Вы здесь

ПО-НАСТОЯЩЕМУ «ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Жители Ставропольского края приняли участие в масштабной акции «Тотальный диктант».

Нынешнее мероприятие стало одним из самых масштабных за всю историю проекта. Для того чтобы желающие могли проверить свое знание русского языка были организованы 3008 площадок в 866 городах и поселках 71 страны.

Напомним, «Тотальный диктант» - это общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. Организатор акции - фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Участвовать в написании работы может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

Текст «Тотального диктанта» каждый год специально для акции пишет известный писатель. В этом году авторство принадлежит Леониду Юзефовичу.

Диктовали текст в этот раз профессиональные филологи и звезды кино, телевидения, музыканты. Сам автор сделал это на главной площадке акции в Новосибирском государственном университете. В Москве на разных площадках текст зачитывали глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин, телеведущий Максим Галкин, журналист Владимир Познер. В Северной столице дикторами стали актер Борис Смолкин, писатель, переводчик и блогер Дмитрий Пучков (Goblin), актриса театра и кино Светлана Крючкова, актер шоу «Импровизация» Арсений Попов и другие известные люди.

У нас на Ставрополье в число тех, кто зачитывал текст, вошли директор арт-галереи «Паршин» Сергей Паршин, звезда «Танцев» на ТНТ Ирина Кононова. Наряду с ними тексты озвучивали Елена Лагутина, Александра Тарасова, Наталья Щипакина, Лейла Лайпанова, Владимир Макаров и другие.

Основные площадки для написания диктанта в крае развернулись на базе вузов, колледжей и школ.

За рубежом участниками «Тотального диктанта» стали жители 281 города. По количеству участвующих городов пальму первенства держали США, где написали работу в 19 городов, Испания - диктовали текст там в 11 городах, и Китай - от этой страны в акции участвовали 10 городов. Впервые «Тотальный диктант» написали в княжестве Андорра и в таких городах, как Сидней (Австралия), Майами (США), Страсбург (Франция).

А еще участниками диктанта в этот раз стали пассажиры авиакомпаний, поездов, барков «Крузенштерн» (Калининград) и «Паллада» (Владивосток). Сотрудники Российской антарктической экспедиции (РАЭ) писали «Тотальный диктант» в пятый раз - делали они это на трех станциях в Антарктиде: «Мирный», «Новолазаревская» и «Прогресс».

Кроме того, все части текста диктанта можно было написать онлайн на сайте проекта totaldict.ru: организаторы вели трансляции с пяти площадок диктанта из трех часовых зон (в 8:00, 11:00 и 14:00 по московскому времени), а специальный алгоритм моментально проверял ошибки в тексте.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 10 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.