Вы здесь

ВЫРАЩИВАТЬ ИЛИ ПОКУПАТЬ?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Минпромторг собирается легализовать производство наркосодержащих растений в России. Ведомство готовит законопроект, который снимет действующий запрет на промышленное выращивание опиумного мака для производства обезболивающих. Сегодня все наркосодержащие препараты, даже произведенные в России, изготавливаются только из импортного сырья. И если что-то и выращивается на территории страны, то только для использования в научных, учебных целях и в интересах экспертной деятельности.

«В РФ зарегистрированы тринадцать опийных лекарственных препаратов (девять из них включены в перечень жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов), которые производятся федеральными государственными унитарными предприятиями

из импортируемых активных фармацевтических субстанций. В мире рынок опийных субстанций представлен десятью иностранными компаниями», - отмечают авторы инициативы.

Между тем представители главного управления по контролю за оборотом наркотиков при МВД категорически против разрешительных поправок в закон.

В ведомстве считают, что для производства лекарств с содержанием наркотических веществ достаточно объема изъятых из незаконного оборота наркотиков, так как уже существует практика их переработки в медпрепараты.

Солидарны с ними и представители НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента. По словам экспертов, рынок обезболивающих на основе опиума в России колеблется в пределах в 1,2-2,4 миллиардов рублей. И хотя чисто внешне сумма выглядит очень весомой, в упаковках доля таких препаратов составляет не больше 0,5 процентов всего фармацевтического рынка.

«Наркотические препараты и анальгетики употребляют лица, имеющие выраженный болевой синдром, например онкологические больные, в основном на последней стадии. Потребность в этой категории товара есть всегда. Как минимум полмиллиона человек имеют потребность в наркотическом обезболивании. Мы должны обезопасить себя от всех внешнеполитических обстоятельств и наладить собственное производство», - как еще один аргумент «за» приводят чиновники.

Марина АНДРЕЕВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
8 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.