Вы здесь

АТЫ-БАТЫ, ПОШЛИ СОЛДАТЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Три недели назад в России начался весенний призыв. За 106 дней, с 1 апреля по 15 июля, ряды Вооруженных сил, Росгвардии, МЧС и спецслужб пополнят 142 тысячи молодых людей. Из них 3200 человек - призывники из Ставропольского края.

Около 85 процентов наших земляков будут направлены для прохождения военной службы на территорию Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, около 13 процентов - в цент-ральную часть России, а в отдаленные районы - Свердловскую и Омскую области - отправятся немногим более 2,5 процентов молодых ставропольцев.

Если говорить о предпочтениях ставропольских призывников, то можно выделить три основных направления. Это части военно-морского флота, воздушно-десантные войска, подразделения специального назначения, а также президентский полк Федеральной службы охраны. Служба в этих войсках в сознании молодых людей связана в первую очередь с крепкими традициями и романтикой военной службы.

Как отмечают в военном комиссариате ставропольского края, меры, принимаемые государством для повышения привлекательности военной службы и авторитета Вооруженных Сил, обеспечили устойчивую тенденцию снижения количества граждан, уклоняющихся от призыва. Число уклонистов, то есть молодых людей, кто получил повестку, но не прибыл на призывной пункт, по итогам осеннего призыва составило 32 человека. В розыске, в связи с невозможностью вручения повестки, в настоящее время в крае числится 661 призывник. И напомнили, что рассуждать о том, полезно ли молодому человеку провести 12 месяцев на полном обеспечении, в мужском коллективе, подкачаться, научиться стрелять и вести рукопашный бой - лишнее. Служить надо просто потому, что так велит закон. За уклонение от службы наказывают деньгами (до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты за 18 месяцев), принудительными работами до двух лет, арестом до шести месяцев либо тюрьмой до двух лет.

Тем более что армия уже не та, проблема «дедовщины» утратила остроту. Конечно, можно вспомнить о выходках некоторых представителей кавказских народов, которые отказывались убирать помещения и территорию на том основании, что это, как им кажется, женская работа, перекладывая эту обязанность на тех, кто боится дать отпор.

Проблема имела место, но все меняется. Например, дагестанские военкомы открыто признают, что дисциплина действительно долгие годы была слабым местом их призывников. И в республиканском военкомате при поддержке главы Дагестана создали институт поручителей. Набедокуришь в армии - подведешь уважаемого аксакала. А за такое на Кавказе принято отвечать. Кроме того, солдаты больше не убирают помещения и территорию, а занимаются только боевой подготовкой.

Также сегодня уже стало нормой и никого не удивляет один год службы, питание с элементами «шведского стола», спортивные и научные роты, послеобеденный сон, занятия спортом. Призывник получает сим-карту и несессер с 18 предметами гигиены, включая гель для душа и крем для рук. На каждого призывника оформляют банковскую карту, куда перечисляется ежемесячное денежное довольствие (ДД). Для солдата срочной службы оно начинается с двух тысяч рублей. Солдаты-сироты получают единовременное ДД в пятикратном размере. За должность командира отделения доплачивают 400 рублей, за замкомандира взвода - 600 рублей. Если участвовать в разминировании, прыгать с парашютом, то денег еще добавят - вплоть до увеличения оклада на 100 процентов.

Служить срочную службу полезно и для будущей карьеры. В былые годы, «откосив» до 27 лет, молодой человек приходил в военкомат и требовал военный билет. Этот номер больше не пройдет. Тем, кто не служил без уважительных причин, в 27 лет вместо военного билета выдают справку: уклонился от призыва, не имея на то законных оснований. Что это значит - поймете, когда решите устроиться на госслужбу или в силовые структуры. Получите от ворот поворот.

Теперь о новшествах, ведь каждая призывная кампания имеет свои особенности. Не является исключением и нынешняя.

Главным новшеством этой призывной кампании является то, что теперь призывники со средним профессиональным образованием могут выбирать - отслужить один год по призыву или два года по контракту (раньше такая возможность предоставлялась только призывникам с высшим образованием). Для оформления контракта необходимо предоставить в военный комиссариат соответствующее заявление.

Кроме того, с этого года действует новая отсрочка - для граждан, поступивших в техникум или профессиональное училище на базе 11 классов.

Других новшеств пока нет, однако если вы не в курсе нововведений предыдущих лет, вот они:

В армию можно брать мобильный телефон и пользоваться им в определенное время.

В увольнения можно ходить в гражданской одежде.

Солдатам-срочникам положен «тихий час» для отдыха в дневное время.

При выборе военной части для службы отдается предпочтение частям в вашем родном регионе, так что вы сможете бывать дома в увольнениях.

Ведется отбор в научные роты для призывников с высшим образованием, занимающихся научной работой.

Можно на выбор отслужить 1 год по призыву или 2 года - по контракту.

Периодически возникают слухи, что срок службы увеличился до 1 года 8 месяцев или даже 2 лет. Это не так!

Тем временем с каждым годом, в свете проводимых мероприятий министром обороны РФ по повышению престижа службы в Вооруженных Силах и улучшению качества жизни военнослужащих, готовность к выбору военной службы в качестве своей профессиональной деятельности у молодых людей возрастает. В настоящее время юноши и девушки, принимая решение поступать в вузы министерства обороны Российской Федерации для получения высшего образования, получают широкие возможности для самореализации, достойный уровень жизни, высокий социальный статус.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 2 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.