Вы здесь

ОСТАВИМ ПРОСЬБУ ХОЗЯЙКЕ ГОРЫ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В городе-курорте Железноводске с началом «высокого» курортного сезона планируют возродить многовековую традицию посещать обитель Хозяйки Железной горы. Эта легендарная покровительница Кавказских Минеральных Вод, согласно древним сказаниям, жила в лесной чаще горы Железной и открыла людям целебные минеральные источники.

Подняться по горе Железной к лесной чаще, где проживает (и сейчас?) волшебница, предлагают теперь туристам и тем, кто приезжает в город на лечение. Как сообщает пресс-служба администрации города-курорта, по легенде, всякий путник посещал обитель Хозяйки Железной горы дважды. Сначала он должен был попросить исцеления, а в конце отдыха благодарил, оставляя лесной царевне монетку в подарок. «Не хочу раскрывать всех тайн, но могу сказать, что второй подъем в гору после оздоровления в Железноводске точно будет значительно легче. Приглашаем каждого проверить это на себе», - подчеркнул глава Железноводска Евгений Моисеев.

По данным мэрии, на вершине Железной горы будет установлено «Дерево желаний». «Ведь согласно мифу, каждый приходящий сюда с открытым сердцем будет вознагражден отменным здоровьем и долголетием, - добавили в администрации. - Возрождение давней традиции посещения обители Хозяйки горы Железной наверняка позволит увеличить число туристов и отдыхающих».

А Железноводский центр молодежных проектов разработал новый горный экскурсионный маршрут «Тайна спящего льва».

Комплекс экскурсий будет включать тропу по склону горы Развалка, которая издалека напоминает спящего льва и которую в XIX веке так и называли «Спящий лев», интерактивные площадки и мастер-классы. По пути следования будет оборудована «стоянка первобытного человека», а также поставлены фигуры мифических животных.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
7 + 11 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.