Вы здесь

ГАРЕМ «ИНТЕРНАЦИОНАЛЬ», ИЛИ НЕВЕРОЯТНЫЕ ПОХОЖДЕНИЯ ДВУХ ФРАНЦУЗОВ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Мужчина и женщина - это обычная житейская история, мужчина и две женщины - это зачастую трагедия, а вот мужчина и три женщины - это уже истинная комедия. И такая захватывающая, что почти шестьдесят лет непрерывно идет на театральных сценах в более чем пятидесяти странах мира, в том числе и мусульманских.

И вот наконец-то легендарная пьеса французского драматурга Марка Камолетти «Боинг-боинг» долетела до Ставропольского академического театра драмы им. М. Ю. Лермонтова, командир экипажа, заслуженный деятель искусств РФ, режиссер Валентин Бирюков. Там на прошлой неделе при полном аншлаге состоялась премьера одноименного спектаклях о жизни и приключениях двух обаятельных французов, один из которых решил поиграть в Дон Жуана образца ХХ века.

А началось увлекательное для зрителей действо с приглашения стюардесс пристегнуть ремни и совершить полет на самолете «Боинг». Зрители с удовольствием согласились, и после предполетного инструктажа, лайнер устремился вверх, чтобы приземлиться в Париже, в квартире местного богатого ловеласа. Жизнь холостяка Бернара подчинена жесткому, с математической точностью выверенному распорядку. «Нет ничего скучнее, чем жизнь по расписанию», - сказал когда-то кто-то из великих. Ну, это смотря по какому! Если вооружиться расписанием самых известных авиакомпаний мира и помощью верной служанки Берты, то можно себе устроить поистине райскую жизнь. С мужской точки зрения, разумеется.

Только представьте: Бернар встречается сразу с тремя стюардессами международных авиалиний - американкой, француженкой и немкой. И каждая думает, что она единственная и неповторимая.

Конечно, сразу возникает логический вопрос: «Как же они ни разу не пересеклись между собой, ведь у каждой из них есть собственный ключ от любовного гнездышка?» Да все просто. Земля ведь вертится, а вместе с ней в разных часовых поясах вертятся и невесты нашего героя. У приехавшего в гости школьного друга Бернара Робера голова пошла кругом от одних только рассказов.

И все бы сходило с рук любвеобильному французу, привыкшему жить красиво и легко, если бы однажды в этом межнациональном гареме не произошел сбой. Все три девушки - Мэри, Мишель и Марта - оказались в одном месте и практически в одно и то же время...

Нет нужды дальше рассказывать о том, какие невероятные события свалились на голову нашего героя - это надо видеть. Тем более что посмотреть в спектакле «Боинг-Боинг» есть на что.

Во-первых, пьеса Марка Камолетти не стареет, как любое классическое произведение. Это блистательная комедия положений, остроумно задуманная и написанная просто, лаконично, с потрясающим знанием законов сцены.

Во-вторых, привлекает динамика спектакля. Сюжет закручивается и раскручивается с невероятной скоростью, словно полет сверхзвукового «Боинга». Вот на сцену и в объятия хитрого и любвеобильного Бернара (заслуженный артист РФ Александр Ростов) врывается страстная утонченная и капризная (настоящая француженка) Мишель, стюардесса «Air France», которую сыграла Елена Днепровская. Как только ее самолет отрывается от земли, на посадку идет лайнер «American Airlines» и на встречу к Бернару спешит эмансипированная американка Мэри (Марина Каткова). Впрочем, когда она будет в рейсе, ее место быстро займет истинная арийка Марта (Полина Полковникова), стюардесса авиакомпании «Lufthansa». А прибавьте к этим бесконечным любовным встречам приключения провинциала Робера (актер Евгений Задорожный), приехавшего в столицу буквально на пару дней и оказавшегося в самом центре водоворота разыгравшихся событий.

Далее, несомненно, удачен подбор актеров. Кстати, в этом спектакле все роли - главные. Стюардессы в «Боинг-Боинге» - просто красотки. К тому же еще и с яркой актерской игрой. Стильные, элегантные, такие разные и в то же время одинаково обаятельные, они привлекают не только своим шармом, но и наивностью, с которой верят своему избраннику Бернару. Роль которого как нельзя лучше подошла актеру Александру Ростову. Он легок, весел, непринужден, живет без забот и хлопот, имеет явно выраженную слабость к женскому полу. Он с легкостью крутит романы сразу с несколькими дамами, прекрасно справляется с ролью пылко влюбленного, и девушки некоторое время даже не подозревают, что у каждой из них есть соперница, да еще и не одна. Александр Ростов талантливо показал все качества своего героя, которыми и должен, согласно стереотипам, обладать отъявленный ловелас. А как ловко он находил выходы из неожиданных и запутанных ситуаций, которые зачастую сам и создавал.

Особое место в этой невероятной истории занимает друг Бернара Робер. Появление тихого провинциала вносит остроты сюжета - девушки настолько соблазнительны, что в нем начинает просыпаться настоящий мачо - правда очень нелепо и неловко, от того еще смешнее. Очень забавно было наблюдать, как он осваивает науку флирта с интернациональным оттенком. Для зрителя каждое появление Робера становилось очередной порцией смеха и хорошего настроения. Актер Евгений Задорожный словно рожден для этой роли. Он сдержан, с виду скромен, но его острые шутки с серьезным лицом заставляли зрителей стонать от смеха.

Еще один очень удачный образ получился у актрисы Лады Гольдман (служанка Берта), которая помогает своему хозяину не запутаться в его любовных интрижках. Она кажется единственно здравомыслящей героиней в этом спектакле. Красивая женщина с твердым голосом только одним своим появлением приводит всех в чувство, постоянно юморит, заставляя зрителей смеяться, а Бернара - краснеть.

Вот такой веселый парижский вечер ожидает зрителей, пришедших на новый спектакль Ставропольской драмы. И что приятно, можно и посмеяться и задуматься над тщетой амбиций некоторых мужчин, желающих доказать всем, что они могут справиться со всеми проблемами. Да что там с любыми проблемами, с любыми женщинами. Ах, как же они ошибаются...

Спросите - а чем дело-то закончилось? Так приходите и все увидите сами. А те из зрителей, которые уже побывали на премьере, выходили из театра воодушевленные и полные впечатлений.

«Я бы еще раз сходила на этот спектакль, - отметила одна их зрительниц. - Спектакль смотрелся на одном дыхании. Совпало все: музыка, игра актеров, настроение, простота постановки. Это тот случай, когда ты просто отдыхаешь. Тебе не надо додумывать, делать выводы. В нашем мире, когда столько работы и суеты вокруг, иногда хочется расслабиться. Вот для этого и существуют такие комедии».

«Пьеса Боинг-боинг» даже вписана в Книгу рекордов Гиннесса как самая часто исполняющаяся в мире. Она очень забавная по теме, смешная по сюжету. Случись такая история в реальной жизни, герою-любовнику пришлось бы ой, как не сладко, - говорит директор театра, заслуженный работник культуры РФ Евгений Луганский. - Наш новый спектакль о любви к приключениям, к прекрасным дамам-стюардессам и даже к национальной кухне. В нем есть и смех, и свежесть, и изящество. Надеюсь, эта культовая комедия положений будет дарить радость и хорошее настроение нашим зрителям».

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
2 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.