Вы здесь

МНОГО ВСЯКИХ «НЕ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Быть дружелюбными к местным жителям, не драться, не ругаться, не напиваться, не показывать неприличные жесты и еще много всяких «не». Такие советы можно найти в памятке для российских туристов, которая опубликована на сайте МИД России. Похоже, у наших дипломатов наболело: русские туристы давно славятся на весь мир широтой натуры в самых разнообразных проявлениях. И вот в преддверии майских праздников и летних отпусков, чтобы наши люди за границей не попадали впросак, авторы инструкции собрали множество страноведческих фактов, которые помогут в путешествии.

Подготовка к поездке

Итак, отправляясь за границу, помните, что вы можете оказаться в незнакомом для себя окружении - в стране с другим климатом, иными нормами поведения в общественных местах, требованиями к внешнему виду, непривычной едой, особенным графиком работы организаций и учреждений. Поэтому следует заранее ознакомиться с особенностями, характерными для государства, которое планируете посетить. Это поможет вам правильно подготовиться к поездке, взять с собой необходимые вещи. Не лишним будет почитать отзывы других людей о пребывании в конкретной стране, городе или гостинице.

Не поленитесь перед отъездом проверить документы (паспорт, визу, билеты, страховку и т.п.), сделать их копии. Сообщите родственникам или друзьям о своей поездке, оставьте им копию турпутевки и паспорта. Могут пригодиться телефоны посольства и ближайшего консульского учреждения Российской Федерации в предполагаемой стране пребывания.

И, конечно, нельзя забывать о необходимости соблюдать и уважать местные законы, традиции и обычаи. Находясь за рубежом, как, впрочем, и у себя на родине, никогда не забывайте о разумной осторожности и осмотрительности. Некоторые безобидные на первый взгляд действия, высказывания или даже жесты в той или иной ситуации могут быть неприемлемыми в стране, куда вы приехали, и впоследствии омрачить или полностью испортить путешествие.

Азбука жестов

Если вы готовитесь отправиться в чужую страну, не помешает изучить местную «азбуку жестов». А то ненароком можно обидеть собеседника, и очень серьезно. Взять, к примеру, Грецию. Знаете ли вы, что в этой стране ни в коем случае нельзя поворачивать к человеку ладонь, растопырив пальцы. Этот жест может быть воспринят как серьезное оскорбление или угроза, типа «Глаз выколю!». Впрочем, греки - народ темпераментный и отходчивый.

А вот в таких странах, как Таиланд, нужно проявлять особую деликатность. Обидеть тайца каждый может. Не следует указывать на тайца указательным пальцем и «тыкать» в него. Не следует в знак дружбы обнимать их и хлопать по спине. А еще в этой стране ни в коем случае нельзя указывать носком обуви на статую Будды или портрет короля. Кроме шуток: за неуважительное, по местным понятиям, отношение к монаршим портретам можно получить до 15 лет тюрьмы. Так лучше быть поосторожнее с любыми незнакомыми портретами - от греха подальше.

В Болгарии жесты - это самое невероятное отличие их от иностранцев. Будьте аккуратны с простым киванием головы, ведь в Болгарии это означает, что вы категорически с чем-либо не согласны. А движение головы вправо-влево, означает, что вы со всем согласны. Такая путаница жестов давно коренится в ментальности и истории болгаров и спровоцировала не одну сотню недоразумений. Помните и об этом. Мало об этом знать, необходимо еще к этому привыкнуть.

Уважать духов и баобабы

Еще важно соблюдать обычаи гостеприимства, какими бы странными они ни казались. Не удивляйтесь, если в Индии на шею вам наденут гирлянду из цветов. «Получив ее, желательно поблагодарить хозяев и через некоторое время снять гирлянду - такой жест свидетельствует о скромности человека».

Также нужно уважать местную флору и фауну. Например, в Сенегале: «Учитывая трепетное отношение местного населения к баобабам, следует исключить нанесение этим деревьям повреждений, не залезать на них, не рвать их плодов и листьев». «Священное почитание природы» приветствуется и в Монголии. А еще там полагается чтить духов домашнего очага. «Запрещено доставать ножом мясо из котла, бросать в очаг мусор, тряпки» - все это оскорбляет духов. Особенно если вы завалитесь спать в юрте, вытянув ноги в сторону огня.

Кстати, во многих странах жестко ограничено курение в общественных местах, ресторанах и барах, предусмотрен высокий штраф за выброс любого мусора в не предназначенных для этого местах.

Слово не воробей...

За языком тоже надо следить, даже за великим и могучим. Например, в Финляндии не стоит цитировать строки Александра Сергеевича про «приют убогого чухонца» - в Суоми на слова «чухонцы» и «чухна» реагируют крайне болезненно. А еще надо иметь в виду, что многие иностранцы понимают русский язык. В том числе непереводимую игру слов с использованием местных идиоматических выражений. Например, в Словакии нецензурная лексика схожа по звучанию с русской, а за ее употребление в общественных местах вы можете нарваться на штраф от 50 до 100 евро.

Кроме того, россиянам настоятельно рекомендуется не веселиться по поводу иностранных слов, в которых «чтой-то неприличное слышится». Эмоционально окрашенная реакция на такие сербские слова, как «понос» (гордость), «яблан» (тополь), «ябука» (яблоко), «позориште» (театр), «матерни» (родной), может быть воспринята как неуместная.

С другой стороны, и местным жителям может «послышаться». К примеру, в Иране лучше не произносить громко слова «абрикос» или «кирпич»: на фарси «кир» и «кос» означают интимные части тела.

«Гюльчатай, закрой личико!»

Если вы не хотите нарваться на серьезные неприятности в странах «с прочными исламскими традциями», то в них не следует:

- пристально смотреть на женщин, указывать на них рукой, заговаривать с барышнями на улице и отпускать шуточки в адрес противоположного пола;

- входить в мечеть в обуви и шортах;

- заказывать блюда из свинины;

- целоваться и обниматься у всех на виду;

- женщинам наряжаться в платья и юбки выше колен, пытаться поразить окружающих прозрачными обтягивающими блузками, особенно с декольте, которое так любят демонстрировать наши соотечественницы.

Ну а если вы вдруг собрались в регионы с буддийскими традициями, то там не рекомендуется:

- дотрагиватьтся до буддийских монахов, а еще при фотографировании на фоне статуй Будды пародировать его позу - божество и его почитатели могут не на шутку обидеться;

- трепать по волосам чужого ребенка и вообще касаться головы любого человека, ведь для многих народов голова - предмет священный.

Приятных вам путешествий! Ну а полностью памятку МИД можно прочитать на сайте: http://www.kdmid.ru

Наталья МАКАГОНОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
6 + 7 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.