Вы здесь

УКРЕПЛЯТЬ И МОНИТОРИТЬ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Активисты Народного фронта проверили работу новой ливневой канализации в Юго-западном районе Ставрополя. Напомним, канализацию запустили в декабре прошлого года.

«Нужно продолжить укрепление русла новой ливневой канализации в микрорайоне «Белый город», - к такому выводу пришли эксперты-экологи Общероссийского народного фронта во время выездного рейда.

С 2015 года общественники держат вопрос на контроле. Дело в том, что русло новой канализации проходит по границе с территорией памятника федерального значения «Татарское городище». Это крупнейший археологический центр Предкавказья. Здесь проходят экскурсионные тропы, расположены гроты, могильники, древние дороги, скалы, живописные камни, родники, водопады и редкие растения.

Эксперты Народного фронта высказали опасение, что ливневая канализация в Юго-западном районе Ставрополя может повредить заповедную территорию Татарского городища и размыть почву.

- Администрация выполнила работу с учетом рекомендаций экологов, общественников и краеведов. Мы укрепили русло, постелили геотекстиль, поставили габионы и сделали наброску камней, чтобы погасить тот поток воды, который будет идти после сбора дождевых вод, - рассказали в комитете городского хозяйства администрации Ставрополя.

Укрепление русла канализации на протяжении 150 метров обошлось бюджету в 7 миллионов рублей. Однако эксперты ОНФ констатировали, что принятых мер недостаточно, чтобы полностью обезопасить городище.

- Длина русла 900 метров и укрепление нужно продлить. Мы видим, что работа проделана огромная, из-за сложного рельефа многое делали без техники, вручную. Но там, где заканчивается конструкция, русло продолжается и самое главное, что продолжается и территория заповедника. Поэтому мы не снимаем вопрос с контроля и, в случае размытия почвы, будем рекомендовать администрации продолжить укрепительные работы, - подчеркнул эксперт Общероссийского народного фронта, эколог, директор Ставропольского ботанического сада Владимир Кожевников.

Тем временем глава Ставрополя Андрей Джатдоев поставил задачу комитету городского хозяйства совместно с администрациями районов ежедневно мониторить Интерактивную карту свалок, созданную Общероссийским Народным Фронтом в рамках проекта «Генеральная уборка».

Он подчеркнул, что в Год экологии как никогда власти должны оперативно реагировать на появление новых несанкционированных залежей мусора.

- Мы рады, что карта свалок, созданная ставропольцами, становится настольной. Это действительно хороший инструмент, с помощью которого можно быстро получить информацию напрямую от жителей. Мы бы хотели, чтобы другие муниципалитеты и край в целом последовали примеру руководства Ставрополя. Чтобы и другие проекты Народного фронта, и «Карта убитых дорог», и «Народная оценка качества» тоже для властей стали настольными, - подчеркнула сопредседатель Регионального штаба ОФН Александра Будяк.

Сегодня на Интерактивной карте края отмечены 111 точек залежей мусора. 12 свалок уже удалось ликвидировать. По 78 направлены обращения главам муниципалитетов и в контролирующие органы.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
3 + 1 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.