Вы здесь

КАК ПОМЕНЯТЬ УПРАВЛЯЮЩУЮ КОМПАНИЮ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Управляющая компания плохо работает? Подозреваете, что ваши деньги уходят «не туда»? И на все ваши нарекания и жалобы - никакой реакции? Тогда у вас остается один выход - поменять компанию, управляющую вашим домом.

К слову, это право собственников закреплено в Жилищном Кодексе РФ.

- Собственники должны понимать, что это они нанимают управляющую компанию, а не наоборот. И вполне естественно требовать с нее строгого исполнения всех прописанных в договоре управления обязательств, - объясняют в министерстве ЖКХ СК. - Если же компания не справляется, с ней нужно расставаться. Тем более что рынок управления многоквартирными домами постоянно расширяется и выбор у собственников есть.

Понятно, что в самой управляющей компании такому решению собственников вряд ли обрадуются. И чтобы уйти из одной УК в другую - придется «повоевать». Но вода, как известно, и камень точит. Так что здесь важна сплоченность и активность собственников, готовых отстаивать свои права.

Не знаете с чего начать?

Начните с выбора новой управляющей компании. Ну а чтобы не попасть из огня да в полымя, узнайте о ней побольше. Важно учесть срок ее существования на рынке, объем уставного фонда, сведения о финансово-экономическом состоянии, количестве домов в управлении, кадровом составе, материально-технической базе. Эту и другую информацию можно почерпнуть на сайте самой УК, а также на сайте «Реформа ЖКХ» www.reformagkh.ru

Бесспорно лучший аргумент в пользу компании - чистые и ухоженные дворы и отремонтированные подъезды. Не лишним будет опросить жильцов квартир в этих домах. За спрос денег, как говорится, не берут, а от ошибок это вас застрахует.

Помочь вам могут и в профильных ведомствах. Министерством ЖКХ края совместно с краевым управлением по строительному и жилищному надзору в помощь собственникам разработана методика оценки эффективности деятельности управляющих компаний. Кроме того, проводится потребительский рейтинг участников этого рынка. Поучаствовали в нем уже управляющие компании Изобильненского и Предгорного районов, Буденновска, Лермонтова, Пятигорска и Железноводска. В ближайшее время планируется провести оценку работы организаций, действующих в краевом центре. Результаты рейтинга в свободном доступе размещаются на официальном сайте министерства ЖКХ СК www.mingkhsk.ru в разделе «Деятельность».

Представителей понравившихся управляющих компаний стоит пригласить на встречу с собственниками - обсудить условия договора и другие вопросы совместной работы.

Важно, что принимать решение о смене управляющей компании может только общее собрание собственников многоквартирного дома! В повестку собрания по выбору новой УК следует включить пункты о расторжении старого договора управления, выборе способа управления и утверждения новой управляющей организации, условий договора управления между собственниками и новой управляющей организацией, размера платы за содержание и текущий ремонт общедомового имущества и сроки передачи технической документации. Прежняя организация, в соответствии с жилищным законодательством, обязана передать техническую документацию и иные связанные с управлением домом документы за 30 дней до прекращения действия договора.

К сожалению, действующим законодательством не урегулирован порядок возврата денежных средств собственникам помещений в МКД при смене УК. А потому финансовый вопрос также нужно обсудить на общем собрании. Если же старая компания отказывается передавать денежные средства во вновь избранную, собственники вправе обратиться с подтверждающими документами в правоохранительные органы, а также решить этот вопрос в суде.

Решение общего собрания - протокол - направляется всем собственникам в течение 10 дней. В случае если собственники проголосовали за смену управляющей компании, необходимо известить об этом как старую, так и новую УК.

Ирина ВАСИЛЬЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
4 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.