и социального статуса представителей таких профессиональных групп как медики, педагоги, военнослужащие, привлекательность работы в этих сферах существенно возросла. В целом результаты опроса свидетельствуют о значимой позитивной динамике - все реже близкие родственники готовы рекомендовать своим детям выбирать специальности исключительно по принципу потенциальной доходности, отдавая предпочтения самым гуманным и социально значимым сферам. Структура ожиданий россиян относительно профессионального будущего детей сегодня в большей степени, чем десятилетие назад, соответствует актуальным запросам рынка труда, что обеспечивает потенциал для гармоничного развития общества».

А между тем большинство работающих в настоящее время граждан не удовлетворены местом своей работы. Об этом свидетельствуют данные другого опроса, проведенного Аналитическим центром Национального агентства финансовых исследований. По данным исследования, больше всего недовольных своей работой - среди сотрудников небольших компаний и пенсионеров.

Сегодня 62 процента респондентов не удовлетворены своим работодателем и, возможно, подыскивают ему альтернативу. А рекомендовать его друзьям и знакомым готовы лишь 15 процентов опрошенных.

Основных причин неудовлетворенности сотрудников своей работой, как отмечают эксперты, несколько. Как показывают социологические исследования, большинство работников полагает, что их потенциал на работе раскрыт всего на треть. Зачастую место работы респондентов удалено от дома. Кроме того, многих, особенно в последний год, беспокоят сокращения и не устраивает увеличение нагрузки.

Однако, несмотря на неудовлетворенность своей работой, расстаться с ней готова только пятая часть респондентов. Обусловлено это зачастую страхом не найти новую работу и остаться без заработка.

Примечательно, что каждый пятый в целом удовлетворен текущим местом работы. Доля полностью довольных работников предсказуемо высока среди руководителей высшего звена, а также среди сотрудников крупных компаний с численностью персонала более 250 человек и респондентов в возрасте 25-34 лет.

Лояльность, по мнению экспертов, напрямую связана с материальным благополучием. Если человек хорошо зарабатывает, занимая высокую должность и работая в крупной компании, резонов что-то менять у него нет. К тому же большие организации, как правило, предоставляют сотрудникам соцпакет, который тоже служит дополнительной мотивацией.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 14 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.