Вы здесь

ЖИЛЬЯ СДАЛИ МЕНЬШЕ

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Росстат разместил на своем сайте данные об объемах жилищного строительства за первый квартал года.

Согласно этой информации, всего за первые три месяца года в России введены в эксплуатацию 205,2 тысячи квартир общей площадью более 13,2 миллиона квадратных метров. Годом ранее в аналогичный период было сдано 15,6 миллионов квадратных метров. То есть темпы жилищного строительства по стране снизились более чем на 15 процентов.

При этом наибольшие объемы жилищного строительства осуществлялись в Московской области, где введено около 9 процентов от сданной в эксплуатацию общей площади жилья по России в целом, Санкт-Петербурге - 8,5 процента, Краснодарском крае - 8 процентов, Ленинградской области - 6,5 процентов. В число лидеров вошли также Татарстан, Башкортостан, Москва, Ростовская, Новосибирская, Нижегородская области и Удмуртия. В этих субъектах РФ построено чуть больше половины общей площади жилья, введенной в стране. Вместе с тем, даже в тех регионах, в которых построено больше всего домов, наблюдалось снижение показателей ввода.

Показательно то, что индивидуальными застройщиками введено 37,4 тысяч жилых домов общей площадью 4,8 миллиона квадратных метров. При этом доля индивидуального домостроения в общей площади построенных квадратных метров составила в целом по России - 36,7 процента. Самые высокие показатель ввода такого жилья - в республиках Алтай, Дагестан, Белгородской, Новгородской и Ульяновской областях - от 90,5 процентов до 93,5. А в Чеченской Республике, Еврейской автономной области, Магаданской области и Ненецком автономном округе они и вовсе составили 100 процентов.

У нас на Ставрополье в первом квартале года сдано 113 тысяч квадратных метров жилья, что составило 59,3 процента в сравнении с аналогичным показателем прошлого года.

К слову сказать, в минстрое РФ считают, что внушительные объемы ввода жилья, которые наблюдаются в России последние три года, - показатель достойный, но пора сместить акцент в жилищном строительстве с количества на качество.

«Мы, безусловно, не снимаем поставленную перед нами задачу по увеличению темпов и объема ввода жилья. Но акцент необходимо смещать именно в сторону качества жилья и окружающей городской среды. Это совершенно естественно, потому что люди больше не заинтересованы только в квадратных метрах, их интересует и городское пространство», - отметили в ведомстве.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос помогает Нам определить, что Вы не спам-бот.
15 + 0 =
Решите эту простую математическую задачу и введите результат. Например, для 1+3, введите 4.