Вы здесь

ЗАРУБЕЖНАЯ ПОСЫЛКА БЕЗ ПРОБЛЕМ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Шопинг в интернет-магазинах - это увлекательное приключение. Поиск самой выгодной распродажи, выбор лучшей модели, сбор посылки... Совершая дистанционные покупки на зарубежных торговых площадках или аукционах, все, так или иначе, сталкиваются с деятельностью не только почтовой, но и таможенной служб нашей страны. Зачастую это проходит совсем незаметно, но бывают ситуации, при которых могут возникнуть проблемы с получением купленных товаров. Чтобы процесс покупок оставил только приятные эмоции, необходимо помнить о правилах перемещения товаров в международных почтовых отправлениях.

Товары, пересылаемые для перепродажи, облагаются налогами. Соответственно посылка, в которой содержится большое количество одинаковых товаров, явно превышающее потребности одной семьи, может быть признана коммерческой партией. В этом случае для ее получения придется оплатить пошлину.

Кроме того, к товарам не для личного пользования относится аппаратура и оборудование для фотолабораторий, котлы центрального отопления, солярии для загара, двигатели внутреннего сгорания, машины, оборудование, медицинская техника. При получении почтового отправления с подобными товарами в отношении заказчика будет применен общий порядок совершения таможенных операций для участников внешнеэкономической деятельности, предусматривающий уплату таможенных платежей.

А вот посылки для личного пользования освобождаются от уплаты таможенных платежей при условии, что таможенная стоимость товаров, пересылаемых в течение одного месяца в адрес одного получателя, не превышает 1000 евро, а общий вес составляет не более 31 килограмма. При превышении этой нормы уплачивается таможенная пошлина в размере 30 процентов от таможенной стоимости, но не менее четырех евро за один килограмм.

Отправление товаров в почтовых отправлениях по территории России, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Армении полностью освобождается от уплаты таможенных платежей.

Особое внимание необходимо уделить покупке всевозможных гаджетов за рубежом. Дело в том, что согласно Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии, для ввоза смартфонов и некоторых других устройств, таких как рации, радиопередатчики, компьютеры, серверные системы, может быть необходима так называемая нотификация регистрации в реестре шифровальных устройств. К примеру, смартфон на платформе Android или iOS в заводской комплектации не попадает под действие этих документов, а вот наличие на нем установленного Telegram, What’sApp и подобных программ, не говоря о разнообразных шифровальщиках и Tor-клиентах, сразу переводит гаджет в разряд спецустройств. Получить такой смартфон будет непросто, поскольку для легально продаваемых аппаратов нотификация все же подается компанией-производителем. Она гарантирует неизменность указанных в документе шифровальных алгоритмов до указанной даты, и этой нотификации достаточно для всех почтовых отправлений.

Отметим, что большинство известных брендов, торгующих официально в России, имеют все необходимые документы. Полная база нотификаций, действующих в настоящее время, размещена на официальном сайте Евразийской экономической комиссии по адресу: eurasifncommission.org.

Кроме того, существует ряд товаров, категорически запрещенных к пересылке в международных почтовых отправлениях. К ним относятся: ядовитые вещества, алкогольная и табачная продукция, оружие, культурные ценности, драгоценные камни, живые животные, растения (включая семена), товары, подверженные быстрой порче, наркотические средства, озоноразрушающие и радиоактивные вещества.

За несоблюдение запретов и ограничений предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 16.3 КоАП ФР. Фигурантом подобного дела недавно стала жительница Предгорного района Ставропольского края. Девушка получила от матери посылку из Германии. Как выяснилось, в почтовом отправлении находилось более 200 граммов семян цветов. Как известно, растения в любом виде, включая семена, запрещены к пересылке в МПО. В итоге товар изъят и помещен в камеру хранения вещественных доказательств, а нарушительнице грозит крупный штраф.

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
11 + 5 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.