Вы здесь

ЕСТЬ ЛИ ЖИЗНЬ БЕЗ СЕТИ?!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Жизнь каждого четвертого россиянина круто изменится, если Интернет исчезнет навсегда. Об этом свидетельствуют данные ежедневного опроса ВЦИОМ.

Согласно проведенному исследованию, доля Интернет-пользователей в России растет с каждым годом. Если в 2011 году она составляла 51 процент, то в этом году - уже 75 процентов. Среди молодежи 18-24 лет практически ежедневно заходят в Сеть около 90 процентов. Среднее время пользования Интернетом в нашей стране составляет 9 лет.

При этом более половины граждан используют сеть для общения с друзьями и близкими, в качестве источника новостей и развлечений. Каждый второй проходит обучение и получает самообразование, осуществляет банковские операции. Наименее распространенной (из числа предложенных опций) на данный момент является покупка товаров и услуг длительного пользования. Для этого Интернет использует треть опрошенных.

Трудности при освоении новых возможностей Глобальной Сети возникают в среднем у трети пользователей, преимущественно об этом говорят пожилые люди. При возникновении сложностей во время серфинга в Интернете каждый третий обычно старается справиться самостоятельно - найти информацию на справочных сервисах, форумах и т.п. Вторым по популярности способом решения проблемы является обращение к младшим родственникам/коллегам/друзьям - его выбирают 29 процентов граждан. «Старшие товарищи» в этом вопросе кажутся менее авторитетными - за помощью к ним идут только 8 процентов. Еще 17 процентов обращаются к друзьям-сверстникам. Услугами специалистов по информационным технологиям пользуются 13 процентов респондентов.

Гипотетическая ситуация полного исчезновения Интернета не вызовет паники среди населения: большинство граждан сказали, что в этом случае в их жизни ничего не изменится или что влияние будет крайне слабым. И все же для четверти россиян отключение Интернета станет серьезным событием, а каждый двадцатый респондент признал, что вообще не представляет повседневности без возможности выйти в Сеть. Конечно, больше всего таких «Интернет-зависимых» среди людей в возрасте от 18 до 24 лет и жителей мегаполисов.

Как отметили во ВЦИОМ, россияне сегодня явно недооценивают степень влияния Интернета на свою жизнь: отключение его затронет не только пользователей, но кардинально перевернет жизнь даже тех, кто не пользуется этими коммуникациями.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
14 + 4 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.