Вы здесь

РАДОНИЦА - РОДИТЕЛЬСКИЙ ДЕНЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В прошлом году по инициативе губернатора в нашем крае был добавлен дополнительный выходной на православный праздник Радоницу. Это день поминовения усопших. Позже был принят краевой закон, который сделал этот день выходным в Ставропольском крае вплоть до 2049 года.

Каждый год этот праздник, как и многие другие, имеющие отношение к церковному календарю, выпадает на разные дни. Выходной в этом году выпал на 25 апреля. В 2018 году Радоница выпадет на 17 апреля, в 2019-м - на 7 мая. Впрочем, этот праздник всегда выпадет на вторник, потому что празднуется на девятый день после Великой Пасхи.

Радуница - это день поминовения усопших. Это символичное празднование Пасхи с теми, кто уже покинул наш мир. Примечательно, что традиция вспоминать усопших была и до рождества Христова. У разных народов были дни, когда этому уделялось большое значение. И только после Рождества Христова появилась традиция праздновать поминальный день именно на девятый день после Пасхи.

На Радуницу, по православной традиции, на могилы умерших приносят все, что было на пасхальном столе. Это могут быть кусочки отрезанной пасхи, куличи и обязательно крашеные яйца. Затем обязательно читается молитва по случаю Радуницы. После чего все убирают могилы, поправляют оградку и обязательно выравнивают крест, если тот покосился. Когда все уже сделано, на выходе с кладбища обездоленным отдается все, что приносилось на могилу. Категорически запрещается пить водку на могиле и устраивать застолья.

Так на Радуницу смотрит церковь, однако на практике все происходит совсем по-другому. Этот праздник давно превратился в застолье и шумные посиделки на кладбище. У многих считается нормой распивать спиртное и поливать им же могилу. Хотя именно это церковь называет грехом и категорически запрещает делать. Тем самым проявляется неуважение к усопшему.

Ведь Радуница - это не только церковный праздник, но еще и имеющий прямое отношение к нашим предкам день. Уважительное отношение к тем, кого нет рядом, было для них частью жизни. Еще в дохристианском мире именно весной проводились обряды и определенные действия, призванные напомнить о существовании предков. Уважительное отношение к тем, кто жил до нас, - вот еще одно, пожалуй, самое главное содержание этого дня.

В этот праздник главное - помянуть усопших родных, посетить их могилы и помолиться за них. Если вы не слишком хорошо знакомы с тем, как нужно отмечать Радоницу, или у вас попросту нет возможности пойти на кладбище, то просто сходите в церковь, поставьте за умерших родственников свечку и проведите этот день в благих мыслях о тех, кого больше нет с вами.

Приметы на Радоницу

- Существует несколько примет, которые наши предки примечали на Радоницу. Так, считалось, что если человек в этот день не помянет своих усопших родственников, то про него после смерти никто не вспомнит.

- Также на Радоницу запрещалось работать в поле, иначе не будет хорошего урожая. Все домашние дела в этот праздник было принято делать с утра, в обед все посещали кладбище, а вечером отдыхали, а молодежь устраивала гуляния

- В этот день всегда ожидали дождя - дождливая и безветренная погода означала, что год будет счастливым. Если дождь прошел утром, а после начался сильный ветер, то это считалось плохой приметой. Когда в этот день начинался дождь, все выбегали на улицу и умывались дождевой водой, веря, что это принесет счастье. Если в этот праздник дождь сопровождался громом, то молодые девчата и женщины умывались «небесной водой» через серебряные или золотые кольца - считалось, что это сохранит молодость и красоту.

- Наши предки также верили, что на Радоницу, придя на могилу к усопшему родственнику, можно попросить у него вещий сон. Согласно преданиям, сны в предстоящую ночь являются особенными и могут помочь предугадать будущее.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 4.5 (4 голоса)

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
1 + 15 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.