Вы здесь

ПОКА НЕ УСКОРИЛИСЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Лифты в России начали менять по ускоренной программе. В этом году в стране будет заменено 18 тысяч лифтов. Причем 5 тысяч из них - в срочном порядке, по контрактам на ускоренную замену.

Всего в России насчитывается 440 тысяч лифтов. И из них 130 тысяч выработали свой ресурс. Есть и такие дома, подъемники в которых отключены, а потому жильцы в них вынуждены подниматься пешком.

«Критическая ситуация сложилась по этому направлению, 30 процентов лифтов отработали нормативный срок службы. Десятки миллионов людей ежедневно рискуют жизнью», - говорят в Общественном совете при минстрое РФ.

Чтобы изменить это, в прошлом году был запущен проект ускоренной замены лифтов. Он позволяет увеличить объем закупки и установки новых лифтов за счет заемных средств. В этом году принять участие в нем должны 23 субъекта РФ. На замену лифтов планируется направить 30 миллиардов рублей внебюджетного финансирования, что в три раза больше, чем годом ранее.

При этом проект исключает дополнительную финансовую нагрузку на владельцев квартир. Замена будет произведена в рамках региональных программ капремонта домов, а значит, все, что нужно от владельцев квартир, это своевременная оплата взносов.

Если говорить о ситуации у нас в крае, то об участии региона в ускоренной замене лифтов пока информации нет. Как сообщили в министерстве ЖКХ края, региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014-2043 годы в 14 муниципальных образованиях Ставрополья предусмотрена замена 4004 лифтов. В общей сложности должны быть охвачены 1218 многоквартирных домов.

По результатам технического мониторинга МКД, на 1 января 2017 года нуждаются в замене отработавшие нормативный срок эксплуатации (25 лет) 1133 лифта - 28 процентов от всех, что перевозят в настоящий момент ставропольцев. 254 из них находятся в эксплуатации и вовсе более 35 лет. Таким образом, значительная часть лифтов на Ставрополье не соответствует требованиям безопасности и нуждается в модернизации или замене.

В настоящее время министерством ЖКХ региона прорабатывается вопрос по ускоренной замене лифтового оборудования в жилищном фонде. Предлагается финансовая модель с участием мер государственной поддержки (региональный и муниципальные бюджеты) и средств собственников помещений в МКД. Вопрос находится на согласовании в правительстве края и министерстве финансов СК.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
13 + 6 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.